Зенит – Шахтер. Превью

2011 г., 1 ноября, 09:46
Зенит - Шахтер
Вторник, 1 ноября, Санкт-Петербург
Стадион Петровский, 19.00,
арбитр Стефан Ланнуа (Франция)
Прямая трансляция на 1+1


Две недели пролетели практически незаметно, и нас ожидает вторая серия противостояния чемпионов России и Украины.  Первая половина дуэли сталась за питерцами, несмотря на итоговый счет, и именно Зениту отдают статус фаворита перед сегодняшней встречей. Пожалуй, это уже на руку горнякам, для которых вечер вторника может стать ключевым в еврокубковом сезоне. Поражение, по сути, делает шансы Шахтер на выход в плей-офф только теоретическими.

Подготовка

На протяжении двух недель календарь внутренних турниров не давал Шахтеру вздохнуть спокойно, и даже субботняя победа над Александрией далась Шахтеру отнюдь нелегко. Что не может не беспокоить, так это оборона донецкого клуба. В четырех последних встречах Шахтер неизменно пропускает по два мяча, и пока Мирча Луческу бессилен что-либо поделать с этим, имея в наличии всего два центральных защитника. Много вопросов и к игре опорной зоны Шахтера, которую Зенит в первом матче попросту не заметил. Впрочем, что мы можем ожидать от Хюбшмана и Мхитаряна, начинавших свою карьеру в составе горняков совсем на других позициях. И это при том, что бразильские атакующие хавбеки зачастую брезгуют игрой в обороне.

Зенит, в свою очередь, добыл победы над Ростовом и Волгой в прогулочном темпе, только подтвердив, что сейчас подопечные Лучано Спаллетти находятся на пике формы. На первый взгляд, питерцы выглядят монолитным коллективом, где тяжело выделить слабое звено. Но это только на первый взгляд, а многие специалисты кивают в сторону пассивной линии атаки. Действительно, Бухаров сейчас выглядит лучше в подыгрыше, нежели на острие, но на это никто не обращает внимание, пока питерский клуб дает результат. К тому же, такой недостаток удается прекрасно компенсировать за счет численного преимущества в центре поля и именно на этот аспект надеются россияне и сегодня.

Потери


По сравнению с первым матчем Зенит может похвастаться сразу двумя футболистами, которые благополучно вернулись в строй. Это Анюков и Быстров, а вот Кержаков продолжает восстановление, и последние тренировочные дни проводил по индивидуальной программе. Но совсем неожиданный сюрприз подложил Спаллетти португалец Данни, повредившийся в субботу на тренировке. Говоря откровенно, это довольно значимая потеря для нынешнего Зенита, но существует вероятность, что сегодня он все-таки появится на поле.

В составе Шахтера можно констатировать только новые поступления в лазарет. Там оказалась пара защитников первого матча Чижов – Чигринский, и два бразильских хавбека – Фернандиньо и Жадсон. Потери существенные, но в последних матчах игра этих футболистов вызывала немало нареканий. А это еще один шанс для Тейшейры и Косты, чтобы заявить себе, как об игроках основы. Радует возвращение после дисквалификации Ракицкого, а то ведь ситуация в обороне могла бы стать совсем печальной. Остается добавить, что в случае предупреждения рискует пропустить следующий матч Дарио Срна.

Словесные баталии


Лучано Спаллетти: "Разумеется, мы прекрасно знаем, какой матч нам предстоит сыграть, понимаем важность этой встречи. И мы знаем, что должны быть уверены в себе, должны чувствовать себя спокойно, чтобы реализовать свой класс и мастерство для достижения нашей цели – победы. Но будьте уверены, что те, кто завтра вечером выйдет на поле, когтями выскребут землю с поля стадиона".

Мирча Луческу:
"В какой-то мере это решающий матч в групповом турнире. Мы попытаемся сделать все возможное для того, чтобы в дальнейшем у нас оставались шансы выйти из группы. Будем пытаться забить первыми, а не пропустить. Мы изучили Зенит, Зенит изучил нас. Будем строить нашу игру на сильных качествах. Лишь поле определит, кто сильнее из двух команд. Сейчас у нас нет выбора — мы должны только выигрывать".

Константин Зырянов
: "Нет смысла оглядываться на матч на Донбасс Арене. Мы выйдем на поле и будем стараться выиграть, потому что Зенит - команда, которая всегда играет на победу. С турнирной точки зрения победа завтра откроет нам хорошие шансы на выход из группы".

Дарио Срна: "Мы приехали в Санкт-Петербург, чтобы забрать три очка. Будем атаковать, как и дома. Ожидаем хорошую игру со своей стороны – она будет лучше, чем в Донецке. Сто процентов".

Данни
: "Поскольку пока Шахтер идет на последнем месте, это вынудит его играть более агрессивно. Ничья им ничего не дает, и гости, скорее всего, станут атаковать. Но у Зенита обязательно будут свои моменты".

Ярослав Ракицкий:
"Говорить о том, что мы в Северной Пальмире удовлетворимся ничьей, не приходится. С таким настроением вообще нет смысла выходить на игру".

Ориентировочные составы

Зенит: Малафеев, Анюков, Бруно Алвеш, Ломбертс, Кришито, Файзуллин, Семак, Широков, Лазович, Зырянов, Бухаров

Шахтер: Рыбка, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Мхитарян, Хюбшман, Виллиан, Коста, Эдуардо, Адриано

Прогноз iSport.ua - 1:1


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK