Лига чемпионов. Бавария – Лион. Анонс

2010 г., 21 апреля, 09:40
Мюнхен, Альянс Арена, 21.45, арбитр – Розетти (Италия).
Прямая трансляция на Первом национальном и Спорт 1.


Бавария очередную стадию плей-офф вновь начинает на своем поле, что стало уже хорошей традицией для мюнхенцев. Сначала на Альянс Арене не устояла Фиорентина, а потом МЮ. Несмотря на то, что эти команды потом обыграли Баварию у себя дома, забитых голов на выезде им как раз и не хватило. Чего не скажешь о немецком гранде, который не уставал в гостях демонстрировать характер, в итоге отыгрывая разницу в 2-3 мяча.

Появление двух команд в 1/2 в некоторой степени можно назвать случайным, но можно найти в этом и закономерность. Первое больше относится к Баварии, которая лишь по количеству забитых голов на чужом поле опередила своих соперников. А в целом-то не выглядела предпочтительнее. Второе мы можем приписать Лиону, выбившему еще на стадии 1/8 сам мадридский Реал, что стало весьма неожиданным событием в нынешнем розыгрыше. Напичканный звездами королевский клуб бился о защиту французской команды, как о бетонную стену. Именно в противостоянии со Сливочными Олимпик, как его еще называют, продемонстрировал силу не только в атаке, но и в обороне. Один пропущенный гол в двух матчах с Реалом – более чем достойный результат.

Максимальной отметкой для Лиона в Лиге чемпионов доселе была 1/8-я, откуда команда никак не могла прорваться в восьмерку сильнейших. Семикратному чемпиону Франции постоянно чего-то не хватало - то опыта, то везения. Сейчас же эти факторы на стороне команды Клода Пюэля. Так получилось, что в национальном чемпионате и в ЛЧ мы видели два абсолютно разных Лиона, хотя удивление это не должно вызывать. Президент французского клуба прошлым летом прилично потратился на новых футболистов, заявив, что приоритетом теперь является выступление на европейской арене.

В отличие от своего соперника, идущего к своей цели не первый год, у Баварии в этом сезоне все получается как-то спонтанно. Чего только стоит победа в Турине над Ювентусом (3:1), а потом и два гола в ворота МЮ на Олд Траффорде, когда казалось, что путевка в полуфинал ускользнула в руки Алекса Фергюсона и его славных бойцов. "Из грязи в князи" – это выражение очень хорошо подходит для Луи ван Галя, которого осенью критиковали, как могли, попутно подыскивая ему замену на тренерском посту. А голландец тем временем продолжал гнуть свою линию, что ближе к Новому году стало подтверждаться результатами. Да, Бавария не идеальна в обороне, ее козырем можно смело назвать атаку, где ярче других проявили себя Арьен Роббен и Франк Рибери, а также Ивица Олич. Эта троица оставила не удел сам МЮ, а перед этим от и Фиорентине досталось.

За последние десять лет соперники шесть раз встречались на групповом этапе Лиги чемпионов. Пока что по количеству побед получается ничья - 2:2. При этом их последняя дуэль в Мюнхене, состоявшаяся в сезоне 2008/09, завершилась мировой (1:1). По ходу матча Баварии еще и отыгрываться пришлось. На Жерлане Лион уже в первом тайме получил в свои ворота три гола, отыграв во второй половине лишь два.     

В групповом турнире Баварии уже приходилось сразиться с французским клубом – тогда мюнхенцам изрядно потрепал нервы Бордо. Подопечные Лорана Блана дважды обыграли, считавшуюся фаворитом Баварию (2:1, 2:0). Не удалось избежать встречи с Жирондинцами и Лиону. Наверняка французские разборки в четвертьфинале еще никто не забыл.

В Мюнхен Лион добирался на десяти микроавтобусах, но особых разговоров, как в случае с Барселоной, это не вызвало. В Германию Клод Пюэль не привез Франсуа Клера, Матье Бодмера и Жана-Алена Бумсонга – эти футболисты травмированы. При этом остаются сомнения по поводу готовности Жана Макуна и Лисандро Лопеса. Первого тревожит повреждение паха, а у второго имеются проблемы с голеностопом.

Лазарет Баварии пуст, но без потерь все равно не обошлось. По лишнему предупреждению отхватили в Манчестере Марк ван Боммель и Хольгер Бадштубер, поэтому сегодня Луи ван Галю придется подумать, кем их заменить. Кстати, на позиции ван Боммеля, возможно, увидим Анатолия Тимощука, конкретно осевшего в запасе. Но более вероятным все-таки видится появление на поле с первых минут Даниэля Праньича.

Что ж, не будем скрывать  - явного фаворита в этом противостоянии нет. А это, в свою очередь, только прибавляет интерес к матчам.   

Ориентировочны составы:

Бавария: Бутт – Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Контенто – Роббен, Швайнштайгер, Праньич, Рибери – Мюллер, Олич.

Лион: Льорис – Ривейер, Крис, Тулалан, Сиссоко – Калльстрем, Макун, Бастос, Пьянич – Дельгадо, Лисандро.

Травмированные: нет - Бумсонг, Клер, Бодмер

Дисквалифицированные:
Бадштубер, ван Боммель – нет

Под угрозой дисквалификации: Праньич -   Али Сиссохо, Дельгадо, Гоналон, Келлстрем, Крис, Пьянич, Тулалан
   

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK