Жозе Моуриньо дождался Арсена Венгера на выходе из подтрибунного помещения, чтобы поприветствовать старого оппонента. Отношения между менеджерами недавно рухнули в очередной раз, но пустые слова не имели такого значения, как грустная для Венгера статистика: еще никогда прежде он не побеждал Челси Моуриньо. Тысячный матч у руля Арсенала давал хорошую возможность исправить эту ситуацию, но в итоге суббота на Стамфорд Бридж обернулась для гостей настоящей катастрофой.

Не только унижение, но и фарс. Арсенал, если сейчас об этом кто-то вспомнит, создал первый в матче момент. Оливье Жиру вышел на ударную позицию, но Чех парировал его не слишком сильный удар. Канониры при этом тут же стали проигрывать центр поля: мощь Матича и Давида Луиса (удачный выбор сочетания от тренера) стала определяющей в первые минуты поединка, когда Синие фактически обеспечили себе победу.

Да, игра была закрыта к седьмой минуте. Челси не упускает преимущество в два мяча, это реальный закон Моуриньо. Быстрые контратаки — другой. Андре Шюррле вывел Это`О на ударную позицию в штрафной, защитники успели занять выгодное положение, но камерунец мастерски закинул мяч в дальний угол ворот. Потрясающий стиль.

Продолжение не заставило себя ждать. Это`О и его редкое чутье снова было задействовано. Матич перехватил мяч в центре поля, отдал пас Шюррле, Сэмми стянул на себя соперника (при этом оставшись на "линии"), а немец все с того же левого угла штрафной уложил мяч в дальний угол ворот.

Могло бы быть хуже? Это'О покинул поля с повреждением, но на превосходстве Челси этот факт никак не сказался. Теперь начался фарс. Азар нашел в штрафной Торреса, испанец выдержал паузу, вернул мяч Эдену, тот пробил в угол ворот, а Окслейд-Чемберлен в полете отбил мяч рукой, как настоящий голкипер. Боковой быстро разъяснил спавшему Андре Марринеру ситуацию, но очевидное удаление коснулось не того футболиста. Почему-то рефери был убежден, что рукой сыграл Киран Гиббз: именно он покинул поле, несмотря на все разъяснения партнера, говорившего арбитру о том, что именно он виновен в случившемся. Арсенал остался в меньшинстве, а Эден Азар ударом с пенальти довел дело разгрома — уже на 17-й минуте.

С этого момента вопрос упирался лишь в то, сколько голов Челси отправит в ворота Войцеха Щесны. Поляк несколько раз спасал Канониров, а соперник неспешно работал на разницу мячей, которая в теории может решить судьбу чемпионского титула. До перерыва был забит четвертый. Грамотно сыграл Торрес: испанец открылся на правом краю штрафной, выдержал паузу и выкатил мяч к воротам, куда набежал Оскар. Простой удар под перекладину.

Реакция Моуриньо на голы во втором тайме говорила о том, что португалец держит в уме нюанс с разницей мячей. Челси контролировал ход встречи и добился преимущества в шесть голов. Дубль оформил Оскар: принял мяч в двадцати метрах от штрафной, бразилец запустил его в дальний угол ворот. Свой первый гол в футболке лондонцев забил вышедший на замену Мохаммед Салах, которого вывели на открытое свидание с Щесны. Египтянин без колебаний разобрался с голкипером.

6:0. Наверное, Моуриньо будет подбирать хорошие слова для своего коллеги, не играя на унижении, но его очередная победа над Венгером стала самой большой для Челси в истории противостояния. Синие, отказавшиеся устроить официальный праздник для француза, сделали в итоге тому очень циничный подарок к юбилею.

Челси — Арсенал 6:0
Голы: Это'О, 5, Шюррле, 7, Азар, 17 (с пенальти), Оскар, 42, 66, Салах, 71

Челси: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Луис (Оби Микель, 72), Оскар (Салах, 67), Азар, Матич, Шюррле, Это'О (Торрес, 10)

Арсенал: Щесны, Гиббз, Санья, Мертезакер, Косельни (Дженкинсон, 46), Окслейд-Чемберлен (Фламини, 46), Касорла, Росицки, Артета, Жиру, Подольски (Вермален, 24)

Предупрежден: Росицки

Удален: Гиббз, 16