Лига чемпионов. Превью матчей среды

2010 г., 10 марта, 09:22
МЮ - Милан
Манчестер, Олд Траффорд, 21.45. Арбитр: Массимо Бузакка (Швейцария)

Когда второй раз за матч голова Уэйна Руни принесла манкунианцам гол в первом матче, наверняка многие поспешили списать Милан со счетов, но шедевр в исполнении Кларенса Зеедорфа и моменты в самом конце игры дали понять, что на Олд Траффорд стоит ожидать новую битву. Безусловно, шансов больше у подопечных Фергюсона, но вера в собственную непогрешимость уже не раз мешала многим добиться успеха, а посему, думается, Сэр Алекс сделал и делает все возможное, чтобы его ребята не питали никаких иллюзий на этот счет.

В Милане верно и ожидаемо подчеркивают важность быстрого гола, способного прежде всего психологически облегчить задачу для россонери и в то же время заставить хозяев нервничать. Потому на первых минутах стоит ожидать более активных действий Милана в атаке, в чем также убеждает начало игры на Сан Сиро, когда МЮ попросту ничего не мог поделать с активными итальянцами. Это снова-таки прекрасно понимает сам Фергюсон и постарается донести подопечным мысль о необходимости установить контроль в центре поля начиная с первых минут.

Вот мы и плавно перешли к тому, с кем в полузащите будут играть команды. Как известно, пропустит матч Майкл Каррик, будучи удален в первой игре противостояния. Ожидалось, что его предсказуемо сменит Андерсон, но за время, прошедшее с матча на Сан Сиро, бразилец успел получить серьезную травму, которая вывела его из строя на целых полгода. А с учетом еще и травм Гиггза, а также универсального О'Ши, альтернативы Гибсону в качестве третьего центрхава рядом с Флетчером и Скоулзом у Красных Дьяволов попросту нет.

Правда, есть вариант с 4-4-2, где вместо хавбека в центре поля выйдет Бербатов, играющий у Юнайтед в оттяжке и являясь неплохим помощником тем самым полузащитникам. Однако выражу сомнение в данном варианте - во-первых, считаю, что шотландский наставник не рискнет играть против Милана только с двумя центрхавами (что Ферги не делает с по-настоящему сильными соперниками), во-вторых, не зря, как по мне, в последнем матче Премьер-лиги против Вулвз Ферги выпускал Гибсона, давая малоиграющему Даррену игровую практику. Также интересно, кто у МЮ будет действовать справа - отлично вошедший в игру на Сан Сиро Валенсия, или Нани, игравший в старте?

Главный вопрос у Милана в этой линии поля - сыграет ли Бекхэм. Конечно, нельзя пройти мимо того факта, что Дэвид - кумир фанов с Олд Траффорд, впервые вернулся сюда в качестве игрока клубной команды, на сей раз, правда, чужой. Но все равно момент довольно эмоциональный и для Бекса, и для самих болельщиков. Возможная нервозность в этой связи, а также неубедительная игра англичанина в первой игре могут вынудить Леонардо поставить в старт удачно вышедшего на замену в Милане Зеедорфа. А в остальном в полузащите россонери должны быть те же люди, разве что мы увидим Гаттузо, но форма нынешнего Рино заставляет сомневаться.

Накануне матча много говорится об участи/неучастии двух главных форвардов команд - Руни и Пато. Травма Уэйна в матче за сборную едва не поставила крест на надеждах "десятки" МЮ выйти на поле, но вчера нападающий все же тренировался на базе клуба, а потом и сам Фергюсон подтвердил, что Руни готов играть. Похожая история и с Пато, которого Леонардо все-таки взял в Англию и решил определить его состояние на месте. Скорее всего бразильца поставят на ноги, и на поле выйдет и он.

И у манкунианцев, и у россонери вернулось еще по одному важному игроку. Так, у МЮ наконец-то в строю Неманья Видич, который снова должен составить пару центрбеков Фердинанду. Оба защитника словно сговорившись, в этом сезоне по очереди вылетали из-за травм, но теперь чуть ли не впервые с октября они снова вместе в матче ЛЧ. У Милана же прибавление в нападении - вернулся Боррьелло, который в этом году стал основным партнером для Пато.

Вот такие расклады, ждем большой битвы.

Ориентировочные составы:

МЮ:
Ван дер Сар - Рафаэль, Видич, Фердинанд, Эвра - Валенсия, Скоулз, Флетчер, Гибсон, Парк - Руни

Милан:
Аббьяти - Бонера, Неста, Силва, Антонини - Бекхэм, Пирло, Амброзини, Роналдиньо - Боррьелло, Пато


Реал - Лион
Мадрид, Сантьяго Бернабеу, 21.45. Арбитр: Никола Риццоли
(Италия)

За последние 6 лет 1/8 финала стала непреодолимым барьером для мадридского суперклуба. Вот и сейчас дела Сливочных обстоят не лучшим образом - первый матч на Жерлане, как известно, проигран 0:1. Однако то, какие надежды в нынешнем сезоне связаны у Реала с Лигой чемпионов, а также тот факт, что финал турнира состоится на домашнем Бернабеу не оставляют Бланкос иного выбора, чем пройти французов. Да и эффектная ремонтада в Примере против Севильи в субботу дала понять, что отыграться снова в матче с таким же сильным соперником Меренгес вполне по силам.

Лион же сумел только разочаровать своих поклонников, оступившись на Булони в Лиге 1. Но мало того, что Ткачи потеряли очки, они еще и играли совсем невзрачно, не сумев, судя по всему, отогнать мысли об ответной игре с Реалом. Возможно, именно из-за тогдашних переживаний о грядущем поединке матч с одним из аутсайдеров французского чемпионата не должен так уж тревожить поклонников команды в свете выезда к Королевскому клубу. Кроме того, одна деталь может заставить болельщиков Лиона сильнее поверить в успех на Бернабеу. Дело в том, что французы не проигрывают в более чем один мяч (что и нужно Реалу) начиная с матча против Ниццы еще в октябре.

У Ткачей есть еще один повод для оптимизма - отсутствие ряда ключевых игроков у хозяев. В частности, не сыграет против них Карим Бензема, еще в прошлом сезоне поражавший ворота соперников семикратных чемпионов Франции. Думается, только тот факт, что форвард не выйдет против своей бывшей команды является чуть ли не единственным утешением для Карима.

Но если отсутствие Бензема совсем не отражается на игре и результатах Сливочных, то неизвестно, как сегодня скажется дисквалификация Хаби Алонсо и Марсело. Тем более, что последнего вряд ли сможет заменить Ройстон Дренте, переживающий мышечную травму. Таким образом, слева в обороне наверняка выйдет Арбелоа, которому не привыкать играть на данной позиции. Баска же скорее всего подменит Гранеро.

Главной пробоиной Лиона является отсутствие из-за травмы Мичела Бастоса. Ведущий игрок команды в этом сезоне не поможет партнерам в сегодняшнем матче. А так только готовность левого бека Алу Сиссоко, получившего повреждение против все той же Булони, вызывает сомнения в его участии. Зато в матче с нормандским клубом отдохнули другие ключевые исполнители - Лисандро, Тулалан и Дельгадо.

Но смогут ли они и их партнеры в 6-й раз подряд остановить Реал в первом раунде плей-офф и тем самым сохранить проклятие 1/8 финала для Бланкос? Об этом станет известно незадолго до полуночи, а то и позже, чем черт не шутит.       

Ориентировочные составы:

Реал:
Касильяс - Рамос, Альбиоль, Гарай, Арбелоа - Ласс, Гути, Гранеро Кака - Роналду, Игуаин

Лион:
Льорис - Ревейер, Крис, Бумсонг, Сиссоко - Тулалан, Макун, Гову, Пьянич, Дельгадо - Лисандро


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK