Лига чемпионов. ТОП-5 событий

2010 г., 8 апреля, 10:53
5. Марадона в помощь

Не будем спорить о том, как назвать 4 гола вообще, и 4 от Месси в ворота Арсенала, в частности. Для кого-то это каре, для кого-то - покер. Впрочем, называйте это хоть флеш-роялем, но главное в другом. Главное как раз в том, что аргентинский волшебник и теперь снова ведет свою великолепную команду к новому триумфу в Лиге чемпионов. Конечно, еще рано говорить о победе в турнире, однако, скажите, вы видите того, кто может его остановить?

И ведь Лео забил свои голы не тогда, когда все в этом матче было предрешено, он сделал это в самый решающий момент - когда соперник вел в счете. Кроме того, эти 4 мяча (да ну вас, с вашими каре и покерами) еще и стали свидетельством того, что Месси не намерен успокаиваться на достигнутом не только в плане командных достижений. Аргентинец вполне может отхватить еще один Золотой мяч, что при таких результатах Барсы видится вполне реальным. "Все еще зависит от чемпионата мира", - возразите вы, и будете правы. Но говорят, у тренера сборной, за которую выступает Лео, по крайней мере одна "рука божья", так почему бы не преуспеть и там?


4. Отбросив бремя ожиданий

Лион наконец-то пробился в полуфинал Лиги чемпионов. Детище Жана-Мишеля Ола долго не могло преодолеть барьер то ли 1/8 финала, то ли 1/4, пока наконец в этом году Ткачи не сделали это вопреки большинству ожиданий.

Еще в годы безоговорочного доминирования в родном чемпионате слышались голоса тех, кто говорил, что Лион способен выйти в финал ЛЧ и даже выиграть его. Это бремя по очереди задавило команды Ле Гуэна, Улье, Перрена, и даже нынешнего антренёра - Клода Пюэля. Но не было бы счастья, как говорится... Ткачам повезло с тем, что теперь никто не ожидал от них даже выхода в четвертьфинал, и Лион без лишнего внимания к себе прошел Реал (с которым как раз злую шутку и сыграл фаворитизм), а следом и Бордо.

Даже перед дуэлью с жирондинцами трудно было понять, кто имеет бОльшие шансы, и ожиданий от аквитанцев было уж точно не меньше. И теперь команде Пюэля снова можно не переживать о своем статусе, ибо новый оппонент Ткачей, Бавария, наверняка также считается многими фаворитом полуфинала. И все же Лион это уже проходил...


3. Курс на Мадрид


Говоря о Месси, нельзя пройти мимо успеха всей его команды. Ведь, в конце концов, кто Лео без работы всего коллектива?

Во вторник механизм Барселоны в очередной раз отработал почти без сбоев, несмотря на запасные детали в отдельных отсеках супераппарата. Почти, потому что те самые запчасти в лицах Милито и Маркеса в центре обороны слегка набедокурили, позволив Арсеналу открыть счет. Но так уж эффективно устроена каталонская машина, что неисправности в одном отсеке компенсирует слаженная работа в другом. Мяч Канониров только включил на большие обороты атаку, и та попросту смела гостей с газона Ноу Камп.

Уже можно услышать о том, что кулес являются фаворитами и этой Лиги чемпионов. Возможно, ведь пока непонятно, кто может сломать этот аппарат. Может, Интер?


2. Под руководством рекордсмена


Именно нерадзурри станут соперниками блаугранас в полуфинале. Клуб с виа Дурини снова пробился в полуфинал - впервые с 2003 года. Дуэль с ЦСКА стала яркой иллюстрацией того, как нужно побеждать на классе, а именно - как это нужно делать по методу Моуриньо.

После матча в Москве сам португальский наставник заявил о том, что его команда наконец-то доросла до лучших команд Европы. И, судя по всему, у нас нет оснований ему не верить, ведь "Особенный" еще больше подтвердил свое прозвище, добившись особенного достижения. Сеу Жозе вышел в полуфинал Лиги чемпионов с тремя разными командами, чего не удавалось еще никому. Однако, если с первой своей командой, Порту, Моуриньо выходил в финал, побеждая там, то со второй, Челси, рулевой так и не добрался до решающего матча.

"Исправить" сие тренер может в этом сезоне, но впереди у португальца новый вызов - сломить победоносную мощь Барселоны. В противном случае долгожданному финалу снова не быть. И хотя в группе его Интеру это не удалось, полуфинал Лиги чемпионов - совсем другая история.


1. 9 лет спустя

Именно 9 лет назад Бавария играла в полуфинале Лиги чемпионов в последний раз. Именно 9 лет назад она прошла туда, выбив в четвертьфинале МЮ. Наконец, именно 9 лет назад Ротхозе выиграли ЛЧ. Приятная аналогия для всех поклонников мюнхенцев, не правда ли?

Вчерашний матч против команды Фергюсона запомнится многим и надолго. В этой битве было все, в том числе, и характер Баварии. Как раз он и удаление Рафаэля у манкунианцев стали решающим фактором победы Ротхозе по сумме двух встреч.

Это не только победа самих мюнхенцев, но и лично их наставника. Луи ван Гаала окончательно похоронили как тренера, наверное, уже после второго пришествия в Барселону. Успеху с голландским АЗ мало кто поверил, но вчера опытный кормчий утер нос всем тем, кто говорил, что он себя исчерпал. Напоминание же о том, что его клуб продолжает борьбу за все 3 трофея нынешнего сезона - это послание этим самым горе-гробокопателям. Бавария и ван Гаал снова в деле, господа!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK