Украина уверенно обыгрывает Косово

2016 г., 9 октября, 20:49

После двух стартовых ничьих в отборочном цикле сборная Украины нуждалась в победе. Соперник в лице сборной Косово к этому явно располагал. Команда этой балканской страны пока только проводит свои первые официальные матчи и наставник команды Альберт Буньяки признает, что главной целью все же является сейчас подготовка к отборочному циклу Евро-2020, где будет больше шансов пробиться на большой турнир. В то же время для нашей команды актуальной остается задача борьбы за первое место в группе, а потому терять очки в Кракове было нельзя.

Со стартовых минут матча преимуществом завладели подопечные Андрея Шевченко и начали диктовать соперникам свои условия. Наиболее активно проявляли себя на флангах Ярмоленко и Коноплянка. Сначала Андрей пробил с правого фланга атаки из-за пределов штрафной мимо створа ворот, а затем Евгений выстрелил с левого края чужой штрафной в сетку с внешней стороны. Вскоре еще два убойных момента создали хозяева. С передачи от Кравца пробил с выгодной позиции Коноплянка рядом со штангой, а еще спустя несколько минут Бутко прострелил во вратарскую, где Кравцу не хватило сантиметров, чтобы замкнуть этот пас.

Гол в ворота Косово назревал и случился в середине первого тайма. Правда, взятие ворот вышло не без помощи рикошета. Зинченко отпасовал на правый край чужой штрафной, откуда Кравец нанес удар и мяч рикошетом от Ррахмани залетел в дальний верхний угол ворот. Еще два момента было создано украинцами до перерыва для взятия ворот. Сначала Ярмоленко выстрелил из-за пределов штрафной под перекладину ворот, но Уйкани выручил свою команду, а затем уже Зинченко с паса от Коваленко с линии штрафной низом отправил мяч в руки голкиперу.

Во втором тайме уже более смело действовали в атаке футболисты Косово. В одном из временных промежутков удалось даже создать три момента подряд балканцам, но точность их подводила на завершающей стадии атак. Вскоре была вовсе сумасшедшая минута для обеих команд. Сначала мяч был отправлен в перекладину ворот украинской сборной, а в ответной атаке игровой снаряд залетел в сетку ворот Косово, но арбитр взятие ворот отменил из-за офсайда у Коваленко в момент удара Руслана Ротаня из-за пределов штрафной.

И все-таки подопечным Андрея Шевченко удалось снять все вопросы с победителем противостояния ближе к концовке матча. Сначала вышедший на замену Караваев точной подачей нашел в центре штрафной Ярмоленко, после чего Андрей расстрелял ворота. Еще через пять минут уже сам Ярмоленко ассистировал на Ротаня, а тот мощным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальний верхний угол ворот. 3:0 – уверенная победа украинской сборной, которая позволила поправить турнирное положение. От лидеров хорватов все еще отставание в два очка, но зато команда Шевченко уже оказалась в тройке лидеров.

Украина – Косово 3:0
Голы: Кравец, 31, Ярмоленко, 81, Ротань, 87
Украина: Пятов – Бутко, Кучер, Ордец, Соболь – Степаненко – Ярмоленко, Коваленко, Зинченко (Ротань, 63), Коноплянка (Караваев, 79) – Кравец (Зозуля, 84)
Косово: Уйкани – Пердедай (Сулеймани, 77), Пниши, Ррахмани, Пакарада – Крюэзиу, Меха (Бернард Бериша, 54) – Рашица (Зенелли, 66), Шала, Валон Бериша – Мурики
Предупреждения: Валон Бериша, Крюэзиу