Барселона сильнее Милана, Аякс — Селтика

2013 г., 6 ноября, 23:38
На Сан Сиро Милану удалось отстоять ничью с Барсой, но было понятно, что повторить успех на Камп Ноу итальянцам будет на порядок сложнее.

Массимилиано Аллегри попытался укрепить центр поля, выпустив вместо стандартных для россонери трех полузащитников четырех, а одинокому Робиньо на острие атаки из глубины поля помогал Кака. Но Робиньо оказался отрезанным от партнеров, которым приходилось львиную долю игрового времени сидеть в обороне. В результате на второй тайм Аллегри выпустил вместо бразильца Марио Балотелли, которому порой удавалось цепляться за мяч и обострять игру, но этого оказалось мало.

Барселона победила достаточно легко, при этом играли хозяева с ощутимым запасом. Все-таки класс блаугранас и россонери нынче несопоставим.

Открыли счет хозяева на 30-й минуте благодаря заработанному Неймаром пенальти. Этот эпизод вызвал немало споров, но на самом деле зря. На хорошем повторе было отчетливо видно, как Абате дернул бразильца за плечо. Естественно, Неймар упал c большим удовольствием, но фол это не отменяет. Лео Месси реализовал 11-метровый.

Спустя десять минут Бускетс головой забил второй гол, воспользовавшись подачей Хави со стандарта.

Перед свистком на перерыв Милану удалось отквитать один мяч и наметить интригу. Кака завершил свой скоростной прорыв передачей вдоль линии ворот, а Херард Пике срезал мяч в сетку.

Тем не менее во втором тайме каталонцы продолжили контролировать ситуацию и добили соперника в концовке встречи, когда Месси обыгрался в длинную стенку с вышедшим на замену Сеском и подсек мяч над Аббьяти.

При желании блаугранас могли забивать больше, но не использовали ряд моментов. Хотя уверенную победу они одержали и без того.

Барса уже забронировала место в плей-офф, а для Милана поражение трагедией не стало. В параллельном матче Аякс победил Селтик, и россонери остались на втором месте в группе. Теперь все зависит от итальянцев. В заключительных турах группового этапа нужно брать верх над Селтиком и Аяксом, а может, где-то и в ничейку можно будет сыграть.

Барселона — Милан 3:1
Голы: Месси, 30 (с пенальти), 83, Бускетс, 40 — Пике, 45 (в свои ворота)

Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Маскерано, Адриано, Хави (Сонг, 88), Бускетс, Иньеста (Фабрегас, 78), Санчес, Месси, Неймар (Педро, 85)

Милан: Аббьяти, Абате, Сапата, Мексес, Эмануэльсон, Мунтари, де Йонг, Поли (Бирса, 74), Монтоливо, Кака (Матри, 84), Робиньо (Балотелли, 46)

Предупреждения: Санчес — Абате, Мунтари, де Йонг

Франк де Бур еще накануне первого матча с Селтиком говорил, что в игре равных команд многое будет решать фактор своего поля. Дома Селтик обыграл своего соперника, но тогда амстердамцы много шансов не реализовали при счете 0:2. Дома Аякс взял уверенный реванш.

В данном случае счет немного вводит в заблуждение, поскольку на самом деле преимущество хозяев поля было большим, и они могли забивать намного больше одного мяча. А главное преимущество было еще и в том, что на протяжении всего матча хозяева не позволили практически ничего создать противнику. У Селтика было несколько контратак, в одном из случаев Стоукс даже обязан был забивать, однако пробил над перекладиной. Данный момент выглядит только мелочным исключением в большом перевесе амстердамцев.

В первом тайме традиционно для матчей Лиги чемпионов держал свою команду в игре голкипер Форстер, на счету которого два хороших сэйва после ударов Денсвила со штрафного и де Йонга головой. Уже тогда стало понятно, что большой перевес за Аяксом и гол лишь дело времени.

Время это наступило буквально сразу после перерыва. Аяксу удалось разыграть очень хорошую комбинацию, с помощью которой Шене был выведен один на один и без особых проблем катнул мяч мимо вратаря.

Только после этого Селтик стал немного приходить в себя. Впрочем, при этом Аякс совершенно не терял хватки, держал игру под своим контролем. Если кто и должен был забивать во втором тайме еще, то это хозяева. Форстер в парочке случаев вновь показал свое мастерство, а уже когда и он ничего не мог сделать после нового удара головой де Йонга — выручила штанга.

В общем, Аякс победил Селтик с большим запасом и сместил его на последнее место в таблице. Впрочем, развязка в этой группе еще впереди. Обоим сегодняшним соперникам еще предстоит сыграть с прямым конкурентом Миланом.

Аякс - Селтик 1:0
Гол: Шене, 51

Аякс: Силессен, ван Рейн, Велтман, Денсвил, Бойлесен, Блинд, Сереро (Фишер, 72), де Йонг, Шене, Ситгорссон (ван дер Хоорн, 90), Клаассен (Поульсен, 82)

Селтик: Форстер, Лустиг, ван Дейк, Эмброуз, Изагирре, Форрест, Кайял (Ледли, 77), Малгрю, Самарас, Коммонс (Пукки, 81), Стоукс (Бурригтер, 73)

Предупреждения: Клаассен, Денсвил — Самарас, Изагирре