Шахтер – Байер. Превью

2013 г., 5 ноября, 09:31
Шахтер - Байер
вторник, 5 ноября, 21:45
Донецк, стадион Донбасс Арена
арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)
Прямая трансляция на телеканале 1+1

Донецкий Шахтер вновь подходит к матчу Лиги чемпионов после неудачного тура национального чемпионата. Напомним, после осечек в поединках с Карпатами и Металлургом горняки добывали хороший результат на евроарене, а вот победа в Мариуполе несколько дней спустя обернулась разгромным поражением от Байера. Если исходить из этого, то сегодня хозяева точно не проиграют, хотя такой прогноз можно со всех сторон критиковать, а он и не претендует на роль истины.

Правда, на выходных оступился и Байер. Леверкузенцы в гостях минимально проиграли главному аутсайдеру сезона в Бундеслиге, хотя нужно отметить, что в этой вечер соперник Шахтера решил поберечь главную ударную силу команды. Сами Хююпя оставил лидеров Сэма, Сона и Кисслинга в запасе, дав шанс проявить себя Крузе и Дердийоку с Хегелером. Во втором тайме Сэм и Кисслинг таки появились на поле, однако пробить оборону Айнтрахта им так и не удалось. Но это должно нас еще больше насторожить – ради матча с Шахтером Хююпя решил пожертвовать и чемпионатом, благо Байер имеет комфортный отрыв от четвертого места.

По большому счету, для Шахтера сегодняшний матч ключевой. В случае поражения горняки могут попрощаться с надеждами квалифицироваться в 1/8 финала Лиги чемпионов, ничья сулит призрачные перспективы, а победа возвращает горняков на второе место. К сожалению, чемпион Украины пребывает сейчас не в лучшем своем состоянии и до сих пор переживает уход лидеров, тогда как Байер на ходу, что и подтвердил первый матч. Впрочем, ничего такого особенного фармацевты тогда не показали, просто воспользовавшись вопиющими ошибками соперника в обороне и беззубостью в линии атаки. Каким предстанет сегодня Шахтер? Это, наверное, не знает даже Мирча Луческу.

Существенно осложняют задачу хозяевам и кадровые проблемы. Из-за травм не сыграли в Луцке Ракицкий и Тейшейра, а Бернард едва ли не в одиночку пытался противостоять Волыни, но несколько раз неприятно получил по ногам, поэтому его выход на поле сегодня под вопросом. К слову, именно после выхода Бернарда в Леверкузене Шахтер чуть-чуть проснулся во втором тайме. Есть проблемы со здоровьем и у Феррейры, если не вспоминать Чигринского, который уже несколько лет не вылезает из лазарета. Что касается Байера, то Хююпя не сможет рассчитывать в Донецке на Стафилидиса и Райнартца, зато вернулся в строй Ларс Бендер и сыграл тайм в поединке с Айнтрахтом. Решение по Спахичу тренер обещает принять уже сегодня.

Отметим, что Шахтер не обыгрывал немецкие клубы на своем поле уже больше тридцати лет назад. Последний успех датирован первым кругом Кубка УЕФА-1980/81, когда донетчане дома минимально одолели Айнтрахт. Правда, проигрывал дома немцам Шахтер всего раз в своей истории, когда в гости к горнякам пожаловала Боруссия – в остальных матчах горняки одержали две победы при двух ничьих. Для Байера это уже шестой визит в Украину. Ранее фармацевты дважды выиграли и три раза уступили.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фернандо, Хюбшман, Тайсон, Тейшейра, Коста, Адриано

Байер: Лено, Хильберт, Спахич, Топрак, Бениш, Рольфес, Джан, Кастро, Сон, Сэм, Кисслинг

Прогноз iSport.ua: 1:1


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK