Сантьяго Бернабеу

2010 г., 22 мая, 08:13
Говоря о стадионе Сантьяго Бернабеу невозможно обойти вниманием некоторые вехи в истории мадридского Реала. Их судьбы настолько переплетены, что невольно получается экскурс и в историю клуба тоже.

Официально Реал Мадрид (тогда ещё не Королевский и, соответственно, не имевший в названии слова "Реал") образовался в 1902 году. В то время у клуба не было ни нынешнего знаменитого стадиона, ни какого-либо другого. "Мадридисты", и до своего официального образования и после, скитались по разным стадионам, арендуя их. Скажем, еще, будучи любительским клубом, Реал арендовал у королевской семьи за символическую цену в 150 песет в год стадион Плаза де Торос (исп. Plaza de Toros). Точнее, это даже был не столько стадион, сколько игровое поле.

В 1912 году "сливочные" нашли себе постоянное пристанище на десять лет, им стал небольшой стадион Кампо де О'Доннелл (исп. Campo de O'Donnell). В тот же период в Реале появляется юный нападающий, которому в последствии суждено будет стать знаковой и во многом определяющей фигурой в истории клуба. Этим юнцом был Сантьяго Бернабеу. К его персоне мы вернёмся чуть позже. А Реал, за время, проведённое на стадионе Кампо де О'Доннелл, успел получить статус Королевского клуба (исп. Real). Титул был присвоен 29 июня 1920 года королём Испании Альфонсом XIII. Представители королевской семьи не редко присутствовали на матчах Реала. Для них и других вип-персон на стадионе в 1914 году была построена вип-ложа, вместимость которой составляла 216 человек. Через два года на Кампо де О'Доннелл провели электроэнергию, реконструировали подтрибунные помещения, построили душевые для игроков, увеличили вместимость трибун на 6 000 человек,

В 1923 году Реал переезжает на, специально адаптированный для футбола, Велодром де ла Сьюдад Линеаль (исп. Velodromo de la Ciudad Lineal). Несмотря на то, что Велодром был достаточно комфортабельным стадионом (здесь был шикарный ресторан, места для прессы и пр.), руководство Реала, не найдя общего языка с владельцами стадиона, решает оттуда съехать.

"Реалистами" было принято решение о строительстве собственного клубного стадиона. Специально под строительство был взят кредит в размере 500 000 песет и арендован участок земли с последующим правом выкупа. В 1924 году новый стадион был готов. Вместимость его составляла 15 000 зрителей. Поначалу стадион называли Спортивным паком Реал Мадрида (исп. Parque de Sports del Real Madrid), а также Кампо дель Реал Мадрид (исп. Campo del Real Madrid Futbol Club), но в историю он вошёл как стадион Эль кампо де Чамартин (исп. El campo de Chamartin) или просто Чамартин. Название походило от района.

Открытие Чамартина состоялось 17 мая 1924 года матчем Реал - Ньюкасл. Игра завершилась победой "бланкос" со счётом 3-2.

Арендуемый участок земли, на котором находился Чамартин, окончательно был выкуплен Реалом в 1927 году.

Эль кампо де Чамартин по многим критериям можно считать прародителем стадиона Сантьяго Бернабеу. Хоть официально тот будет построен значительно позже, но здесь уж кто как считает и от чего отталкивается при этом.

Играя на этом стадионе, Реал дважды становится чемпионом Испании (первый раз в своей истории в 1932 году, а также на следующий год в 1933 году).

В период гражданской войны, которая разразилась в Испании в июле 1936 года и закончилась в апреле 1939 года, стадион Чамартин сильно пострадал. Часть его трибун была разрушена в боях, а уцелевшие помещения использовались как концлагерь.

После завершения братоубийственной резни испанский футбол начал приходить в себя. Новое положение Реала было катастрофическим. У клуба не было ни денег, ни игрового поля, ни игроков. А новая испанская власть, во главе с генералом Франко, предпочла финансировать мадридский Атлетико. В это время дон Сантьяго Бернабеу, работая на разных должностях в клубе, приложил много усилий, чтобы вернуть в клуб игроков и вообще вернуть Реал к жизни.

В октябре 1939 года стадион Чамартин был отреконструирован и снова принимал игры с участием Реала. Матчем открытия после реконструкции стало мадридское дерби Реал - Атлетико, завершившееся со счётом 2-1.

По мере того как рос интерес к футболу в Мадриде, увеличивалась и вместимость Чамартина. После увеличения стадион вмещал уже 25 000 зрителей.

Стоит сказать несколько слов о человеке, имя которого для нас живёт в названии стадиона Сантьяго Бернабеу.

15 сентября 1943 года – знаменательная дата в истории клуба. Президентом Реала стал дон Сантьяго Бернабеу Йесте. Избран он был на эту должность временно, но занимал её до самой смерти (2 июня 1978 года). Пребывая в Реале с самого детства (игроком, капитаном, тренером, директором и теперь президентом), он был великим патриотом клуба. При этом амбиции дона Бернабеу были просто запредельными. Он хотел, мечтал и стремился к созданию самого великого клуба в мире и делал всё для этого необходимое. В те годы он создал такую модель управления клубом, которая теперь считается обычной для любой команды. Бернабеу сформировал кабинет директоров, где каждый отвечал за определенную сферу деятельности; независимые технические корпуса для каждого отделения клуба, а также для каждой категории футбола; полную институциональную поддержку мадридским филиалам, которые начали возникать сначала по всей Европе, а затем и по всему миру. Бернабеу был одним из инициаторов создания Кубка европейских чемпионов. Президент Реала также организовал и начал строительство нового стадиона, который в последствии и назовут его именем.

Старый стадион Чамартин уже не отвечал амбициям Бернабеу. Дон Сантьяго как никто другой понимал, что великий клуб невозможен без великого стадиона. Всего лишь через год пребывания на должности президента клуба он выступил с инициативой построить лучший стадион в Европе. Знаменитое высказывание Бернабеу цитируют до сих пор: "Сеньоры, нам нужен новый стадион и мы его построим!".

22 июня 1944 года за два миллиона песет, рядом со старым Чамартином, Реалом был выкуплен участок земли под новый стадион. Необходимая сумма денег была взята в кредит в Банко Меркантиль.

После этого был организован конкурс на лучший проект будущего стадиона. В сентябре 1944 года победителями конкурса объявлены архитекторы Луис Алемани Солер и Мануэль Муньос Монастерио.

Строительство началось в 1945 году, проходило с большими финансовыми трудностями, в частности – с перебоями поставок бетона, который был дефицитом в послевоенные годы, а завершилось в 1947 году. Старый Чамартин при этом был демонтирован.

Весь 1946 и 1947 годы Реал, на правах аренды, играл на тогдашнем стадионе Атлетико – Эстадио Метрополитано (исп. Estadio Metropolitano).

14 декабря 1947 года состоялась торжественная церемония открытия нового стадиона, который назвали Нуэво Чамартин (исп. Nuevo Chamartin), тоесть, новый Чамартин. Матч открытия провели между Реалом и действующим чемпионом Португалии Белененсешем. Игра завершилась со счётом 3-1 в пользу "сливочных". Первый гол на стадионе забил нападающий Реала испанец Сабино Баринага.

Вместимость Нового Чамартина составила 75 300 мест, из которых около 48 тысяч были стоячими и лишь 27 500 – сидячими местами.

Но и этой вместимости оказалось недостаточно. В 1954 году Реал в третий раз в своей истории стал чемпионом Испании, популярность клуба неизменно увеличивалось. Было принято решение о проведении реконструкции Нуэво Чамартина, направленной, в первую очередь, на увеличение его вместимости. Некоторые виды работ были начаты ещё в 1952 году, некоторые годом позже, но окончательно законченной реконструкция была 19 июля 1954 года. В честь завершения работ был проведен товарищеский матч Реал - Атлетик Бильбао. Теперь стадион Реала был самым большим в Европе, имел трёхъярусную (Восточную) трибуну и вмещал 125 000 зрителей. Большинство мест на стадионе были стоячими. А из тех, что были оборудованы лавками – 7 149 мест находились под навесом. Во время реконструкции было применено множество архитектурных изысков, прогрессивных для того времени. Присутствовавший на церемонии открытия известный английский архитектор М.Уильямс сказал: "Возможно это самый лучший стадион в Европе".

4 января 1955 года на совете директоров Реала рассматривался вопрос о названии стадиона. Президентом клуба было предложено несколько вариантов называния, но все они не имели значения, так как участники собрания были единодушны в мнении, что стадион следует назвать именем Сантьяго Бернабеу. Только так и никак иначе. И, несмотря на то, что сам Бернабеу категорически был не согласен с таким вариантом названия, решение было принято единогласно.

Потом были феноменальные пять подряд побед Реала в Кубке европейских чемпионов (1956, 1957, 1958, 1959 и 1960 годов). Реконструкции при этом не останавливались. Так, специально под финал КЕЧ-57, в январе 1957 года на Сантьяго Бернабеу было установлено самое яркое и современное освещение в мире, мощностью в 1050 люкс. До этого наиболее ярким освещением в 1 000 люкс обладал калифорнийский стадион Лос-Анджелес Мемориал Колизей (анг. L.A. Memorial Coliseum).

Как видим, стремление Реала быть лучшим во всём и всегда не только декларировалось как цель, но и целенаправленно воплощалось в жизнь.

7 апреля того же года в здании стадиона открыли часовню на 500 прихожан. А в 1965 году в помещение арены переезжает и клубный офис Реала.

14 декабря 1972 года Реал торжественно отпраздновал 25-летие стадиона. В принципе, годом "рождения" стадиона можно считать и 1924 год, когда был возведён старый Чамартин. Но, если быть формалистом, то 1947 год будет более верным и точным.

Следующий этап реконструкции осуществлялся уже после смерти дона Бернабеу и проводился специально под мундиаль 1982 года, на котором Эстадио Сантьяго Бернабеу предстояло стать главной ареной турнира. В 1980 году градостроительный департамент Мадрида дал разрешение на проведение строительных работ на стадионе. К 1982 году работы были завершены. Реконструкции подверглось очень многое: полностью перестроены подтрибунные помещения и фасад стадиона, возведена крыша практически по всему периметру арены (за исключением Восточной трибуны), созданы места для прессы, парковочные места. В связи с трансляцией Чемпионата мира на цветное телевидение – возросло требование к освещению, поэтому мощность осветительных прожекторов была обновлена, на этот раз до 1 400 люкс. Также были установлены и два электронных табло, производства японской фирмы Митсубиси Электрик Корпороэйшн. Повысив уровень комфорта зрителей и уменьшив число стоячих мест – пропорционально уменьшилась и вместимость стадиона. Теперь Сантьяго Бернабеу вмещал 98 776 зрителей. Стоячих мест на стадионе оставалось только 31 776.

В начале 90-х годов на Бернабеу начато строительство четвёртого и пятого ярусов, осуществлена замена и перестройка крыши стадиона, построены "бочкообразные" впечатляющего вида лестницы по углам арены, обновлён фасад, повышен уровень комфорта и безопасности зрителей, построены скайбоксы, корпоративные и вип-ложи, газон переоснащён новой системой подогрева. Все эти работы были проведены в три этапа. Последний этап завершился 7 мая 1994 года.

В 1997 году, выполняя требование УЕФА об обязательном наличии индивидуальных сидений, стадион снова реконструировали, заменив лавки и стоячие места на индивидуальные сидения. Вместимость Сантьяго Бернабеу при этом снизилась до 77 500 зрителей. В том же году Реал отпраздновал 50-летний юбилей своего знаменитого стадиона. По случаю на арене была организована грандиозная выставка.

Количество проведённых реконструкций и амбициозных планов на будущее требовали системности как в управлении ареной, так и в её развитии. Поэтому в 1998 году руководством Реала был принят генеральный план по инфраструктуре стадиона. Тогда же был осуществлён масштабный коммерческий проект, сделавший Сантьяго Бернабеу открытым 365 дней в году.

За следующие несколько лет за 150 млн. евро на стадионе будет проведена серия реконструкций, направленных на повышение уровня комфорта посетителей и превращение стадиона в доходное "предприятие". В этот период появилось множество точек питания, баров, фастфудов. Для удобства зрителей во всех барах и галереях установлено 680 телевизоров. Построено несколько ресторанов (в том числе и с видом на поле), а также, уже ставшее знаменитым, Реал-кафе. Заменили видео-табло и обновили уровень освещения поля до 2 400 люкс. В подтрибунных помещениях появился новый мультимедийный центр, пресс-центр, вип-зоны, панорамные лифты, детская комната для детей игроков и работников и многое другое. В 2004 году реконструирована Восточная трибуна – над ней появился навес, а фасад трибуны и административного корпуса, входящего в неё, получил футуристический дизайн с металлическим оттенком.

Осенью 2006 года на Сантьяго Бернабеу открыт крупнейший в мире спортивный магазин когда-либо создаваемый футбольным клубом. Кроме этого, в здании стадиона работает клубный музей, демонстрирующий бесценные экспонаты величайшего клуба двадцатого столетия. Также регулярно проводятся туры по стадиону, которые ежегодно посещают до 600 тысяч человек.

Без сомнения, Сантьяго Бернабеу – один из наиболее успешных стадионов в мире в коммерческом плане. Он ежегодно приносит в казну клуба порядка 120 млн. евро. Здесь каждый год происходит до 500 событий, из которых только 25-30 футбольные матчи.

Сейчас во время матчей на стадионе работает более трёх тысяч человек – это и обслуживающий персонал, и стюарты, и работники различных служб. На Бернабеу успешно применяется и работает новейшая компьютеризированная система управления коммуникациями, позволяющая централизовано контролировать все процессы на стадионе.

Не остались тут без внимания и вопросы безопасности. Продуманы все надлежащие для этого системы (как-то эвакуация, видео-наблюдение, пожаротушение и т.д.). Например, 12 декабря 2004 года во время матча с Реал Сосьедадом поступило сообщение о заложенной бомбе. Эвакуация 70 тысяч зрителей прошла всего за шесть минут. Слаженная работа всех служб стадиона была в последствии высоко оценена европейскими специалистами в этой области.

Вместимость Сантьяго Бернабеу составляет 80 354 зрителя. Конструкция его трибун состоит из пяти ярусов, накрытых крышей. Правда, нужно сказать, что при этом не накрытой остаётся большая часть нижнего яруса.

Уровень арены позволяет проводить матчи наивысшего ранга. Что, в общем-то, является привычным для этого стадиона. Из наиболее знаменательных событий в истории Бернабеу следует отметить финалы Чемпионата Европы 1964 года и Чемпионата мира 1982 года, 35 финалов розыгрыша Кубка Испании, финалы Кубка УЕФА 1985, 1986 годов и три финала Кубка европейский чемпионов (1957, 1969 и 1980 годов). Теперь этот список пополнится и финалом Лиги Чемпионов 2010 года.

Как видим, начиная с 1947 года, стадион неизменно находится на самой вершине "элитарности" и всегда соответствует самым высоким требованиям, предъявляемым к стадионам.

Здесь удивительным образом слились воедино история и современность, королевский комфорт и доступность для широких масс, сверх-успешный спортивный и бизнесс-проекты. Сегодня Сантьяго Бернабеу – это настоящая спортивная мекка, ставшая неотъемлемой частью истории и культуры Мадрида, Испании и, во многом, – всей Европы.

Сантьяго Бернабеу

Страна: Испания
Город: Мадрид
Клуб: Реал
Полное название стадиона: Эстадио Сантьяго Бернабеу (исп. Estadio Santiago Bernabeu)
Вместимость: 80 354
Освещение: 2 400 люкс
Ярусов: 5
Размер поля: 105 х 68 м
Крыша: 81% зрительских мест
Год постройки: 1947 г.
Последняя реконструкция: 2010 г.

Использованы фото: stadiumvibe.com, realmadrid.com, real-madrid.ru, fotopedia.com, stadiumguide.com

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK