Голосование за Золотой мяч-2024: кто должен получить награду?

Редакторы ISPORT провели свое голосование по итогам начала сезона.
2 апреля, 08:00
Джуд Беллингем  / Getty Images
Джуд Беллингем / Getty Images

Начиная с ноября ISPORT ведет такой рейтинг игроков, которые больше всего заслужили получить Золотой мяч по итогам этого сезона.

Как и во время голосования, каждый из респондентов предоставит свои пять игроков, распределенные с первого по пятое место. За первую строчку футболист получает 5 баллов, за вторую – 4, за третью – 3 и так далее.

Результаты голосования за Золотой мяч-2024

По состоянию на 1 апреля 2024 года

Участие в голосовании принимали семь журналистов, то есть максимальный балл, который мог заработать тот или иной футболист, равнялся 35. У лидера рейтинга Джуда Беллингема - 29, что всего на один больше, чем у Гарри Кейна!

Владимир Максименко

В национальных чемпионатах начинается решающий отрезок, так что можно подводить уже промежуточные итоги. Результативность Беллингема несколько упала, но это не заставляет меня убрать англичанина с первого места – его вклад в игру Реала является решающим.

Судьбу Мбаппе в борьбе за Золотой мяч все же решит Лига чемпионов – в рамках Лиги 1 футболист получает все меньше игрового времени, что не мешает ему отмечаться забитыми мячами, а команде – побеждать даже в меньшинстве. Француз должен будет привести свою команду минимум в финал ЛЧ, чтобы серьезно претендовать на победу.

Вот именно поэтому в этом рейтинге нет Голанда – норвежец пока не может найти себя в "больших" матчах – игра с Арсеналом тому подтверждение. В отличие от форварда, Деклан Райс - это столб, который перекусывает центр поля в любом матче и позволяет "канонирам" продолжать борьбу за чемпионство в Англии. В современном футболе осталось очень мало таких хавбеков.

Колу Палмер очень органично вписался в Челси и тянет эту команду не смотря ни на что. Футболист устанавливает рекорд по рекорду этого сезона, а его результативность и производительность впечатляет. Очень странно, что Манчестер Сити так легко отпустили своего питомца.

Что касается Лунина, то пятое место в рейтинге – это аванс для украинского вратаря и уважение его настойчивости – голкипер долгое время ждал своего шанса в старте мадридцев и в честной борьбе смог посадить Кепу на скамью для запасных. Будем надеяться, что прогресс, который видят все, увидит и Карло Анчелотти.

Бонус. Вся команда Байера. Если бы можно было вручить Золотой мяч всей команде – это был бы определенно коллектив из Леверкузена. Невероятная серия из 37 матчей без поражений все еще продолжается, а процент волевых побед этого сезона невероятно высок!

Алексей Погорелов

Из-за международной паузы чемпионаты уходили на двухнедельный перерыв, во время которого некоторые претенденты на ЗМ принимали участие в товарищеских матчах.

В связи с этим ситуация в гонке за главную индивидуальную футбольную награду не сильно могла поменяться. Но место изменениям все же нашлось. В марте Джуд Беллингем отметился голом+ассистом, а также удалением после скандального матча с Валенсией. Не самый убедительный месяц, который пошатнул позицию англичанина как главного кандидата на ЗМ.

Как бы плохо не играла Бавария, одно остается неизменным - Харри Кейн забивает. Это не поменялось в марте, чего не скажешь о Лаутаро Мартинесе, который на клубном уровне промолчал.

Антуан Гризманн хоть и помог Атлетико пройти Интер в Лиге чемпионов, но он пропустил половину месяца из-за травмы, так что француз опустился на пятую строчку рейтинга. А обошел его Алехандро Гримальдо, чьи ассисты спасли Байер от вылета из Лиги Европы, а также приближают "фармацевтов" к долгожданному чемпионству.

Василий Медвидь

По сравнению с моей прошлой пятеркой будет одно важное изменение. Артем Довбик хотя и "вернулся" в последнем матче за Жирону, но этот дубль не позволяет ему попасть хотя бы на пятую строчку в моем рейтинге, учитывая его форму в последних поединках к этому.

А вот кто попал на пятое место, так это Лаутаро Мартинес. Форвард Интера на голову выше всех остальных в своем внутреннем чемпионате, как собственно, и его клуб, но провал в Лиге Чемпионов не дает поставить аргентинца выше. А вот Антуан Гризманн, который со своим Атлетико и выбил Интер, будет выше Лаутаро, а именно на 4 строчке. Да, "матрасники" проводят не лучший свой сезон в истории, но начинают проваливаться они именно тогда, когда отсутствует "маленький принц", а вот у самого француза почти нет неудачных игр в этом сезоне.

Откроет топ-3 тот, кого в моем рейтинге еще не было, но тот, кто своей стабильностью заслуживает его попасть. Алехандро Гримальдо, как и весь Байер, проводит просто историческую кампанию, поэтому не ставить его в пятерку я считаю преступлением.

Со вторым и первым местом все просто. Его займут два англичанина, а именно Гарри Кейн и Джуд Беллингем соответственно. Кейн продолжает быть единственным "светлым пятном" в Баварии и, возможно, хоть и маловероятно сможет побить рекорд Роберта Левандовски. А о "Беллиголе", наверное, уже все сказал и я, и мои коллеги, которые отдали ему хоть какую-то с позиции в своем рейтинге, поэтому объяснения будут лишними.

Игорь Мищук

Пятерку очевидных фаворитов на Золотой мяч-2024 пока менять особого смысла нет. Те, кто реально будут бороться за главную индивидуальную награду благодаря высоким показателям и яркой игре на протяжении долгой дистанции, а не отдельному всплеску, остаются на месте. 

Впрочем, в минувшем месяце все главные претенденты, к сожалению, не особо впечатлили. У каждого были свои проблемы и минусы, и их присутствие здесь скорее за заслуги и со ставкой на будущее. Разве что Килиана Мбаппе можно назвать наиболее стабильным. ПСЖ уже пытается учиться играть без него, но он по-прежнему остается главной фигурой, держит уровень, забивает свое, забивает важные мячи, которые помогают его команде продвигаться в Лиге чемпионов.

У Кейна впечатляющие голевые достижения, ключевые мячи в Лиге чемпионов, но уже точно проигранная борьба на внутренней арене. Холанд продолжает забивать, но не в серьезных матчах. Беллингем потерял лидерство во многом из-за дисквалификации, ведь сложно оценивать его по паре игр за клуб и товарищеских матчах за сборную. А больше всего картину себе испортил Лаутаро, который прошлом месяце был чуть не главным конкурентом Джуда. Решающий промах с пенальти против Атлетико, Интер без еврокубков, и остаются теперь у аргентинца только бомбардирские показатели и уже гарантированное чемпионство.

Андрей Безуглый

Винисиус Жуниор куда чаще появляется в заголовках в связи со скандалами, а не результативными действиями, однако в марте бразилец был крайне эффективен. Если бы он больше думал о футболе, вероятно, был бы выше и чаще в списке. 

Байер продолжает уничтожать соперников, а Флориан Виртц вести своих товарищей вперед. В марте у хавбека не упала результативность и полезность для команды, заслуженное место в топе. 

Джуд Беллингем пропустил практически весь март, однако было бы преступлением списывать хавбека со счетов. Один неудачный месяц вряд ли повлияет на общее впечатление от сезона англичанина. Но оставлю его лишь третьим, чтобы наградить других игроков. 

39-летний Криштиану Роналду, кажется, впервые попал в мой топ-5. Португалец играет в объективно очень слабом чемпионате, но со скидкой на возраст, продолжает творить там совершенно безумные вещи. Пора бы отметить невероятную форму Криша. 

Несмотря на разваливающуюся Баварию, Кейн продолжает феерить в новом для себя чемпионате. Только в марте форвард записал на свой счет шесть голов в пяти матчах. Конечно, командные трофеи влияют на результат голосования, но когда выдавать Кейну награду, если не сейчас?

Василий Войтюк

Золотой мяч – индивидуальная награда, но результаты леверкузенского Байера просто заставляют включить кого-то из их игроков в этот ТОП-5. Пусть это будет Алекс Гримальдо, в 28 лет вышедший на новый уровень и проводящий гениальный сезон.

Многие фанаты считали (и считают), что именно Мбаппе и Голанд станут новыми Месси и Роналду в борьбе за СМ, но в моем личном рейтинге они спорят за третье и четвертое место. А отсутствие голов от Эрлинга в больших матчах явно играет не в его пользу.

Ну и два лучших, как всегда - Гарри Кейн и Джуд Беллингем. Только если раньше я отдавал лидерство полузащитнику, на этот раз его форвард обошел. Пока Джуд отбывал дисквалификацию за изъятие, Гарри забивал, единственное темное пятно – поражение от Борусии, которое фактически лишило шансов на чемпионство.

Александр Пузик (Football.ua)

Винисиус Жуниор еще в прошлом месяце вплотную подошел к ТОП-5 моих претендентов на Золотой мяч, но на этот раз все же обогнал других сдавших несколько футболистов.

Остальных больше "новичков" в пятерке нет. Мбаппе поднялся с 5-го на 4-е место, а тройка лидеров остается неизменной. Эрлинг Голанд хоть и не показывал бомбардирские чудеса, но остается третьим в моем рейтинге.

А вот между двумя невероятными английскими футболистами я снова предпочитаю Гарри Кейна, тогда как Джуд Беллингем остается вторым.

Предварительные результаты голосования

По состоянию на 1 марта 2024 года

По состоянию на 1 февраля 2024 года

По состоянию на 1 января 2024 года

По состоянию на 1 декабря 2023 года

По состоянию на 2 ноября 2023 года

На ISPORT можно узнать, как прошла вся церемония Золотого мяча 2023, которая традиционно прошла в Париже, а во время нее было вручено много разнообразных наград.

Следить за новостями и получать интересный спортивный контент можно в нашем Telegram-канале!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK