Лига чемпионов. Превью матчей вторника

2010 г., 30 марта, 10:22
Бавария - МЮ

Мюнхен, Альянц Арена, 21.45. Арбитр: Франк де Блеккере (Бельгия)

Прямая трансляция: Первый Национальный, Спорт 1

26 мая 1999 года в Барселоне один из сегодняшних соперников пережил едва ли не самый счастливый день в истории клуба, другой же - едва ли не самый трагический. Тогда свой второй Кубок чемпионов для МЮ и первый в своей и так уже внушительной тренерской карьере покорил Алекс Фергюсон, который до сих пор является бессменым рулевым манкунианцев. Тот финал Лиги чемпионов стал одним из самых драматичных матчей в истории легендарного турнира, и ему уж точно не грозит забвение.

Однако за ту победу Бавария отомстила сполна. Первая дуэль после великого финала состоялась в 2001 году, когда мюнхенцы прошли-таки Дьяволов на пути к своему долгожданному триумфу в Лиге чемпионов. Более того, с тех пор команды еще раз выясняли отношения в канувшем в Лету втором групповом этапе турнира уже в сезоне 2001/02, но и тогда МЮ не сумел обыграть Баварию, дважды сыграв вничью. Посему знаменитый финал в Барселоне так и остается единственным, где английский клуб оказался сильнее.

С тех пор утекло много воды. За это время Фергюсон сумел пережить строительство новой команды и ее победы, которые продолжаются и в этом сезоне. Бавария, в свою очередь, также успела повстречать как новые титулы, так и горькие неудачи на всех фронтах, в то время пока у руля команды происходили частые перестановки. Нынешним рулевым Ротхозе прошлым летом стал Луи ван Гаал.

Последний хорошо знаком с наставником МЮ, а последний раз, когда два тренера сошлись в очной схватке, произошел в том самом триумфальном для манкунианцев сезоне 98/99. Тогда МЮ и Барселона голландца дважды выдали суперзрелище, оба раза сыграв по 3:3, а еще одной командой, которая попала к ним в группу наряду с датским Брондбю была... Бавария.

С того времени и до нынешних дней в МЮ остались уже ветераны Райан Гиггз, Пол Скоулз, Гари Нэвилл, а также совсем уж юный резервист команды тех лет Уэс Браун. У мюнхенцев же все сплошь новые лица.

Фаворитом данного противостояния в основном считают именно английский клуб, учитывая не только последние более успешные сезоны Дьяволов, но и текущие результаты команд. Так совпало, что если дружина Фергюсона только в позапрошлом туре чемпионата Англии стала лидером Премьер-лиги, то подопечные ван Гаала аналогичную позицию в бундеслиге потеряли, после чего проиграли еще раз. Однако не стоит забывать, что даже в том же 99-м году чуть бОлее явным фаворитом также казался МЮ, но победить тогда Баварию манкунианцам помогло только чудо на добавленных минутах.

Правда, с учетом кадровых проблем Ротхозе, им будет явно тяжелее одолеть гостей сегодняшнего матча. Так, под большим вопросом участие едва ли не самого опасного атакера Баварии Арьена Роббена, чья вдохновенная игра помогла его команде пройти здорово выглядевшую Фиорентину. Из-за дисквалификации пропустит матч ключевой хавбек Швайнштайгер, пока еще не набрал кондиций после травмы форвард Марио Гомес. Но есть и положительные вести, ведь в строй вернулись и смогут сыграть основной центрбек Мартин Демикелис и ураганный край Баварии Франк Рибери, которого таки сумели поставить на ноги.

У сегодняшних гостей подобных проблем нет, хотя накануне подлечились лидер и главный бомбардир МЮ этого сезона Уэйн Руни, а также оплот обороны манкунианцев Рио Фердинанд.

Что касается тактических планов, то закономерно, что Баварии в первую очередь стоит искать счастье у чужих ворот для того, чтобы сделать приличный гандикап накануне визита в Манчестер. МЮ же устами своего кормчего заявил о намерениях не засиживаться на своей половине поля и попытаться забить на выезде. Фергюсон сделал акцент на том, что его команду устроит тот исход, в котором решающее значений будет иметь гол на чужом поле. Кстати, любопытный факт - после 0:0 с Интером больше года назад в Лиге чемпионов, манкунианцы только побеждают в играх на выезде, одолев подряд Порту, Арсенал, Бешикташ, ЦСКА, Вольфсбург и Милан.

Ориентировочные составы

Бавария:
Бутт - Лам, Ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер - Мюллер, Ван Боммель, Тимощук, Рибери - Клозе, Олич

МЮ:
Ван дер Сар - Невилл, Видич, Фердинанд, Эвра - Нани, Парк, Флетчер, Каррик, Гиггз - Руни


Лион - Бордо


Лион, Жерлан, 21.45. Арбитр: Феликс Бриг (Германия)

Прямая трансляция: Спорт 2

Наверное, символично, что в четвертьфинале Лиги чемпионов Францию представляют клубы, которым последние 9 лет выпала честь доминировать на внутренней арене. Именно Бордо только в прошлом году покончил с гегемонией Лиона в Лиге 1, и уверенно шествует ко второму подряд чемпионскому титулу в нынешнем сезоне, пытаясь уже в свою очередь воплотить в жизнь честолюбивые планы по многолетнему доминированию в чемпионате страны.

Тем временем Ткачи, понимая свою оппозиционность к нынешнему режиму и сложность смены власти, жаждут утвердиться в нынешней Лиге чемпионов. А если для этого еще и нужно больно уколоть конкурента, то данная цель для команды Пюэля становится еще более желаннее. Кстати, наставник сегодняшних хозяев называет фаворитом противостояния как раз Бордо, возможно, в тайне надеясь, что этот момент сыграет такую же злую шутку с соперником, какую сыграл с прошлым оппонентом Ткачей - Реалом.

А ведь Бордо ничуть не меньше выгоден статус недооцененной команды, поскольку именно в такой ситуации жирондинцы вышли в плей-офф Лиги чемпионов, оставив не у дел фаворитов своей группы - Баварию и Ювентус. Зато когда уже в 1/8 финала на аквитанцев свалилось это же бремя, они испытали некоторые трудности с куда более скромным Олимпиакосом. Тем более, что и рулевой чемпионов Франции, в свою очередь, "клеит" ярлык фаворита на Лион. Впрочем, есть убеждение, что одно с другим не связано, и Бордо попросту переживает некоторый спад в 2010 году, что, кстати, и признает все тот же Блан, требуя от подопечных более качественного исполнения своих обязанностей.

У сегодняшних соперников только две существенные потери на двоих. И обе - у гостей. Важнейшая фигура в игре жирондинцев - волнорез команды Алу Диарра был удален в матче с Олимпиакосом, а потому путь на Жерлан для него заказан. То же самое можно сказать и о центральном защитнике Марке Планюсе, который пока не готов играть из-за травмы.

Ориентировочные составы

Лион: Льорис - Ревейер, Крис, Бумсонг, Сиссоко - Тулалан, Кальстрем - Гову, Пьянич, Дельгадо - Лисандро

Бордо: Каррассо - Шальме, Сиани, Энрике, Тремулинас - Сане, Плашил, Фернандо, Гюркуфф, Вендел - Шамах


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK