Лига чемпионов. Бавария и Арсенал продолжат поход за Кубком

2010 г., 9 марта, 23:42
После победы на Драгау португальский гранд имел весомые претензии на выход в следующую стадию турнира, даже несмотря на пропущенный дома гол. И на первых минутах поединка нельзя было предположить подобный исход второй части противостояния.

Первый удар пришелся только на восьмую минуту - бил головой Аршавин, но спас Элтон. Но уже спустя две минуты счет был открыт: все тот же Аршавин выходил один на один с кипером, но был настигнут защитником и в итоге столкнулся с Элтоном. В итоге мяч отскочил к Бендтнеру, которому ничего не оставалось, кроме как поразить пустые ворота. После забитого гола подопечные Венгера невольно отдали инициативу гостям, а те усилиями Халка и Фалькао пошли вперед. Однако активности, которой отличались в эти минуты фланги португальцев, не хватило, чтобы сравнять счет.

Зато удвоили преимущество лондонцы: вновь проявил талант Андрей Аршавин, оставивший не у дел трех футболистов Порту и выкатив мяч под удар Бендтнеру, оформившему дубль. До перерыва со стороны гостей показательней всех выглядел Жезуалдо Феррейра - угрюмый и явно недовольный таким ходом событий. Зато, на первый взгляд, все устраивало его футболистов, которые кроме как угловых до свистка на перерыв так ничего и не пожелали придумывать.

На второй тайм Арсенал вышел без замен, а у португальцев на поле появился Кристиан Родригес, сменивший Нуну Андре. Его активности хватит на то, чтобы приободрить левый фоанг атак Порту, но не более того. Все стало ясно на 64-й минуте: Насри показал искусство дриблинга и отправил сферу в дальний угол ворот Элтона. Француз окончательно добил гостей, что подтвердилось уже спустя мгновение, когда Аршавин отдал очередной результативный пас на Эбуэ - Эмануэль обошел кипера и положил мяч в пустые ворота.

С семидесятой минуты Венгер начал убирать с поля уставших лидеров: отдыхать отправились Насри и Аршавин. Свежие Денилсон и Уолкотт каши уже испортить точно не могли. На 90-й минуте в ворота Порту, так сказать, "на дорожку" арбитр назначил пенальти и датчанин Бендтнер к своей радости оформил хет-трик.

5:0 и Арсенал красиво продолжает борьбу за трофей.

Арсенал
- Порту 5:0 (1:2)

Голы: Бендтнер, 10, 25, 90+1, Насри, 64, Эбуэ, 66

Не удалось Фиорентине восстановить справедливость! Классная игра Йоветича, Джилардино и Варгаса не смогли вытянуть Фиалок в четвертьфинал Лиги Чемпионов впервые за всю историю клуба.

Старт матча можно охарактеризовать одним словом - борьба. Соперники буквально не доходили до ворот из-за высокого темпа и большого количества столкновений. Пожалуй, ключевую роль сырала осторожность: немцы боялись потерять преимущество, итальянцы же не хотели усугубить положение одной ошибкой. И не усугубили. Напротив, 27-я минута зажгла на табло единичку возле герба Фиорентины: дальний удар Марьконни Бутт отразил вроде бы и грамотно, в сторону, хотя и не совсем уверенно, но вот ван Буйтен проспал рывок Варгаса, который с острого угла добил мяч под перекладину.

Такой поворот заставил менять тактику обе команды. Активнее начали вести себя немцы: все глубже забегал Мюллер и все чаще прорезал оборону флорентийцев Роббен. Но забить ответный мяч Баварии не удалось. Зато удвоили счет уже во втором тайме хозяева. Неутомимый Марьконни прострелил с правого фланга в штрафную, Джила пяткой отбросил мяч на Йоветича, и черногорец без шансов расстрелял ворота Бутта. Возможно, был оффсайд, но если без этого, то комбинация заслуживает внимания и восторгов.

В последующие десять минут было забито еще три гола. Отличились таки мюнхенцы: Рибери слева отдал в центр, Мюллер грамотно пропустил, а ван Боммелю пробить никто не в силах был помешать - низовой удар в правый от вратаря угол метров с 19-ти. 2:1 и тетива интриги натянулась до предела. Но уже на 64-й минуте Йоветич исключил возможность экстратаймов и серии пенальти, послав мяч между ног Бутту. Казалось бы, вот он шанс и билет на следующий раунд, но не тут то было. Великолепный Арьен Роббен сотворил дальний удар в девятку ворот Фрея - после повтора становится понятно, что такое не берется.

После забитого мяча Байерн откровенно разбегался. Команда собралась и была готова в любой момент идти в контратаку. Фиорентина, наоборот, пребывала в состоянии легкого шока, ведь счастье было так близко. Итальянцы пытались атаковать, но очевидно не хватало настроя и твердости характера. Более опытные соперники уверенно довели матч до финально свистка и оставили амбициозный коллектив из Серии А за бортом Лиги чемпионов.