Арсенал обыграл Марсель, Дортмунд — Наполи

2013 г., 26 ноября, 23:39
Решающая встреча, она и есть решающая. Все хотят к ней подойти в наилучшей форме, без серьезных кадровых проблем. В нашем же матче все вышло прямо наоборот. Оба клуба к важнейшему противостоянию подходили с изрядными проблемами с результатами и кадровым наполнением. Наполи проиграл последние два матча чемпионата, команда Бенитеса также потеряла одного из лидеров своих атак Гамшика. У Боруссии по результатам в национальном первенстве ситуация выходила аналогичная, а вот кадровые сложности возникли в обороне. Причем еще какие. Сразу три основных исполнителя Суботич, Шмельцер и Хуммельс остались вне игры. Что-то нужно было придумывать Клоппу, творить очередные чудеса тренерской мысли.
 
На стартовых минутах встречи команды ограничились разведкой. Присматривались друг к другу футболисты, ожидали ходов, в первую очередь, от соперников. Можно сказать, что вплоть до 10-й минуты поединка моментов не возникало вообще. Всех разбудил арбитр. Карлос Веласко Карбальо назначил пенальти за эпизод, коих обычно возникает множество на протяжении всей встречи. Фернандес придержал за корпус во владениях Рейны Левандовски, что дало повод испанскому судье указать на точку. Марко Ройс ударом с точки был точен, а сам скандальный эпизод закончился дополнительно желтыми карточками для Фернандеса и Игуаина.

Гол действительно разбудил всех на футбольном поле, забитый мяч стал катализатором последовавшей затем активности в атаке обоих коллективов. Каких только моментов мы не видели в этом матче, какие только шансы не создавали команды. Но сразу стоит отметить, что куда больше возможностей отличиться было у хозяев. Их быстрые атаки раз за разом заводили оборону Наполи в тупик, оставляли не у дел защитников гостевой команды. В первом тайме можно вспомнить сумасшедшие прорывы Мхитарян с мощными ударами и гениальными передачами. С одним из его выстрелов в красивом прыжке справился Рейна. С его передачи низом вышел один на один Роберт Левандовски, но отправил мяч рядом со штангой.

Наполи отвечал, Наполи старался отвечать. Но явно ощущались недостатки неаполитанцев при такой открытой, обоюдоострой игре. Разящими быстрыми контратаками очень достойно отвечали подопечные Клоппа, а у итальянцев часто не выходило найти подходы к чужим воротам. Тем не менее, моменты при таком составе дортмундской обороны у гостей должны были возникать. И они возникали, причем весьма опасные. Выход один на один не использовал Игуаин, Кальехон сумел переиграть голкипера, нанеся удар мимо Вайденфеллера, но мяч ударился о дальнюю штангу ворот Боруссии.

Второй тайм еще более явно обозначил позиции команд в сегодняшнем матче. Боруссия после быстрого забитого гола могла себе позволить спокойно "рвать" соперников на контратаках, а Наполи в неприятной для себя ситуации был вынужден что-то придумывать в позиционных наступлениях. Ожидаемо лучше удавалось выполнять свою задачу Боруссии. Тут и поле помогало, и излюбленная быстрая игра дортмундцев.

Подопечные Клоппа на контратаках умудрялись действительно создавать больше соперников шансов у чужих ворот. На парочку стандартов поблизости от ворот Вайденфеллера хозяева ответили опаснейшим ударом рядом со штангой Марко Ройса и нереализованным выходом один на один Генриха Мхитаряна.

Обилие щедрости от футболистов Боруссии вряд ли могло долго продолжаться. В результате вполне справедливо во время одной из контратак Блащиковски вышел один на один по центру, после чего уверенно пробил между ног Рейне точно в сетку ворот. И без того должен был менять что-то в игре своей команды Бенитес, можно было ожидать замен от наставника Наполи. Одна из них получилась удачной. Инсинье сменил на футбольном поле Кальехона и очень скоро сумел отличиться. Игуаин отдал результативный пас на левый край чужой штрафной, где Лоренцо уверенно реализовал выход один на один.

Казалось бы, возобновилась интрига в нашем матче, неаполитанцы должны были рвать и метать с целью спасти этот поединок, сравнять цифры на табло, но на деле вновь ничего не выходило впереди у Наполи. Даже израненная кадровыми проблемами оборона Боруссии смотрелась на их фоне монолитом. Не говорить о кризисе жанра в нынешней команде Бенитеса после такого сложно. Вполне заслуженно очередной гол влетел в ворота Рейны. До своего результативного удара Обамеянг не реализовал чистый выход один на один по центру, но зато воплотил во взятие ворот куда более сложный эпизод на правом краю чужой штрафной после паса низом от Левандовски.

Остаток встречи прошел в спокойной борьбе, разве что, успел отметиться ударом в штангу неутомимый Мхитарян. Дортмундская Боруссия одержала важнейшую победу в борьбе за выход в плей-офф, интрига в "группе смерти" затягивается с новой силой перед последним туром.

Боруссия Д — Наполи 3:1
Голы: Ройс, 10 (с пен.), Блащиковски, 60, Обамеянг, 79 — Инсинье, 71

 
Боруссия Д:
Вайденфеллер — Гросскройц, Свен Бендер, Сократис, Дурм — Шахин, Кель — Блащиковски (Обамеянг, 69), Мхитарян, Ройс (Пищек, 81) - Левандовски (Шибер, 89)
 
Наполи: Рейна — Маджо, Фернандес, Альбиоль, Армеро — Дземаили (Инлер, 62), Берами — Кальехон (Инсинье, 66), Пандев (Сапата, 76), Мертенс — Игуаин
 
Предупреждения: Кель — Фернандес, Альбиоль, Игуаин, Пандев


Лондонский Арсенал весьма легко и уверенно одолел аутсайдера группы Марсель, однако пока не может похвастаться выходом в плей-офф Лиги чемпионов. Канонирам может не хватить 12 очков для продолжения борьбы в самом престижном клубном турнире Европы, а Арсену Венгеру придется выставить лучший состав в заключительном туре группового раунда впервые за последние пару лет.
 
Старт встречи во многом стал отражением ее продолжения. Беззубая игра марсельцев уже на первой минуте привела к голу в их ворота. Взятие ворот состоялось на 29-й секунде встречи. Курьезности ситуации придает тот факт, что именно гости разыграли мяч с центра поля. Как бы там ни было, сфера очень скоро оказалась в ногах у Санья, который мгновенно отправил в прорыв Уилшира по оголенному флангу. Чем занимался левый бек провансальцев — непонятно. Казалось, Уилшир затормозил и засеменил ногами после входа в штрафную, но затем внезапно убрал Мендеса и с левой ноги уложил в дальний угол. 
 
Через несколько минут Рэмси с линии вратарской бил без помех после прострела все того же Уилшира, но невероятным образом попал во вратаря. Марсель в первые 15 минут вообще занимался на поле тем, что выполнял роль подвижных фишек для умелой команды Венгера. Ближе к середине тайма натиск лондонцев сошел на "нет" и игра успокоилась. Арсенал контролировал мяч. В качестве ремарки — лондонцы за сегодняшний матч сделали больше передач, чем Боруссия Д и Наполи в параллельной встрече вместе взятые.
 
Всплеск наступил под занавес первого тайма, когда рефери назначил весьма сомнительный пенальти в ворота Марселя. Фол со стороны Нкулу определенно имел место, однако факт совершения оного непосредственно в штрафной вызывает как минимум вопросы. Впрочем, Езил "подарком" не воспользовался, бездарно пробив с 11-метров. Манданда, как говорится, "на досвіді" выиграл дуэль у дерзкого Месута. Тут же опасный штрафной взялся выполнять Рэмси, но низовой выстрел Аарона приняла на себя внушительная стенка.
 
Вторая половина встречи началась вновь с давления Арсенала. Хорошие моменты были у Жиру и Езила, также однаджы Марсель мог записать на свой счет автогол. Но забил снова Уилшир. И этот гол стал логическим завершением учиненного давления. Рэмси ткнул мяч на ход Езилу в штрафную, тот выкатил под удар набегавшему Уилширу, и Джек без проблем оформил дубль.
 
Дальше хозяева успокоились, предоставив Марселю возможность немного поиграть в футбол. Заметно оживил игру гостей Товен — игрок молодежной сборной Франции как минимум трижды мог забивать, и вообще был серьезно нацелен на ворота. Но и Арсенал не только разрушал. В концовке довести счет до крупного могли Касорла и Уолкотт, но первый с отскока пробил сильно и неточно, а второй не реализовал выход с глазу на глаз с вратарем.
 
Бесспорно, в самой интересной группе нынешней Лиги чемпионов все решится в последнем туре. Лаки-лузером не хочется быть никому.
 
Арсенал - Марсель 2:0
Голы: Уилшир, 1, 65
 
Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Рэмси, Фламини, Уилшир (Касорла, 76), Езил (Артета, 82), Росицки (Уолкотт, 75), Жиру
 
Марсель: Манданда, Абдалла, Нкулу, Мендес, Морель, Лемена (Шейру, 81), Ромао, Дж.Айю (Вальбуэна, 57), Имбуля (Товен, 58), Халифа, Жиньяк 
 
Предупреждены: Нкулу, Морель, Ромао
 
На 38-й минуте Езил не реализовал пенальти (вратарь)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK