Провести 350 матчей и не забить даже с пенальти – история невезучего голландца

ISPORT рассказывает о Паскале Боссхарте – далеко не самом известном футболисте, с интересной особенностью.
2020 г., 29 апреля, 17:30
Паскаль Боссхарт  / Getty Images
Паскаль Боссхарт / Getty Images

В конце 90-х годов прошлого столетия в нидерландском клубе Утрехт начали подпускать к играм основного состава юного защитника Паскаля Боссхарта. Паренек не выделялся гренадерскими физическими качествами и мог сыграть как на фланге обороны, так и в центре, где в основном и играл.

Часто партнером Боссхарта по обороне выступал Патрик Зваансвейк. Они как бы дополняли друг друга, Боссхарт был быстрым и ловким (рост 183 сантиметра), а Зваансвейк мощным и прекрасно играл головой (рост 190 сантиметров).

Боссхарт не ловил звезд с неба на протяжении всей своей карьеры, но она у него получилась довольно крепкой. Парень провел в Эредивизи – высшем дивизионе чемпионата Нидерландов – около 350 матчей, после чего поиграл в Австралии.

Но главным "достижением" Паскаля, является то, что он так ни разу и не поразил ворота своих соперников в рамках чемпионата Нидерландов. 350 матчей - ни одного гола.

И это выступая рядом с Зваансвейком, игроком из того типа центрбеков, которые часто подключаются на стандарты и нередко их реализовывают. Лишь в чемпионате Нидерландов он забил 28 голов, а за всю карьеру - свыше 40.

Зваансвейк против МЮ
Зваансвейк против МЮ / Источник: Getty Images

"Однажды, когда мы играли против Гронингена в одном из последних матчей сезона, ни нам, ни им ничего не нужно было", - рассказывал Зваансвейк в интервью австралийским СМИ.

"Мы договорились с парнями, что всеми силами поможем забить Паскалю, будем отдавать ему стандарты. И тут, где-то минуте на 75-й, мы тогда, кажется, выигрывали 1:0, судья назначает пенальти в ворота соперника".

Как и было оговорено раньше, к мячу подошел 24-летний Боссхарт.

"Мы дали ему возможность забить, даже поговорили с вратарем соперников, объяснили ему ситуацию, что парень еще ни разу не забивал. А он взял и не забил".

Сам Боссхарт вспоминает тот момент с улыбкой на лице.

Боссхарт против Майкла Каррика
Боссхарт против Майкла Каррика / Источник: Getty Images

"Да, я промазал. Рой Бойкенкамп, вратарь Гронингена в том матче, даже кивнул головой в угол, куда мне нужно было просто покатить мяч, но я не понял его намека. Я взял, и ударил не в тот угол, ахаха".

После того момента Боссхарт провел за Утрехт еще один матч, а летом перебрался в Фейеноорд. И сразу же, в одной из первых игр за новый клуб, Паскаль забил свой первый гол на профессиональном уровне. Правда, было это не в чемпионате, а в квалификации Кубка УЕФА против норвежского Одда.

Казалось, после такого "попрет". Но следующего гола пришлось ждать восемь лет.

После трех сезонов в Фейеноорде, Боссхарт перебрался в АДО ден Хааг. С этим клубом защитник успел вылететь во второй дивизион, вернуться назад в элиту, остаться там, а затем и пробиться в плей-офф за Лигу Европы.

Летом 2011 года Боссхарт, в возрасте 32 лет перебрался в Австралию, где уже год выступал его старый друг Зваансвейк. Паскаль подписал контракт с Сиднеем, в то время как Патрик представлял Сентрал Кост Маринерс.

До их первой очной встречи в Австралии Зваансвейк забил уже 4 мяча в Австралии, а когда парни встретились на футбольном поле, он решил забить пятый, в следующем туре шестой, а через неделю еще и седьмой. За три матча Зваансвейк забил в три раза больше голов, чем его друг за всю карьеру.

Именно после этого, Боссхарт пообещал забить в ворота Маринерс в следующем матче. К сожалению, обещание свое он не выполнил, так и оставшись без гола в том сезоне.

Источник: Getty Images

В следующем розыгрыше чемпионата Паскаль сыграл только шесть матчей, но именно в том сезоне-2012/13 он забил свой единственный гол в Австралии. Но тот матч Боссхарт предпочтет не вспоминать.

Его Сидней повел в счете, после чего случился гол самого Боссхарта. 2:0 на старте второго тайма, что может быть лучше? В середине половины легендарный Алессандро Дель Пьеро – партнер Боссхарта по команде – ударом со штрафного попадает в перемотанную ранее разбитую голову защитника, после чего пострадавшему долго помогают врачи.

Тут же Мельбурн идет ва-банк и выпускает вместо центрального защитника правого форварда Эндрю Наббута. На 78-й минуте этот парень сократит отставание в счете, на 86-й Мельбурн сравнял счет, а на первой из пяти добавленных – тот же Наббут головой вывел Мельбурн вперед и принес своей команде победу.

Боссхарт сыграет за Сидней еще пять матчей, поле чего не будет появляться на поле в Австралии. Осенью 2013 года он вернется в родные Нидерланды, где начнет выступать в третьем по силе дивизионе за Эйсселмервогелс.

Здесь Паскаль поиграл еще два года и…отметился своим третьим голом за карьеру! Второй пенальти, который ему доверили пробить в жизни, Боссхарт все же реализовал. Завершив карьеру, футболист остался в маленьком клубе на должности ассистента тренера.

В 2018 году последний раз вышел на поле, проведя 80 минут на позиции атакующего полузащитника, но голом отметиться не сумел.

Василий Войтюк


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK