Группа B. Интер выходит с первого места + ВИДЕО

2011 г., 22 ноября, 23:39
Интер уже обеспечил себе путевку в плей-офф, и матч против Трабзонспора рассматривался как реванш за домашнее поражение в первом туре. Правда, и турки сильны дома, чему свидетельствует ничья в матче против ЦСКА.

Сине-черным гораздо важнее сейчас сосредоточиться на чемпионате, поэтому закономерно, что в Трабзоне гости потратили не так много сил. Тем более, что удалось быстро отличиться - аргентинская связка Милито - Альварес организовала первый гол.

Хозяева быстро пришли в себя и запороли один момент – Бурак не реализовал выход тет-а-тет, ну а потом сравняли счет после классного удара Алтынтопа.

Трабзонспор после этого выглядел получше, но напрячь Жулио Сезара не удавалось. Все же атакующий потенциал у хозяев не слишком силен, да и нападали хозяева небольшими силами.

Второй тайм прошел повеселее – Сарате  с острого угла попал в защитника, затем турки устроили пожар в штрафной Интера, и Жулио Сезару пришлось изрядно потрудиться.

Несколько минут передышки, и снова болельщикам Интера пришлось хвататься за голову – Алазиньо пробил возле штанги, потом фортуна улыбнулась гостям и после выстрела Мержеевски в стойку.

Понятно, что такого позора терпеть сине-черные не хотели, и концовка матча прошла в умеренном темпе. Удалось итальянцам отодвинуть игру от своих ворот, но в нападении у гостей был полный штиль.

Несмотря на хорошие моменты и желание Трабзонспора выиграть, этого не случилось, что полностью запутывает ситуацию в группе, так как три команды могут пройти в плей-офф, либо же вообще пролететь мимо еврокубковой весны.

Трабзонспор - Интер - 1:1
Голы: Алтынтоп, 23 - Альварес, 18


Трабзонспор: Зенгин, Чех, Гловацки, Качар, Челустка, Балджи (Межеевски, 64), Зокора, Кольман, Аланзиньо (Пауло Энрике, 86), Алтынтоп, Бурак Йылмаз

Интер: Жулио Сезар, Нагатомо, Лусио, Самуэль, Киву,  Дзанетти, Станкович, Камбияссо, Альварес (Фараони, 89), Милито (Паццини, 86), Сарате (Коутиньо, 69)

Предупреждения: Гловацки, Балджи - Киву


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK