Канте, Бензема или Погба: кто мог бы сделать КАН более привлекательным, но выбрал Европу

ISPORT рассказывает о том, кого из звезд мы не увидели на Кубке Африки, потому что они решили играть за другую сборную.
2022 г., 25 января, 09:00
Поль Погба и Нголо Канте / Getty Images
Поль Погба и Нголо Канте / Getty Images

Финальная часть Кубка африканских наций-2021 перевалила за экватор. Мы уже узнали имена всех участников плей-офф, а некоторые команды даже уже успели выйти в четвертьфинал турнира.

Многие фанаты не считают КАН турниром ТОП-уровня. Но на самом деле это очень интересные соревнования, которые завораживают своим размахом и уровнем участников.

На Кубок Африки в этом году отправилась целая команда звездных футболистов: Ашраф Хакими, Садио Мане, Мохамед Салах, Себастьян Аллер, Рияд Марез и многие другие. 

Но сегодня мы поговорим не о тех, кто поехал в Камерун, а о тех, кто мог бы сыграть на Кубке Африки, если бы согласился получить гражданство одной из стран этого континента.

Алжир: Карим Бензема (Реал Мадрид, Франция)

Минувший год стал для Карима Бензема одним из лучших в карьере. Да, форвард не выиграл ни одного крупного трофея в составе Реала, но есть и несколько положительных моментов. Во-первых, после ухода Лионеля Месси и Серхио Рамоса из Ла Лиги Бензема окончательно утвердился в статусе главной звезды чемпионата Испании. Во-вторых, он занял четвертое место в голосовании за Золотой мяч (весьма неплохой показатель).

Ну и в-третьих, Карим вернул себе звание одного из лидеров сборной Франции. Летом он вернулся в расположение национальной команды и выиграл в ее составе Лигу наций. Однако мало кто знает, что Карим мог никогда и не получить вызова в стан "трехцветных". Дело в том, что форвард родился в семье алжирских эмигрантов, и при желании он мог бы усилить сборную родной страны своих родителей. 

Гамбия: Джо Гомес (Ливерпуль, Англия)

Гомес - далеко не самый звездный игрок Ливерпуля. Он скорее играет роль "третьей скрипки", который при необходимости может заменить Матипа или ван Дейка и на время закрыть позицию центрального защитника. Но нужно признать, что свою работу он выполняет на все 100 процентов.

Джо мог бы выступать за сборную Гамбии (оттуда родом его родители), но еще в юности он принял решение попробовать свои силы в системе национальных команд Англии.

Гана: Марио Балотелли (Адана Демирспор, Италия), Каллум Хадсон-Одои (Челси, Англия), Эдди Нкетия (Арсенал, Англия), Жереми Фримпонг (Байер, Нидерланды), Тимоти Фосу-Менса (Байер, Нидерланды), Мемфис Депай (Барселона, Нидерланды), Нико и Иньяки Уильямсы (Атлетик, Испания)

Гана весьма неожиданно заняла последнее место в своем квартете и покинула КАН еще на групповом этапе. А теперь представьте, если бы за эту сборную играли Балотелли, Хадсон-Одои, Депай и Фосу-Менса. 

Все эти футболисты действительно могли бы усилить состав "черных звезд", если бы на определенном этапе карьеры приняли решение вернуться к своим корням.

Начнем с Балотелли. У легендарного Марио очень трогательная история. Родился он уже в Италии, но сильно болел, а потому родные родители - по национальности ганцы - вынуждены были отдать его на воспитание более обеспеченной итальянской семье. На следующий день после своего 18-летия Марио получил итальянский паспорт и в последствии играл за эту сборную.

Хадсон-Одои уже дебютировал за взрослую сборную Англии, но это никак не помешает ему при желании сменить спортивное гражданство и стать футболистом "черных звезд". Все просто - в обновленном регламенте ФИФА есть положение, которое разрешает игрокам сменить сборную даже в том случае, если они уже выступали в составе определенной национальной команды.

Футболист может сменить спортивное гражданство, если он сыграл не более трех матчей за взрослую сборную и ни одна из этих встреч не входила в финальный турнир чемпионата мира или континетального соревнования. Второй момент - между последним матчем за старую сборную и первым за новую должно пройти три года. Каллум в последний раз играл за англичан в ноябре 2019. Это означает, что что он сможет "перебраться" в сборную Ганы прямо перед чемпионатом мира.

Депай, Нкетия, Фримпонг, Фосу-Менса и братья Уильямсы также могли бы усилить ганскую национальную команду. Их родители эмигрировали из Африки в 1990-е, и при желании эти игроки с легкостью получили бы паспорта Ганы.

Гвинея: Поль Погба (Манчестер Юнайтед, Франция)

Погба тоже мог бы украсить КАН, если бы в свое время пошел по стопам братьев и согласился выступать в составе сборной Гвинеи - родной страны своих родителей. Но Поль, в отличие от Матиаса и Флорентена, выбрал Францию.

На международной арене хавбек представлял "трехцветных" на всех ее уровнях, начиная со сборной Франции до 16 лет. А в 2018-м Поль помог команде Дешама выиграть чемпионат мира.

Гвинея-Бисау: Дайо Упамекано (Бавария, Франция), Данило Перейра (ПСЖ, Португалия), Ансу Фати (Барселона, Испания)

Опорник ПСЖ и форвард Барселоны родились в столице Гвинеи-Бисау и перебрались в Европу уже после своего рождения. А вот Упамекано появился на свет во Франции. Все трое могли бы выступать за африканскую сборную, но вместо этого они решили попытать свое счастье в Европе.

И не зря - Данило Перейра давно стал лидером сборной Португалии, Упамекано выиграл Лигу наций в составе Франции, а Фати пророчат роль главной звезды национальной команды Испании.

Египет: Стефан Эль-Шаарави (Рома, Италия)

Отец форварда Ромы, Сабри Эль-Шаарави, был вынужден покинуть Египет в начале 1990-х из-за тяжелых экономических условий. В Италии он познакомился с милой девушкой Люси, и вскоре у пары родился мальчик, которого назвали Стефаном. 

Эль-Шаарави мог бы выступать в составе египетской команды, но его выбор пал на национальную команду Италии.

Кабо-Верде: Желсон Мартинш (Монако, Португалия), Ренату Санчеш (Лилль, Португалия)

Кабо-Верде - островное государство на западе Африки. Его площадь - всего 4033 квадратных километров, но несмотря на крошечные размеры, эта земля подарила миру целую россыпь талантливых футболистов. 

Сегодня мы вспомним двух игроков, которые могли бы усилить Кабо-Верде, но по определенным причинам приняли решение выступать за другую сборную. Начнем с вингера Желсона Мартинша, который покинул острова еще в детстве и перебрался в Португалию.

Ренату Санчеш родился уже в Португалии, но он тоже мог бы защищать цвета сборной Кабо-Верде - оттуда родом его мама и папа.

Камерун: Самуэль Умтити (Барселона, Франция), Орельян Чуамени (Монако, Франция), Вильям Салиба (Марсель, Франция), Бреел Эмболо (Боруссия М, Швейцария)

Камерун также "потерял" нескольких топовых футболистов. Начнем с Умтити, который сейчас играет (или же играл) за сборную Франции. Самуэль родился в столице Камеруна Яунде, но уже в двухлетнем возрасте ему пришлось переехать во Францию - родители считали, что эмиграция в более развитую страну поможет им обеспечить лучшее будущее для детей. 

Как бы то ни было, Умтити с выбором сборной не прогадал - в составе национальной команды Франции он стал серебряным призером Евро-2016 и выиграл Мундиаль-2018.

Эмболо также родился в Яунде, но в отличие от Умтити, его семья перебралась не во Францию, а в Швейцарию. Бреел в своей национальной команде пока не завоевал наград, но уже успел стать одним из лидеров - к 25 годам он провел уже 47 матчей и забил шесть голов. Чуамени и Салиба появились на свет уже после того, как их семьи эмигрировали из Камеруна.

Кот-д´Ивуар: Натан Аке (Манчестер Сити, Нидерланды), Дан-Аксель Загаду (Боруссия Д, Франция), Джонатан Та (Байер, Германия), Мойзе Кин (Ювентус, Италия), Тьему Бакайоко (Милан, Франция)

Кот-д´Ивуар - одна из сильнейших сборных Африки. Начиная с 1990-х, у этой команды всегда была хотя бы пара игроков, которые способны были в один момент решить исход всего матча. Сейчас в эту группу можно "записать" Франка Кессье, Сержа Орье, Жереми Бога и Уилфрида Заа.

Впрочем, "слоны" точно не отказались бы от усиления в лице таких игроков как Аке, Загаду, Та, Кин и Бакайоко, которые в свое время могли получить паспорт Кот-д´Ивуара.

Мали: Нголо Канте (Челси, Франция), Ибрагима Конате (Ливерпуль, Франция), Мусса Диаби (Байер, Франция), Алассан Плеа (Боруссия М, Франция), Джибриль Сидибе (Монако, Франция)

У Мали не такая звездная сборная, поэтому Канте и другие игроки из нашего списка точно усилили бы состав "орлов". Нголо, к слову, появился на свет уже Париже, но мог легко получить гражданство Мали, поскольку родился в семье выходцев из этой страны.

Родители других героев из данного списка также переехали в Европу еще до рождения своих детей. 

Марокко: Браим Диаз (Милан, Испания), Матео Гендузи (Марсель, Франция)

Марокко расположено неподалеку от Испании, а в прошлом страна находилась под управлением Франции. Поэтому неудивительно, что именно с этими странами у марокканцев самые крепкие экономические и социальные связи.

Диаз и Гендузи родились уже после того, как их родители эмигрировали в Европу. Браим прошел систему сборной Испании, а Матео - национальной команды Франции.

Нигерия: Карим Адейеми (Зальцбург, Германия), Мануэль Аканджи (Боруссия Д, Швейцария), Тэмми Абрахам (Рома, Англия), Арно Данджума (Вильярреал, Нидерланды)

Юный нападающий Карим Адейеми родился в Мюнхене в семье нигерийца и румынки, но с его талантом, конечно, было глупо выбирать одну из этих сборных, когда можно выступать за Германию.

Аканджи, в отличие от большинства героев нашего рассказа, родился в обеспеченной семье. Отец уехал из Нигерии не из-за того, что ему нужно была обеспечивать свою семью всем необходимым. Он был известным финансистом, поэтому в деньгах не нуждался.

Папа Мануэля покинул родную страну из-за любви к швейцарской теннисистке по имени Изабель, которая также не испытывала проблем с финансами. У Аканджи была возможность выбрать - начать карьеру в африканской или европейской сборной. Он выбрал второй вариант.

Сенегал: Маланг Сарр (Челси, Франция), Исса Диоп (Вест Хэм, Франция), Ферлан Менди (Реал Мадрид, Франция)

Сенегал также мог усилиться несколькими игроками "околотопового" уровня - Малангом Сарром, Иссой Диопом и Ферланом Менди. Но не сложилось. Все три футболиста решили выступать за европейские национальные команды.

Сьерра-Леоне: Антонио Рюдигер (Челси, Германия), Тревор Чалоба (Челси, Англия)

Звездный центральный защитник Антонио Рюдигер родился в Германии в семье выходцев из Африки. Его родители были из Сьерра-Леоне и о своих корнях футболист не забывает. Несколько дней назад стало известно, что защитник оплатил операции деткам из этой страны. Но вот в футбольном плане он выбрал куда более привлекательный вариант со сборной Германии.

Другой защитник Челси, Тревор Чалоба, напрямую связан со Сьерра-Леоне. Он родился во Фритауне (столица страны) и переехал в Европу в достаточно позднем (по сравнению с другими героями нашего материала) возрасте - в 8 лет. Тревор почти не пытался получить спортивное гражданство своей родной страны.

Когда подвернулась возможность, он сразу же согласился стать игроком юношеской команды Англии. Тревор дебютировал за первую команду "трех львов" еще в 2018-м в матче против Испании. С тех пор он больше на поле не появлялся. Что тут сказать - лучше бы выбрал сборную Сьерра-Леоне.

Тунис: Карим Рекик (Севилья, Нидерланды), Виссам Бен-Йеддер (Монако, Франция)

Защитник родился в Нидерландах и неудивительно, что принял решение выступать именно за эту страну. К тому же, парень в довольно юном возрасте (19 лет) получил вызов и дебютировал за национальную сборную. Тем не менее, с "оранжевыми" сложилось так себе - всего 4 поединка. Возможно, сейчас Карим и хотел бы играть за историческую родину.

У его более звездного коллеги история похожая. Его родители из острова Джерба (Тунис) перебрались во Францию, где и родился Виссам. Бен-Йеддер долго ждал, но все же дождался шанса сыграть именно за Францию. На момент дебюта ему было уже 27 лет.

Александр Швец


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK