Лига чемпионов. Интер - Барселона. Превью

2010 г., 20 апреля, 11:49
Милан, стадион Джузеппе Меацца, 21.45, арбитр Олегариу Бенкеренса (Португалия). Прямая трансляция на Спорт 1 и Первом Национальном

Похоже, в этой битве нам не обойтись без классического, уже ставшего избитым сравнения о том, кто кого - физики или лирики? По сути большинство предматчевых превью и просто рассуждений сводится к тому самому противоставлению подходов в достижении результата. Ведь если Барселона уже давно и прочно укрепилась в статусе подлинного эталона атакующей и зрелищной команды, Интер, наверное, только с тех пор, как нерадзурри возглавил Жозе Моуриньо, стали образцом рациональной и расчетливой команды - так, словно времена катеначчо и Эленио Эрреры вернулись. К слову, именно та команда великого космополита и принесла два КЕЧ для Интернационале.

И все же, хотя команды действительно склонны чаще всего показывать свойственный только им футбол, во многом эти рассуждения рождаются из стереотипов. Думаю, никто не будет спорить, что и кроме атакующих действий, те же каталонцы прекрасно умеют обороняться и удерживать победный результат. Кто не верит - взгляните на приличное количество минимальных побед и лучшую оборону у кулес в той же Примере. Вы думаете, это связано только с недостаточной реализацией голевых моментов? В свою очередь и Интер, который, напомню, теперь уже не идет на 1-м месте в Серии А, забил больше всех в родном чемпионате. Можете делать выводы...

Опять же, повторюсь, бесспорно, что козырь Барсы - в атаке, а Интера - даже не обороне, а более расчетливой игре, в которой защитные действия играет ключевую роль, однако, как видим, не стоит все сводить к банальным стереотипам о том, что кроме этих достоинств, данным командам больше и нечего предъявить. Но все же нам не избежать фраз о столкновении двух футбольных философий, и едва ли не самом главном тактическом сражении сезона.

Многое сказано о том, что, возможно, только Жозе Моуриньо и его тактический гений могут остановить Барселону, и это утверждение имеет право на жизнь. Судите сами: когда по-вашему началось возрождение нынешней блауграны? Лично автор этих строк считает, что с приходом на президентский пост Жоана Лапорты, ведь именно он привел в команду сперва Райкаарда, а затем и Гвардьолу. И именно он организовал безболезненную смену тренеров, не говоря уже о приобретенных игроках (и, к слову, проданных тоже - примеры Роналдиньо и Деко, явно портивших в последний сезон обстановку в команде, говорят сами за себя).

Так вот из всех нынешних тренеров, только Жозе Моуриньо чаще других обыгрывал эту Барсу - Барсу Жоана Лапорты. Еще в Челси португалец остановил набравших крейсерский ход кулес в 1/8 финала ЛЧ-2005, а затем сумел опередить каталонцев в групповом этапе сезона 2006/2007, обыграв команду с Камп Ноу по сумме двух встреч (1:0 дома, 2:2 в гостях). Есть еще двое, кому это удавалось - Бенитес и Фергюсон, но те сумели сделать это лишь однажды (если говорить о двухматчевом противостоянии). Заметьте, никто не говорить о балансе встреч Моуриньо и Барселоны, ведь последняя также пару раз проходила или была выше команд Сеу Жозе (1/8 финала сезона 2005/2006 - Челси, групповой этап нынешней Лиги чемпионов - Интер) - говорится о том, кто чаще других останавливал эту, как часто кажется, непобедимую команду.

Нынешний полуфинал ЛЧ Моуриньо и его Интер начинают дома, что вынудит нерадзурри первыми искать счастье у ворот Вальдеса. Кстати, снова есть над чем задуматься: из двух дуэлей Челси португальца против Барсы в плей-офф, Синие проходили каталонцев тогда, когда начинали в гостях (сезон 2004/2005). Если же лондонцы первый матч проводили дома - Моуриньо сотоварищи прекращал борьбу (сезон 2005/2006). Тренерский фактор всегда выходит на первый план особенно в матчах на вылет, и уж не потому ли рулевой кулес Пеп Гвардьола назвал Моуриньо лучшим тренером современности?

Что касается кадровой ситуации, то в целом у команд почти нет весомых потерь, ведь хотя Барселоне сегодня и не поможет ведущий хавбек Андрес Иньеста, блауграна уже успела привыкнуть побеждать и без него. Тем более не должно сильно тревожить и возможное отсутствие Эрика Абидаля на левом фланге обороны. Правда, француз все-таки отправился с командой в Милан.

В общем, предлагаю просто с нетерпением ожидать данную схватку, а пересуды на тему физиков и лириков оставить любителям ярлыков.

Ориентировочные составы:

Интер: Жулио Сезар - Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти - Камбиассо, Станкович, Снайдер - Пандев, Милито, Это'О

Барселона: Вальдес - Дани Алвеш, Пуйоль, Пике, Максвелл - Хави, Бускетс, Кейта - Месси, Ибрагимович, Педро

Травмированные: Сантон, Тольдо - Иньеста

Дисквалифицированные:
нет

Под угрозой дисквалификации: Майкон, Дзанетти, Самуэль, Станкович - Пуйоль


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK