Зинченко помог Ман Сити выйти в финал Лиги чемпионов

Команда Гвардиолы впервые в истории вышла в финал ЛЧ.
2021 г., 4 мая, 23:55
Александр Зинченко / Getty Images

Манчестер Сити стал первым финалистом Лиги чемпионов сезона-2020/21.

После победы в Париже над ПСЖ со счетом 2:1, команда Гвардиола обыграла соперника и на своем поле со счетом 2:0.

В стартовом составе своей команды вышел украинец Александр Зинченко и он был едва ли не самой заметной фигурой на старте поединка.

Уже на 7-й минуте арбитр назначил пенальти, отреагировав за отмашку игроков ПСЖ якобы за игру Зинченко рукой. На самом деле украинцу мяч попал в плечо и судья после просмотра VAR отменил свое решение.

Прошло несколько минут и Зинченко уже стал активным участником момента у противоположных ворот. Эдерсон от своих ворот выбил мяч на украинца на 85-90 метров, Зинченко сделал рывок со своей половины поля, принял мяч на левом фланге, отдал на Де Брюйне, который пробил. Удар бельгийца заблокировали, но мяч отлетел вправо к Марезу, который пробил между ног Навасу.

ПСЖ мог сразу отыграться, но Маркиньос пробил головой с близкого расстояния в перекладину после навеса с левого фланга. Чуть позже Ди Мария рядом со штрафной отобрал мяч у Бернарду Силвы, которому рукой вбросил Эдерсон и пробил в сантиметрах от пустых ворот, куда не успел вернутся голкипер.

Но после этих двух моментов Ман Сити отодвинул игру от своих ворот, хотя парижане и больше владели мячом.

Ман Сити принялся играть на контратаках и это принесло свои плоды на 63-й минуте, когда выход 3 в 2 завершился голом. Фоден обыгрался с Де Брюйне, отдал на дальнюю штангу, где одинокий Марез пробил над Навасом, оформив дубль.

Фактически сразу Ди Мария оставил команду в меньшинстве, отмахнувшись от Фернандиньо ногой за пределами поля. Нерв игры сразу поднялся, арбитр выписал несколько желтых карточек, в том числе Зинченко, который решил повыяснять отношения с Паредесом и лишь Фернандиньо в агрессивной форме заставивший украинца успокоится сумел отвести его от неприятностей.

Что касается игры, то она фактически завершилась. Фоден мог доводить счет до крупного, но попал в штангу.

Ман Сити впервые в истории вышел в финал Лиги чемпионов, Гвардиола добрался туда впервые за десять лет и впервые после ухода из Барселоны.

Финальный матч против Челси или Реала Ман Сити сыграет 29 мая в Турции.

Манчестер Сити – ПСЖ 2:0 (общий счет 4:1)

Голы: Марез, 11, 63.

Манчестер Сити: Эдерсон – Уокер, Стоунз, Диаш, Зинченко – Фоден (Агуэро, 85), Фернандиньо, Гюндоган, Марез – Силва (Стерлинг, 82), Де Брюйне (Жезус, 82).

ПСЖ: Навас – Флоренци (Дагба, 75), Маркиньос, Кимпембе, Диалло (Баккер, 82) – Эррера (Дракслер, 62), Паредес (Данилу Перейра, 75), Верратти – Ди Мария, Неймар, Икарди (Кин, 62).

Предупреждения: Зинченко, 71, Де Брюйне, 74 – Эррера, 22, Кимпембе, 87, Данилу Перейра, 89.

Удален: Ди Мария, 69.