УЕФА планирует давать путевки в ЛЧ командам, провалившимся в своих чемпионатах

В главном клубном турнире Европы по футболу может появиться понятие "wild card".
2020 г., 10 декабря, 13:45
Арсенал мог бы получить место в ЛЧ на этот сезон / Getty Images
Арсенал мог бы получить место в ЛЧ на этот сезон / Getty Images

Стали известны некоторые подробности реформы УЕФА, согласно которой с 2024 года Лига чемпионов может быть расширена до 36 команд.

УЕФА над форматом работает с Европейской ассоциацией клубов, возглавляемой президентом Ювентуса Андреа Аньелли, чтобы найти формат, приемлемый для крупнейших клубов и предотвратить раскол и создание Суперлиги.

Как сообщает The Sun, как и сейчас сильнейшие лиги Европы – Англия, Германия, Испания и Италия – будут иметь по 4 гарантированных места в групповом этапе ЛЧ.

Остальные лиги ниже по рейтингу получат от двух до трех мест, плюс путь в групповой этап ЛЧ будет лежать через квалификацию.

Нововведением могут стать два места wild card – их будут получать два клуба, непрошедшие на тот момент в группу ЛЧ, по рейтингу УЕФА, который учитывает выступление за предыдущие пять сезонов.

Источник сообщает, что это может позволить увеличить количество участников Англии в ЛЧ до шести, у нас же такими привилегиями может воспользоваться идущий высоко в рейтинге Шахтер, если случайно не займет первые два места в УПЛ по итогам сезона.

Для примера, в нынешнем сезоне такие два места в ЛЧ получили бы Арсенал и Рома.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Лига чемпионов уефа

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK