Ломбертс: "Если Порту не выиграет у Шахтера, мы пройдем дальше"

2011 г., 22 ноября, 17:42

— Как ваше самочувствие? По-вашему, что главное для победы завтра — тактика, психология, удача или что-то другое?

— Чувствую себя готовым на 100 процентов. Матчи Лиги чемпионов — это такие игры, в которых все мечтают сыграть, и команда будет готова на 100 процентов. Важно с первых минут обозначить свое преимущество, а с психологией проблем не будет.

— Будет ли учтен опыт первого матча на Кипре? Есть ли у вас желание взять реванш?

— Да, возможно, небольшое желание взять реванш есть, но прежде всего, это матч, который поможет пройти нам в следующий раунд. Мы уверены в себе. Не скажу, что в первой игре мы недооценили соперника, но теперь мы знаем их наверняка и приложим все усилия, чтобы выйти из группы.

— Что думаете по поводу нападающих АПОЭЛа? В игре против Шахтера вы забили важный гол — не мечтаете забить решающий мяч и завтра?

— Могу сказать, что у АПОЭЛа есть хорошие нападающие — тот же Айлтон. В первом матче мы были немного удивлены игрой соперника — команда не старалась забрасывать мяч вперед, играла в красивый комбинационный футбол. Ну а забить, конечно, хочется, но может быть не решающий гол, а второй-третий просто для того, чтобы немного расслабиться и играть в свое удовольствие.

— Холодные условия — это плюс или минус для Зенита?

— Да, погода наверняка будет холодной, ведь она уже пару дней такая же. В отличие от АПОЭЛа, это можно назвать преимуществом, так как мы более привычны к подобным условиям, хотя понятно, что при такой погоде и поле будет вести себя не так, и мяч, скорее всего, будет делать те вещи, которые он не делает на хорошем поле. Посмотрим, как это будет, но для меня лично было бы лучше играть на нормальном поле в хорошую погоду.

— АПОЭЛу будет достаточно только ничьей — будет ли Зенит из этого исходить?

— Для нас самая важная задача — выиграть завтрашнюю игру. Если Порту не выиграет у Шахтера, мы пройдем дальше. Выйдет АПОЭЛ из группы — это будет вполне заслуженно, но мы думаем только о том, чтобы победить.

— После матча с Анжи вы сказали, что в будущем вам будет приятно думать, что вы играли против Самюэля Это’О. Будет ли вам приятно в этот раз думать, что вы вышли в плей-офф Лиги чемпионов и главное ли это для вас?

— Конечно, играть против Это’О — это почетно, но он в России на три года и, как мне кажется, мы с ним еще встретимся. А если говорить о том, что мы можем пройти в следующий раунд Лиги чемпионов, то такие вещи случаются не каждый год. Сейчас у нас есть шанс, есть возможность, и мы должны ею воспользоваться. То, что я играл с Это’О, возможно, войдет в книги, но могу сказать, что Лига чемпионов для каждого футболиста и для клуба в целом — более особенная вещь.

— Что вы ожидаете от игры в тактическом плане? Будет ли делать АПОЭЛ ставку на оборону?

— Я не могу заглянуть в голову тренеру. Конечно, их тактика может отличаться от домашней, но в любом случае АПОЭЛ — это сильная, качественная команда, которая покажет класс на Петровском. Не знаю, чего ожидать, но, разумеется, они приехали сюда за победой, как и любая другая команда.

— Руководство Зенита ставит задачу играть в Лиге чемпионов ежегодно: неужели вы верите что будете встречаться с Это’О чаще, чем выступать в плей-офф?

— Это’О не значит для меня так много. Играть против него приятно, но если мы выйдем из группы, у нас появится возможность встретиться на поле с Месси, Руни или Роналду, что значит для меня гораздо больше, поэтому я сделаю все, чтобы попасть в финальную часть Лиги чемпионов и показать себя.

— Известно, что бюджет Зенита многократно превышает бюджет АПОЭЛа. Будет ли уместным если тренер напомнит об этом игрокам перед игрой, станет ли это дополнительной мотивацией?

— Да, возможно, бюджет Зенита, больше чем у АПОЭЛа, но футбол — не наука. Если бы все было только в деньгах, то Зенит бы выигрывал намного больше матчей. Думаю, и наши игроки, и игроки АПОЭЛа довольны своей зарплатой. Надеюсь, что завтра мы выйдем на поле, покажем, что мы лучше, и больше не будем возвращаться к этому разговору.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK