ЛЧ. Интер и ЦСКА в четвертьфинале

2010 г., 16 марта, 23:41
Богатая принципиальными противостояниями тренеров, игроков и прессы встреча решала долю путевки в следующий раунд. Всегда каждый болельщик с нетерпением ожидает таких вот "мини-финалов", которые, как правило и начинаются ближе к решающим стадиям плей-офф. Тут та же ситуация: команды с чемпионскими амбициями, мировыми игроками и мудрыми коучами во главе. Такое априори не может быть не интересным.

Но, откровенно говоря, поначалу казалось, что поединок будет достаточно скучным. А скорее даже бестолковым, ибо комбинаций и искрометной мысли в действиях команд не наблюдалось. С первых же секунд борьба встала на первое место и было много навесов, забегов, но мало ударов по воротам. Сразу и не вспомнить, когда Сезар или Тернбулл реально вступали в игру. Опасный момент был на 26-й минуте, это Дрогба обработал мяч и из пределов штрафной расстреливал ворота гостей, но Майкон спас интригу, блокировав удар. Был момент и у Интера: тот же Майкон подал на голову Это'О, но камерунцу не дал пробить нацеленно и сильно подскочивший сзади Иванович - в итоге, мимо и Моуриньо хватается за голову. Но чем ближе был свисток на перерыв, тем сильнее назревал гол англичан. Апогеем стала дыра в обороне Интера, когда Анелька выскочил один на один с кипером интеристи, но не просто не сумел реализовать момент.

Вторая половина игры началась в бешенном темпе от аристократов. Фанаты ждали спасительный гол, а Дрогба и компания всеми силами пытались его организовать. Но большинство ударов ивуарийца или попыток раскрутить наступление от Лэмпарда заканчивались ничем. Зато как рыба в воде в такой ситуации себя чувствовал Снайдер, то и дело на пару с Милито или Пандевым отправляясь в контратаки. Ближе к середине тайма голландец отдал классный пас на Диего, но тот умудрился промазать из убойной позиции.

Ситуация постепенно начала выравниваться ближе к концовке. Ушел Жирков у Челси, пришел в центр поля Станкович у Интера. Аристократы пытались атаковать, но куда опаснее выглядели выпады Это'О, один из которых завершился убийственным для интриги голом на 78-й минуте. Очередной провал в центре обороны Челси - шикарная передача Снайдера - выход Это`О на свидание с Тернбуллом и удар в ближний угол. На 86-й минуте Дрогба покидает поле Стэмфорд Бриджа и фаны понимают, что это конец.

Сдержит ли слово Карло Анчелотти и откупорит бутылку хорошего вина для теплой беседы, обещанной Моуриньо, не зависимо от исхода матча?

Челси - Интер 0:1 (1:2)

Гол: Это'О, 78

Челси: Тернбулл, Иванович, Алекс, Терри, Жирков (Калу, 74), Баллак (Джо Коул, 62), Микел, Лэмпард, Анелька, Малуда, Дрогба

Интер: Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти, Камбьяссо, Снайдер (Марига, 85), Тьяго Мотта (Матерацци, 90+2), Пандев (Станкович, 75), Милито, Это`О

Предупреждения: Дрогба, Малуда, Терри, Алекс - Жулио Сезар, Лусио, Тьяго Мотта, Это`О

Удален: Дрогба, 87

Уменьшать успех московских армейцев в данном случае будет весьма затруднительно. Если для подопечных Слуцкого кое-как далась задача выхода из группы, то четвертьфинальная стадия - это уже, как говорится, совсем не шутки. Да, не гранд мирового футбола противостоял москвичам, но испанцы никогда не были простым оппонентом, а тем более для россиян. После ничьи на Лужниках многие поставили крест на удачный вояж на Санчес Писхуан. Однако все произошло не так, как гадалось. Впрочем, как это часто и бывает.

Севильцы со старта ринулись отбирать мяч у гостей. Оно верно - и техника позволяет, и сопернику при таком счете лучше находиться в обороне. Усилий Наваса и Луиса Фабиано хватило, чтобы создать активность в атакующих действиях хозяев поля и припугнуть братьев Березуцких. Москвичи, в свою очередь, в основном надеялись на стремительные прорывы, которые иногда удавались Щенникову. Супермомент также имел Хонда: на 27-й минуте полузащитник пробил после передачи от Нецида - Палоп подставил руки, но мяч не зафиксировал. Японец играл на добивании, но мимо.

В целом достаточно скучный матч был оживлен в конце первого тайма двумя голами за две минуты. Сперва забили гости: Чех Нецид получил мяч в штрафной и в своем стиле, освободившись от опеки Фасио, точно пробил. Севилья поднажала мгновенно. Оборона не уследила за Перотти, который головой переправил сферу в сетку. Акинфеев был бессилен.

Второй тайм начался с усиления атаки от Хименеса - на поле появился джокер Кануте. Он же спустя десять минут принял участие в опасной атаке хозяев и весь Писхуан застонал в расстроеных чувствах, когда Кануте пробивал головой, а Перотти не сумел подправить мяч в сетку. Весьма банально, но не забиваешь ты... Хонда мощно пальнул со штрафного, а Палоп неудачно попытался отбить мяч. Отбил в сетку собственных ворот. 2:1 и туман серьезно заволок перспективы Севильи на продолжение борьбы в еврокубке. Усилить игру Хименес решился лишь спустя 20 минут после рокового гола. Адриано и Негредо поднажали в контроле мяча, но во что-то большее это не вытекало. Всем атакам испанцев не хватало решающего удара, да что удара, трудно было подойти к воротам Акинфеева.

В итоге самоотверженность армейцев на последних минутах позволила цифрам на табло остаться прежними, что значило дикое негодование трибун и выход в четвертьфинал совсем не избалованной такими успехами команды из России. Дальше будет еще тяжелее, но и этот результат - отличный показатель работы Леонида Слуцкого.

Севилья - ЦСКА М 1:2

Голы: Перотти, 41 - Нецид, 39, Хонда, 55

Севилья: Палоп, Станкявичюс, Драгутинович, Фасио, Наварро (Адриано, 74), Ренато (Негредо, 71), Зокора, Хесус Навас, Капель (Кануте, 46), Перотти, Луис Фабиано

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Шемберас, Красич (Одиа, 72), Хонда, Гонсалес (Мамаев, 88), Нецид

Предупреждения: Луис Фабиано - А.Березуцкий, Щенников, Гонсалес, Шемберас