Динамо прощается с Европой

2009 г., 9 декабря, 23:45

Чуда не произошло. Где-то в глубине души все мы верили, что Динамо сможет выиграть у Барсы, но сказать об этом, конечно же, не решались… И хорошо, что мы молчали. Все всё прекрасно видели своими глазами, а тот, кто не видел, тому расскажут, и он вряд ли станет удивляться и спорить. Это была, наверное, самая сильная группа, в которой киевлянам когда-либо приходилось играть – в ней собралось сразу четыре чемпиона своих стран. Мы оказались немножко слабее. С кем не бывает.

А помнишь, как все начиналось? Когда уже на второй минуте Милевскому удалось слегка подправить мяч в ворота Вальдеса после ни то прострела, ни то удара в исполнении Шевченко, подумалось, а можем ведь… После этого уже по традиции сели в оборону, а свой шанс искали ни где-нибудь, а на контратаке. Хотя, вряд ли тут получилось бы по-другому, если гости решили играть с нами в футбол.  Первый опасный момент у наших ворот возник на 15-й минуте, когда Месси чуть было не воспользовался ошибкой Шовковского. Благо, тогда наш голкипер справился с ударом аргентинца. Время шло, каталонцы продолжали давить с еще большим упорством, в ногах наших футболистов мяч особо не задерживался. Вполне логично, что за десять минут до перерыва наш соперник отыгрался. К этому все шло, оставалось только узнать время и автора гола. Случилось это на 34-й минуте, гол с передачи Абидаля забил Хави. Мысли плавно переключились с плей-офф Лиги чемпионов на Лигу Европы, которая теперь была гораздо ближе, учитывая то, что Рубин в Милане проигрывал.

Интересный эпизод произошел на последних минутах первого тайма, когда опасную контратаку киевлян прервал с помощью руки Херард Пике. А ведь не тронь тот мяч испанец и после паса Милевского Ярмоленко выходил бы один на один с Вальдесом. Как понимаете, срыв опасной атаки, но рефери ограничился лишь предупреждением для Пике. Андрей Шевченко попытался тут же что-то придумать со стандарта, но удар или навес ему явно не удался. 1:1 – с таким счетом пошли команды отдыхать. Кстати, Валерий Газзаев придумал что-то оригинальное и с первых минут не выпустил Нинковича. Таким образом, появился шанс сыграть в полузащите у Маграо, но что из этого вышло, вы и сами видели.

Второй тайм хозяева начали чересчур активно, в первую очередь это касается Андрея Ярмоленко, который сначала запорол отличную атаку, но через пару минут исправился, сделав классный навес на Шевченко, но тот не сумел толком распорядиться ситуацией.  Свой последний момент Динамо упустило на 10-й минуте второй половины игры – Шевченко неплохо выполнил подачу со штрафного, после которой Леандро Алмейде самой малости не хватило, чтобы попасть в ближний угол. Все. Дальше была Барса. Сценарий тот же, что и в четвертом туре с Интером. Подопечные Гвардиолы, к слову, особо не спешили. Некуда было. Нам же оставалось только надеяться, что эта заветная ничья никуда не денется. Но другого мнения был сам Леонель Месси. Обладатель Золотого мяча на 86-й минуте классно исполнил штрафной, не оставив Шовковскому ни единого шанса. Время, что оставалось до финального свистка, киевляне провели крайне пассивно, видимо, они и сами не верили, что смогут отыграться.

Что ж, Динамо прощается с еврокубками до следующего сезона.