Мир Милана и Барселоны, победа Селтика

2013 г., 22 октября, 23:39
В четвертом сезоне подряд пересеклись еврокубковые тропы Милана и Барселоны. Не надоело? Нет, конечно, ведь это европейская классика. Тем более начало сегодняшней встречи получилось ударным, и в этом была заслуга Милана. Россонери провели, возможно, свою лучшую четверть часа в нынешнем сезоне на старте поединка с Барселоной. Особенно хороши были Робиньо и Кака, который вышел на поле с первых минут, в отличие от Марио Балотелли, который, видимо, не успел набрать физические кондиции и появился на поле лишь во втором тайме, когда Милан уже вовсю отбивался от атак каталонцев.
 
Именно Кака и Робиньо организовали первый гол, который был довольно логичным, учитывая что прежде Милану уже удавалось несколько раз проходить оборону Барсы. В голевой атаке Кака отдал последний пас поперек штрафной, а Робиньо пробил низом мимо Вальдеса.
 
Побегав после гола еще несколько минут на кураже россонери успокоились и отошли к своим воротам. А скорее соперник их туда оттеснил. Каталонцы перехватили инициативу и уже ее не отдавали, проводя свои традиционные неспешные атаки одну за другой. Под таким серьезным давлением оборона Милана несколько раз дала сбой, и в середине первого тайма каталонцам удалось отыграться. Забил Лео Месси после передачи от Иньесты на свободное пространство в штрафной.
 
До конца матча Барселона создала еще несколько моментов, но в большинстве случаев защитники Милана не без труда, но останавливали Месси, Неймара и компанию. При этом хозяевам изредка удавались опасные контратаки, одну из которых обязан был завершать результативным ударом Робиньо, но промахнулся по мячу.
 
В целом же игра постепенно становилась все скучнее. Было заметно, что для Милана ничья с каталонцами в радость, да и для блаугранас это приемлемый результат, тем более что накануне испанского класико им не хотелось тратить слишком много сил. Вот и получается, что ничья в этой встрече — вполне закономерный результат. 
 
Милан — Барселона 1:1
Голы: Робиньо, 9 — Месси, 23
 
Милан: Амелия, Абате, Сапата, Мексес, Констан, Монтоливо, де Йонг, Мунтари, Бирса, Кака (Эмануэльсон, 71), Робиньо (Балотелли, 64)
 
Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Адриано, Иньеста, Бускетс, Хави, Санчес (Фабрегас, 74), Месси, Неймар (Педро, 81)
 
Предупреждения: Монтоливо, Мунтари — Санчес, Фабрегас


Франк де Бур назвал Селтик и Аякс командами одного уровня, поэтому набирать очки в таких поединках особенно важно. Точнее необходимо не терять их.
 
Хотя матч проходил на поле Селтика, его характер был известен еще до начала. Аякс с самого начала встречи обозначил свое преимущество во владении мячом, тогда как Селтик пытался проводить быстрые атаки. Практически весь первый тайм соперники слишком много уважения выказывали друг другу, что приводило к большим проблемам в организации опасных моментов.
 
Единственный хороший шанс гости создали после стандарта. Поульсена потеряли защитника на дальней штанге, однако его удара с острого угла пришелся в каркас ворот Форстера. По-настоящему нулевой первый тайм завершился в пользу Селтика после ошибки Денсвила. Он неоправданно резко пошел на Стоукса в углу штрафной площади, привезя пенальти в ворота своей команды.
 
Джеймс Форрест был хладнокровен. Особенно важно было забить, ведь хозяева не могли поразить ворота противника в Лиге чемпионов сразу несколько матчей. Серия без забитых мячей прервалась на 413 минуте.
 
Аякс попытался раскрыть игру сразу после перерыва. Но вместо гола в чужие ворота (Ситгорссон в убойной ситуации не нашел возможности пробить мимо Форстера), пропустил во второй раз. Берам Кайял нанес удар метров с 25-ти, мяч зацепил ногу неудачника Денсвила и отправился точно в угол ворот. Примечательно, что Кайял последний раз забивал в любом турнире весной 2011 года.
 
Естественно, в такой ситуации игра полностью перешла на улицу с односторонним движением. Аякс теперь не просто держал мяч, а начал атаковать большими силами, а Селтик стал обороняться почти всем составом. У гостей было несколько хороших шансов вернуться в игру, однако возникли проблемы с реализацией, да еще и Форстер совершил свои привычные несколько сэйвов.
 
Аякс благодаря дальнему удару Шене сумел один мяч забить, но к тому времени вопросов о победителе не оставалось. Аяксу нужно было раньше реализовывать свои моменты.
 
Селтик — Аякс 2:1
Голы: Форрест, 45 (пен), Кайял, 53 — Шене, 90+4
 
Селтик: Форстер, Лустиг (Битон, 77), ван Дейк, Эмброуз, Изагирре, Форрест, Кайял (Ледли, 71), Малгрю, Самарас, Пукки (Бальде, 90+1), Стоукс
 
Аякс: Силессен, ван Рейн (Шене, 80), Велтман, Денсвил, Блинд, Поульсен (Бойлесен, 67), Сереро, де Йонг, Андерсен, Ситгорссон, Фишер (де Са, 72)
 
Предупреждения: ван Дейк — Поульсен, Велтман
 
Удаление: Битон, 88

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK