Лига чемпионов. Домашние победы Лиона и Баварии

2010 г., 30 марта, 23:41
Французы уже выразили счастье по поводу, что в полуфинале самого престижного евротурнира будет их команда - осталось выяснить какая именно.

Лион с первых минут захватил чуть заметное преимущество. Команды сначала не могли решить, кому таки взять ношу лидера, но в итоге жирондинцы таки прибрали мяч к ногам. Возможно, свою роль сыграло отсутствие в составе гостей Алу Диарра - этот парень мог усилить позиции в центре поля. А так все контратаки приходилось проводить неутомимому Гуркюффу, который то пас острый отдаст, то сам с мячом прорыв совершит. У Лиона как всегда подвижен был Лиссандро, который и заработал "голевой" штрафной на 10-й минуте. Пьянич пробил в стенку, после чего идет длинная диагональ в центр штрафной, рикошет и мяч у Бомера - прострел, а Лисандро успевает подставить ногу - 1:0, и Лион выходит вперед.

Но недолго длилось счастье хозяев. Шамах отквитал преимущество жирондинцев после блестящих действий Гуркюффа  - плеймейкер убрал на замахе Тулалана и навесил точно в район, где появился Маруан. 1:1. Далее матч перешел в более спокойное русло на некоторое время, но соперники играли достаточно легко в пас при переходах из защиты в атаку и наоборот. По-настоящему опасные моменты пошли с 25-й минуты, когда Каррассо спас Бордо от второго мяча: Дельгадо выскочил один на один с кипером, но переиграть не сумел. Тут же в ответном штурме от Бордо Гуффран подставляет ногу под удар партнера - Льорис сотворил великолепный сейв! Гол таки состоялся - Пьянич вошел в штрафную Каррассо, навесил слева, а Бастос смачно и без шансов для кипера расстрелял рамку. Хозяева впереди. До конца первой половины матча было несколько моментов у Дельгадо, которому старался ассестировать великолепный сегодня Бастос.

Второй тайм стартовал с опять таки опасных моментов от жирондинцев.  Не хватало самой малости для третьего гола - но, быть может, это и заслуга защитников гостей Жерлана. На 61-й минуте тучи сгустились уже над Льорисом: кипер совершил очередной сейв после удара в упор от Шамаха, а мгновение спустя все тот же Шамах уже бил головой - не так опасно. Казалось бы, вот он шанс отыграть второй мяч и можно со спокойной душой и двумя голами в гостях покидать Лион. Но случилось по-иному. Добил гостей пенальти, который судья назначил за руку после удара Сиссоко слева. Лисандро пробил по центру - 3:1. Четвертый мог залетать уже через пару минут - но от щитков Гову сфера прошла рядом со штангой.

Замены, контратаки Лиона и попытки отквитать пропущенное в исполнении Бордо. Больше всех старался Гуркюфф, но счет на табло остался прежним до финального свистка.  Рискнуть назвать этот результат фатальным для Бордо при наличии в команде футболистов, способных решать исход поединка самостоятельно, будет глупо. Однако Лион отправится в гости к противнику с хорошим багажом и настроением - это факт.

Лион
- Бордо 3:1

Голы: Лисандро, 10, 77 (с пенальти), Бастос, 33 - Шамах, 14

Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Бодмер, Сиссоко, Макун, Тулалан, Пьянич (Кальстрем, 65), Бастос (Гову, 65), Дельгадо (Гоналонс, 86), Лисандро

Бордо: Каррассо, Шальме (Энрике, 82), Санэ, Сиани, Тремулинас, Фернандо, Плашил, Гуффран (Бельон, 84), Гуркюфф, Вендел (Жуссье, 71), Шамах

Предупреждения: Гову, Лисандро

Без преувеличений можно сказать, что Баварии удалось сделать невозможное – без травмированного Роббена и с разобранной игрой победить МЮ, пару недель назад разобравший по запчастям Милан. Перед матчем европейские СМИ не уставали рассуждать на тему, что же делать подопечным Луи ван Галя, чтобы перед поездкой в Манчестер сохранить хоть какую-то интригу в противостоянии. В принципе, немецкий клуб не показал ничего экстраординарного, но своего таки добился.

Хозяева поля уже на первых минутах сами же добавили себе головной боли. Едва прозвучал стартовый свисток, как Нани помчался по правому флангу и был сбит Демикелесом. Португалец сам же взялся исполнять стандарт – после классного навеса все тот же Демикелес упустил Руни, которому не составило труда вколотить мяч под перекладину. Вина в пропущенном голе полностью на аргентинском защитнике, который сначала привез штрафной, а потом поскользнулся и упустил Уэйна. В эти минуты МЮ четко обозначил, что в основном собирается решить  исход противостояния в Мюнхене. В первой половине тайма у Баварии мало что получалось, напротив, Бутт мог еще пропустить, но на этот раз Руни, а потом и Нани простили Ротхозе.   Было заметно, что хозяевам уж очень не хватает помощи Роббена, которого на правом фланге заменял Алтынтоп. Поначалу турок явно разочаровывал немецкую публику, но ближе к перерыву ситуация изменилась. После паса Хамита мог забивать Олич, которому оставалось пробить по пустым воротам. Увы, но мяч и нога хорвата разминулись.

У МЮ продолжал зажигать Руни, за которым оборона Баварии успевала не всегда. Минут за пять до окончания первого тайма лидер английского клуба ударом с близкого расстояния не смог переиграть голкипера. В целом же, подводя итог, заметим, что первые 45 минут остались за гостями.

В тайме втором Бавария предстала перед зрителями более собранной и нацеленной на ворота ван дер Сара. У ворот голландца сразу же возник опасный момент, когда Олич после паса Рибери ворвался в штрафную и нанес сильный удар, но переиграть стража ворот не смог. Чуть позже классно сыграл Алтынтоп – обыграв двух соперников, Хамиту удалось нанести сильный удар, который, впрочем, приняли на себя руки ван дер Сара. Несмотря на то, что МЮ во втором тайме уже не так часто атаковал, как это было до перерыва, в планы Алекса Фергюсона явно не входила ничью, что он и подтвердил двумя заменами – вместо Каррика вышел Валенсия, а Парк уступил место на поле Бербатову. Пока атакующий  дуэт настраивался и входил в игру, Ивица Олич мог сравнять счет, но на его пути вновь стал ван дер Сар. Ну а на 76-й минуте случился переломный момент в игре. Гарри Невилл сыграл рукой возле своей штрафной, что не осталось незамеченным для арбитра. К мячу подошел Рибери, удар у француза получился не ахти, но по пути мяч задел Руни и влетел в сетку – 1:1! И все-таки Бавария дожала МЮ.

К основному времени было добавлено всего-то две минуты, но и этого хватило воодушевленным хозяевам, чтобы провести несколько классных атак. В первой из них чуть не забил Марио Гомес – форвард пробивал из пределов штрафной, но на месте был вратарь. А через тридцать секунд ошибкой обороны воспользовался Олич: Ивица подкараулил заснувшего Патриса Эвра, выскочил на свидание с ван дер Саром и забил решающий гол – 2:1!

Что ж, через неделю нас ждет еще один яркий матч, в котором МЮ, возможно, придется играть без Уэйна Руни. Форвард в самом конце встречи подвернул ногу и смог покинуть поле только с помощью медперсонала.

Бавария - МЮ 2:1
Голы: Рибери, 77, Олич, 90+2 - Руни, 2

Бавария: Бутт, Лам, ван Буйтен, Демикелис, Бадштубер, ван Боммель, Праньич (Тимощук, 88), Алтынтоп (Клозе, 86), Рибери, Мюллер (Гомес, 73), Олич

МЮ: Ван дер Сар, Невилл, Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Каррик (Валенсия, 70), Скоулз, Нани (Гиггз, 82), Парк (Бербатов, 70), Руни

Предупреждения: Бадштубер, Олич - Скоулз, Невилл, Руни