Бавария оставляет Манчестер без полуфинала, Лион идет дальше

2010 г., 7 апреля, 23:42
Классный футбол продемонстрировали команды. С первых минут на поле обозначился безоговорочный лидер и значительно "отстающий", но не так сталось, как гадалось.

Еще перед первой встречей в Мюнхене ван Гаал делал ударение на том, что пока лидер Бундеслиги не способен стать топ-клубом Лиги Чемпионов - мол, настроимся, сыграем на равных с МЮ и уже будет хорошо. А все сложилось куда лучше для немцев.

Сыграла ли в поражении манкунианцев слабенькая по известным причинам игра Уэйна Руни? Возможно, ведь форвард давно стал движущей силой атак МЮ, без которой, кто бы что не говорил о талантах Нани и компании, команда уже не та.

Тем не менее, Руни все-таки поучаствовал в двух первых голах в ворота Бутта. На 3-й минуте счет был открыт - в принципе, ход событий вполне прогнозируем многими, кто видел домашние поединки Юнайтед. Рафаэль отдал пас с правого фланга к штрафной, где Уэйн выкатил набегающему Гибсону - редкий гость основы нанес далеко не смертельный удар в нижний угол и Бутт проявил чудеса отсутствия реакции, пропустив мяч рядом с собой. Спустя буквально мгновение Олд Траффорд взревел от радости вновь: на сей раз порадовал болельщиков Нани, оторвавшийся от центрбеков и, как настоящий португалец, пяточкой забросил мяч в сетку после прострела с фланга от Валенсии.  Где были Демикелис и Ван Буйтен? Наблюдали за эпизодом из-за спины забивавшего.

После все относительно успокоилось. МЮ продолжал давить, хоть и не так яростно, как на старте поединка, а у Баварии просто напросто ничего не получалось - мяч на ровном месте терял Роббен, а про Мюллера и Рибери говорить и вовсе нет смысла. Однако в конце тайма Манчестер решил добить оппонента. Пока защитники следили в центре штрафной за Руни, с фланга прибежал неугомонный Нани - к нему и попал мяч после прострела Валенсии - удар с подкруткой и это 3:0. Минуту спустя, правда, Олич, благодаря своему традиционному упортсву, таки отквитал один гол, оттеснив Каррика и пробив в дальний угол ворот Ван дер Сара. Но настроения фанатов на трибунах этот звоночек тогда не испортил.

Гул трибун стал слышен уже после перерыва. Казалось бы, тотальный успех хозяев повис в воздухе после удаления Рафаэля. Бразильский краек сорвал атаку, остановив Рибери - вторая желтая и уход с поля как итог. Чтобы залатать дыру на фланге Фергюсон убирает хромащего Руни, выпуская на поле О`Ши. Вполне логичная замена. Но не очень то помог Джон своим партнерам, когда разыгрались подопечные ван Гаала. Нити массивных атакующих действий нащупали Рибери и Роббен - а что в этом случае еще надо команде? МЮ оставались контратаки, но силы покидали Валенсию и Нани, а потому таковых было мало.

Ужас на Олд Траффорд пришел на 74-й минуте. Рибери разыграл очередной угловой, отдав передачу на линию штрафной, откуда баварский голландец Роббен традиционно блестяще бъет в угол ворот. 3:2 и немецкий гранд вновь становится хозяином положения. Фергюсон делает замены - но ни Гигз, ни Бербатов не смогут до финального свистка коренным образом изменить ситуацию. Зато хорошо отыграл вышедший на последние минуты в центр поля Праньич - мюнхенцы не позволили организовать МЮ финальный штурм. 3:2 - Ван Гаал должен быть более чем доволен - его парни доказали, что способны не только "на равных", но и на порядок выше.

МЮ
- Бавария 3:2
(Первый матч - 1:2)
Голы: Гибсон, 3, Нани, 7, 41 - Олич, 43, Роббен, 74

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль, Видич, Фердинанд, Эвра, Валенсия, Флетчер, Каррик (Бербатов, 80), Гибсон (Гиггз, 81), Нани, Руни (О`Ши, 55)

Бавария: Бутт, Лам, Ван Буйтен, Демикелис, Бадштубер, Роббен (Алтынтоп, 76), Ван Боммель, Швайнштайгер, Рибери, Мюллер (Гомес, 46), Олич (Праньич, 85)

Предупреждения: Рафаэль - Ван Боммель, Бадштубер

Удален: Рафаэль, 54

От сегодняшних грандов Лиги 1 можно было ожидать чего угодно. Упорная борьба и скучная нулевка или качели, после которых "выжил"  бы тот, кому больше повезло. Вышло что-то среднее.

Отыграть у Лиона преимущество было делом осуществимым. Гости прибыли без Лисандро и Гову. При наличии на поле первого любая контратака имела шансы завершиться голом. А так лишь троица Дельгадо, Бастос и Гомис, закрыть которых при большом желании более чем реально. С первых минут жирондинцы понеслись вперед. Сценарий необходимо было менять, а для этого нужен забитый мяч.

Весь первый тайм Лион, по сути, был вынужден грамотно строить оборонительные редуты - Гуркюфф порой разгонял весьма грозные волны на ворота Льориса, но либо кипер играл уверенно, либо Лиону улыбалась госпожа фортуна. То все тот же Гуркюфф перебросил вратаря вместе с воротами, то на пути мяча вставали защитники гостей. Развязка тайма случилась уже перед свистком в раздевалку. Труды подопечных Лорана Блана были вознаграждены голом. Еще за мгновение перед результативным эпизодом перекладину проверил Диарра. Разочарование трибун на шумную радость сменил Шамах, который после прострела Тремулинаса ухитрился протолкнуть сферу в сетку. 1:0 - перерыв.

Начало второй половины матча особо не отличалось от конца первой. Хозяева прибрали мяч к ногам, тогда как Лион занял оборонительную позицию с акцентом на острые контратаки, проводить которые возможности появлялись частенько. Тем более, что на 65-й минуте Клод Пюэль выпустил Пьянича, а также освежил защитные порядки, убрав с поля Бумсонга.

В русле регулярных штурмов от хозяев, которым так был нужен второй спасительный гол, и глухой защиты от Лиона прошла концовка поединка. Под самый конец гости начали тянуть время и проводить финальные, чисто символические контратаки. Героем встречи стал таки Льорис. Именно кипер лионцев оказался последней, непреодолимой преградой перед ударом Вендела головой. Шла 87-я минута и это был последний реальный шанс команды Лорана Блана подарить таки радость своим болельщикам.

Четвертьфинал получился во-истину французским - непредсказуем, а главное до последней минуты с "живым" и развивающимся сюжетом. Браво, Лион. Успехов остается пожелать весьма симпатичной и молодой команде Лорана Блана. У них-то точно еще все впереди.

Бордо - Лион 1:0 (Первый матч - 1:3)
Гол: Шамах, 45

Бордо: Каррассо, Сане, Сиани, Планю (Кавенаги, 85), Тремулинас, Плашил, Диарра (Шальме, 71), Жуссие (Гуффран, 78), Гуркюфф, Вендел, Шамах

Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Бумсонг (Бодмер, 76), Сиссоко, Кальстрем, Тулалан, Гоналон, Бастос (Эдерсон, 89), Дельгадо, Гомис (Пьянич, 65)

Предупреждения: Сиссоко, Гоналон, Тулалан, Кальстрем