Карл-водовар

2014 г., 22 декабря, 12:16

Карлу Фрочу уже 37. Еще в прошлом году, когда победа в третьем поединке над Миккелем Кесслером открыла для него множество привлекательных вариантов, он поговаривал о возможном выходе на пенсию. Но дабы не тратить понапрасну время Карл согласился провести обязательную защиту титула, которая, вопреки ожиданиям, в корне поменяла дальнейший вектор развития его карьеры.

Скандальная развязка прошлогоднего поединка с Джорджем Гроувзом обрушила на чемпиона невероятное давление общественности, отыгравшего не последнюю роль в организации ответки. Сам "Кобра" в обиде не остался, так как майский реванш сопровождался небывалым ажиотажем, став рекордным по посещаемости в истории послевоенной Великобритании.

Пока Фроч проводил принципиальную разборку с молодым соотечественником, расклады в дивизионе и его околицах прилично изменились. Многие из желанных ранее соперников стали недоступны, а к новому поколению звёзд Карл по тем или иным причинам интереса не испытывает.

Андре Уорд погряз в судебных разбирательствах, да и это явно не тот бой, который нужен Фрочу. Миккель Кесслер долгое время не мог разобраться в себе, а нокаутеры из постсоветского пространства Сергей Ковалев и Геннадий Головкин не прельщают британца. К первому еще нужно подниматься, а второй, даже "придя в гости" в суперсредний вес, может сделать кошмаром закат карьеры титулованного британца. В сторону же Джеймса ДеГейла – обязательного претендента по версии IBF, Карл даже смотреть не хочет.

И его можно понять. Несмотря на то, что стиль Карла не завязан исключительно на скорости и рефлексах, молодильных яблочек британские ученые еще не вывели. Битвы с Джорджем Гровузом прекрасно это иллюстрировали: в обоих случаях Фроч горел по очкам, сумев переломить ход неудачно складывавшихся поединков за счёт мощного удара. И хотя в прошлом году рефери откровенно поспешил с отмашкой, у автора до сих пор устойчивое ощущение, что подобная ошибка помогла "Святому" избежать финала, подобного тому, что произошел в реванше.

Что сегодня с Гроувзом "прокатило", с условными Джеймсом ДеГейлом или Каллумом Смитом может  не пройти. А ноттингемцу меньше всего хочется навредить своему наследию и дать лишний повод для насмешек Джозефу Кальзаге.Но сейчас не об этом. На данном этапе отсутствие должной мотивации и пагубное влияние возраста может подставить подножку Фрочу даже там, где это меньше всего ожидается. К счастью для его поклонников, с характером у Карла всё всегда было в порядке.  Гроувз же оказался недостаточно прочным, чтобы не дать этому компоненту отыграть ключевую роль в обоих противостояниях.  Но что сегодня с Гроувзом "прокатило", с условными Джеймсом ДеГейлом или Каллумом Смитом может  не пройти. А ноттингемцу меньше всего хочется навредить своему наследию и дать лишний повод для насмешек Джозефу Кальзаге.

На сегодняшний день Карл Фроч находится одной ногой на пенсии. Единственное, что сдерживает британца от официального прощания с болельщиками,  надежда на один, последний бой в центре мировой индустрии бокса. Последние интервью "Кобры" сводятся к одному посылу – он готов прямо сейчас уйти, однако повременить с таким решением его может заставить только бой в Лас-Вегасе.

В богатой на события карьере Фроча было много всякого.  И слушая его, действительно можно поверить, что для заслуженного чемпиона бой в мегаполисе посреди пустыни имеет некий сакральный смысл (как Храмовая гора для Иудеев). Можно считать это капризом, пунктиком или еще чем-то эдаким, если бы не один нюанс, имя которому Хулио Сезар Чавес-младший.

По словам "Кобры" ему не нужны деньги, он всем давно всё доказал, но перед тем как выйти на заслуженный покой с зимними посиделками у камина и летними сборами на барбекю, Карлу хочется предстать перед вегасской публикой. Казалось бы, что здесь такого? Завязывай глаза, раскручивайся и просто тыкни пальцем в любого более-менее узнаваемого боксёра, который за приличный гонорар не откажется уважить старика и полетит в Неваду. Вариантов предостаточно. Но нет же, Карлу нужен Чавес.

Причины прозаичны. Это самый оптимальный вариант по соотношению риск / выгода. Как бы красиво Фроч не говорил о своей финансовой состоятельности, любой бой, тем более в таком возрасте, таит в себе опасность. А безосновательно подвергать себя риску глупо. Поскольку Карл не давал повода усомниться в своем благоразумии, его легко можно понять. Хулио Сезар Чавес одно из самых денежных имён в боксе, чья популярность, если опустить 12-й раунд встречи с Серхио Мартинесом, не подкреплена реальными боевыми достижениями. Что уж говорить, если за последние полтора года Чавес получил серьезную трёпку в де-факто проигранном первом бою с Брайаном Верой и с трудом одолел американского середняка в реванше.

И если банковский счёт Фроча уже сейчас способен обеспечить ему достойную старость, то за поединок с "Младшеньким" в Лас-Вегасе ему спасибо скажут внуки, а, может, даже правнуки.И если банковский счёт Фроча уже сейчас способен обеспечить ему достойную старость, то за поединок с "Младшеньким" в Лас-Вегасе ему спасибо скажут внуки, а, может, даже правнуки. Как за отсутствие материальных проблем, так и за триумфальное завершение карьеры в бою с носителем легендарной фамилии. 

Другое дело, что время играет против Карла. Пока мексиканец пожинает плоды своей меркантильности, вынужденно просиживая без бокса, Фрочу нужно принимать решение. Дожидаться результата промоутерских разборок без боев чревато потерей ремешков и формы, а замена JCC Jr в потенциальном бою в сердце мирового бокса уже не выглядит безоблачной затеей.  Может, тогда решение гораздо проще, чем кажется на первый взгляд и даже где-то очевидно? 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK