Шахтер начинает с победы

2010 г., 15 сентября, 23:36
Двухлетний перерыв в Лиге Чемпионов подогрел изрядный ажиотаж к матчу с Партизаном у донецких болельщиков. Свободных билетов на поединок не осталось, и еще перед стартовым свистком Донбасс Арена сверкала переполненными трибунами. Именно фактор 12-го игрока был одним из козырей хозяев в отчетном поединке, хотя и исполнительный класс футболистов двух команда во многом отличался.

Мирча Луческу решил преподнести сюрприз всем специалистам и болельщикам, доверив место в стартовом составе Алексею  Гаю. Именно на украинца была возложена миссия заменить в сегодняшней встрече бразильца Фернандиньо, который надолго выбыл из строя. Заметьте, что это был дебютный матч Гая в нынешнем сезоне. Мирча Луческу решил не рисковать с выходом в основе молодого Степапенко, хотя катастрофическое отсутствие игровой практики у Гая также настораживало. У Партизана же обошлось без неожиданностей.

Шахтер, пусть и не совсем уверенно, с первых минут захватил инициативу, а Партизан вполне ожидаемо прижался к своим воротам. Впрочем, серьезных угроз воротам Стойковича в первой половине тайма мы не увидели, если не причислять к таковым опасный прострел Косты и неточный дальний удар Раца. На 23-й минуте отмечаем первый выстрел в створ ворот гостей, однако Стойкович без особого труда отразил мяч после удара Виллиана. Спустя несколько минут в штрафной Партизана было уж очень жарко. Срна прострелил с правого фланга на Адриано, однако Стойкович отразил хитрый удар с разворота бразильца, равно как и добивание Гая.

В концовке тайма подопечным Станоевича удалось выровнять игру, но не больше. Мячом тотально владели горняки, правда, все атакующие потуги хозяев прерывались на подступах в штрафной. Сербы грамотно оборонялись, а до свистка на перерыв позволили лишь Косте своим коронным ударом с фланга проверить реакцию голкипера Партизана. В целом, донетчане немного разочаровали в первой половине встречи, но впереди было еще целых 45 минут.

Перерыв пошел на пользу горнякам. Шахтер начал активно разрывать оборонительные редуты соперника, а первый неприятный "звонок" прогремел для гостей на 54-й минуте. Жадсона вывели на свидание с голкипером, но бразилец затеял непонятную обводку и момент запорол. К слову, о Жадсоне. Сегодня он выглядел неким "инородным телом" в тактических построениях игры Шахтера, медлил в простейших эпизодах и вполне ожидаемо первым покинул поле. Жаль, что некогда лидер клуба сейчас пребывает далеко не в самых лучших кондициях, или все дело в мотивации? Но возвращаемся к игре. Дальше настал черед транжирить голевые моменты и у Адриано, а ведь их было не так уж много, даже учитывая преимущество Шахтера. Хотя здесь стоит отдать должное и Стойковичу, который в невероятном прыжке отразил удар головой бразильского форварда, практически в упор.

И как только Партизан сделал первую опасную вылазку к владениям Пятова, Шахтер забил. А начиналось все с ошибки украинского голкипера на выходе, благо Кучер вовремя подчистил погрешность партнера. В ответной атаке Шахтер получил право на штрафной совсем не далеко от линии "карного майданчика". Это была "точка" для Срна – других вариантов не было. Хорват элегантно перебросил "жиденькую" стенку Партизану, вогнав "шар" прямо в нижний угол ворот Стойковича 1:0.

Забитый мяч стал настоящим "холодным душем" для сербов и они мгновенно бросились вперед. Шахтер опрометчиво отдал инициативу в руки соперника, что по такой игре было делать очень рискованно. Тем самым, донецкий клуб подарил своим болельщикам очень неприятные двадцать минут встречи, в течении которых Партизан, как минимум, трижды был близок у спеху. К глубокому несчастью гостей, Пятов категорически не хотел пропускать сегодня, несколько раз по-настоящему выручив партнеров. Впрочем, последнее слово в матче было за донетчанами. Уже в компенсированное время Виллиан пяткой отпасовал мяч под удар Гаю, а мощный выстрел полузащитника, который добротно отбегал все 90 минут встречи, приняла на себя стойка ворот.

В целом, закономерная победа Шахтера принесла в копилку донецкого клуба заветные три очка, а уже в следующем туре команда Луческу наведается в гости к Браге. И пускай вас не вводит в заблуждение разгромное поражение португальцев в Лондоне – соперник более чем грозный.