Аякс бьет Барселону, Милан — Селтик

2013 г., 26 ноября, 23:40
Серьезного турнирного значения для Барселоны отчетный матч не представлял, чего нельзя сказать об Аяксе. Амстердамцы ведут с Миланом ожесточенную борьбу за второе место, хотя, по сути, ожесточенной она стала именно после победы над Барселоной.

А началось все для Аякса совсем не так удачно. Барселона захватила контроль над мячом, и дебют встречи в точности соответствовал большинству матчей блаугранас, но с течением времени гости ослабили хватку. Аякс, в свою очередь, показал отличную эффективность в атаке. Уже на исходе первой двадцатиминутке хозяевам удалось выйти вперед, забив, по сути, из ничего. Ван Рейн подал с правого фланга, Сереро избавился от опеки и прицельно пробил — 1:0.

Пропущенный гол явно не входил в планы команды Мартино. Гости начали суетиться и, если не считать выхода один на один у Неймара, до перерыва ничего не создали. Амстердамцы, подгоняемые вперед родными болельщиками, поймали кураж и уже заиграли первым номером, заставляя раз за разом вступать в игру Пинто, который чрезмерную уверенность явно не демонстрировал.

Под занавес первого тайма Аяксу удалось удвоить свое преимущество. Фишер, оставленный в полном одиночестве в 25-ти метрах от ворот, нанес хлесткий удар по воротам Пинто. Его вратарь Барселоны отразил, но на подборе первым оказался Хусен, хладнокровно разобравшийся с Пуйолем и отправивший в сетку ворот Барсы второй мяч — 2:0.

Трудно сказать, как могла развиваться игра во втором тайме, ведь уже на старте тайма хозяева заработали пенальти и остались в меньшинстве. Велтман лишь ценой фола последней надежды остановил Неймара, а Хави хладнокровно исполнил приговор, возродив интригу — 2:1.

Казалось, что сейчас, отыграв один мяч и имея на игрока больше, гости воспрянут и одержат волевую победу. Но не тут-то было. Хозяева оперативно перестроились и перешли на игру вторым номером, отдав инициативу Барсе. Привычная картина для матчей с участием каталонцев, но за весь второй тайм испанской команде удалось создать лишь два-три по-настоящему опасных момента. Возможно, дал о себе знать недостаток мотивации или отсутствие Месси, но Барса в Амстердаме была мало похожа на привычную Барсу.

Из наиболее реальных шансов спасти матч стоит отметить нереализованный выход один на один Неймаром на 57-й минуте (блестящий пас бразильцу отдал Иньеста!) и еще одно свидание летнего новичка Барселоны с вратарем Аякса за две минуты до конца основного времени. В том моменте Неймар умудрился не попасть в пустой угол ворот Силлессена, но арбитр в любом случае зафиксировал положение вне игры.

Аякс выстоял вдесятером и добыл три очка, которые значительно заостряют интригу в борьбе за второе место группы H. А Херардо Мартино терпит свое первое поражение в официальных матчах на посту наставника блаугранас. И кто скажет, что незаслуженно?

Аякс
- Барселона 2:1
Голы: Сереро, 19, Хусен, 42 - Хави, 49 (с пен.)

Аякс: Силлессен, Велтман, Бойлесен (Поульсен, 35), Блинд, ван Рейн, Мойсандер, Клаассен, Шене (Денсвил, 50), Сереро, Хусен (Дуарте, 84), Фишер

Барселона: Пинто, Монтойя, Пике, Пуйоль (Габбарон, 68), Маскерано, Сонг, Фабрегас (Траоре, 82), Хави (Роберто, 74), Иньеста, Неймар, Педро

Предупреждены: Шене, ван Рейн — Пике, Фабрегас, Иньеста, Неймар, Монтойя

Удален: Велтман, 48

Милан отыгрался на Селтике за все свои предыдущие неудачи. Если в последних матчах Серии А россонери подводила реализация, то на Селтик Парк в ворота хозяев залетело все, что могло залететь. Шотландцы активно начали встречу, но быстро пропустили. Затем у них были моменты, но ни один из них не был реализован. А Милану хватило двух угловых, одной хорошей длинной передачи и рывка Балотелли, чтобы отпраздновать крупную победу.

Вывел свою команду вперед новый старый лидер россонери Кака. При подаче углового ван Дейк оставил его без опеки на линии вратарской, а Бирса навесил точно на голову бразильцу, и тот не промахнулся.

В дальнейшем защита Милана при поддержке Кристиана Аббьяти справилась со множеством подач в свою штрафную, а в начале второго тайма еще один угловой принес итальянцам успех у чужих ворот. На этот раз хозяева оставили без присмотра Ночерино, который едва успел выйти на замену вместо получившего повреждение Абате. Антонио  в касание перевел мяч на противоположную штангу, а там Сапата успел подставить ногу и поразить цель.

Спустя десять минут Монтоливо со своей половины поля вырезал мяч на ход Балотелли, а Марио ушел от двоих защитников и с нескольких метров покатил мяч мимо голкипера. 3:0 — игра сделана.

Победа над Селтиком могла досрочно вывести Милан в плей-офф, если бы не доблесть Аякса, который в меньшинстве удержал победу над Барселоной.

Теперь обладатель второй путевки в весеннюю часть Лиги чемпионов от группы H определится на Сан Сиро. Милану в заключительном туре группового этапа хватит ничьей, тогда как Аяксу придется играть в Италии на победу.

Селтик — Милан 0:3
Голы: Кака, 12, Сапата, 49, Балотелли, 59

Селтик: Форстер, Лустиг, Эмброуз, ван Дейк, Исагирре, Буррихтер, Малгрю, Кайял (Ледли, 31), Форрест (Рогич, 80), Коммонс (Стоукс, 66), Самарас

Милан: Аббьяти, Абате (Ночерино, 48), Бонера, Сапата, Эмануэльсон, Монтоливо, де Йонг, Поли, Бирса (Констан, 72), Кака (Робиньо, 80), Балотелли

Предупреждения: Коммонс, ван Дейк, Исагирре