"Украина – превыше всего! Победа будет за нами!": Юрий Вернидуб вступил в ВСУ

Украинский специалист дал первый комментарий после своего возвращения в Украину.
2022 г., 28 февраля, 18:25
Юрий Вернидуб / Getty Images
Юрий Вернидуб / Getty Images

В понедельник, 28 февраля, в сети появилось фото, на котором главный тренер молдавского Шерифа Юрий Вернидуб стоит в военной форме в компании двух мужчин. По сообщениям коллег из Footboom, Юрий Николаевич вступил в Вооруженные силы Украины, а не тероборону.

"Я вступил в ВСУ. Пока нас формируют в артбригаду. Когда поедем – не знаю. Может, сегодня или завтра. Куда – тоже неизвестно. Я в строю и готов защищать Украину".

Вернидуб рассказал, как он воспринял новость о вторжении России в Украину.

"Мы как раз находились в Португалии, где должны были сыграть с Брагой в Лиге Европы. 23 февраля Шериф прилетел на игру, провели предматчевую тренировку, а уже на следующий день, примерно в 4:30 утра, мне позвонил сын и сказал, что Россия начала широкомасштабное наступление на Украину".

"Я был в полном шоке. Думаю, это также повлияло на нашу игру с Брагой. Хотя своих футболистов я настраивал, старался и сам держаться. Спасибо ребятам, они меня поддержали. Все без исключения".

"После матча подошел к генеральному директору Важе Тархнишвили и сказал ему, что по прилету в Молдову поеду в Украину в свою семью. Мои же родные находились в Запорожье. Кишинев закрыли, поэтому Шериф летел в Молдову через Румынию, а уже оттуда добирались автобусом. Это заняло много времени".

"25 февраля во второй половине дня приехали в Тирасполь. Я сразу позвонил и договорился, чтобы меня забрали из Одессы. 26 февраля в 7:00 я уехал из Тирасполя и около 18:00 был уже в Запорожье. Вот так все происходило".

"Приехал домой, переночевал, а на следующий день ушел в военкомат. Принял такое решение... Я ведь понимаю, что Бог всех туда отправит. Это мой выбор, иначе быть не может".

При этом, по словам Вернидуба, в клубе не знают о его решении.

"В клубе пока этого не знают. Сегодня сообщу. Я им говорил еще тогда, что у нас не выпускают из страны мужчин, потому что объявили всеобщую мобилизацию. Рано или поздно руководство Шерифа все равно узнает, что я пошел защищать Родину".

"Сегодня планирую поговорить с генеральным директором Тархнишвили о ситуации, которая сложилась. Думаю, Важа Эдуардович меня поймет, ведь он прошел то же, что происходит в Украине. Он грузин, в 2008 году Россия начала войну против его страны. Поэтому он как никто другой меня не понимает".

Также Юрий Николаевич не стал пользоваться предложением руководства Шерифа перевезти свою семью в Молдову.

"Руководство Шерифа предложило, чтобы я перевез в Молдову свою семью. Но когда я ехал в Запорожье и увидел, сколько людей покидает нашу страну в это сложное время... Это катастрофа. Поэтому решил не поступать так, как они, не поддаваться паническим настроениям. Вся моя семья находится в Запорожской области".

Вернидуб уверен, что в этой войне Украина выйдет победителем благодаря народу, который сплотился.

"Только мы, а кто еще? Вы видите, как дерутся украинцы! Думаю, Путин сожалеет о том, что он натворил. Ведь то, как объединилась украинская нация – дорого стоит. Вижу, сколько нас здесь в Запорожье, которые готовы воевать – весь город!".

"Таких людей очень много. Поэтому военкоматы пока находятся под огромным напряжением. Это всех надо оформить и организовать. Например, нас сформировали в отделения и бригады. Все у нас будет хорошо. Украина – превыше всего! Победа будет за нами!".

Напоследок у украинского тренера было послание президенту Российской Федерации.

"Путин – это скотина, урод и вампир в одном флаконе. Правильно говорят: Путин, пошел ты на х*р!".

"Мне 56 лет, кого мне бояться? Наоборот, я прожил жизнь. У меня есть страх за детей, внуков, жену, всех родственников. Путин хотел этого, но никогда не станет императором всего мира. Он – копия Адольфа Гитлера. Я когда-то их сравнивал. Российские пропагандистские СМИ – это гебельсовщина".

"Путин и его все ручные журналисты – здесь Геббельс вообще переворачивается во гробу! Даже он не мог себе позволить того, что показывает российское телевидение. У меня просто нет слов".

Напомним, что украинский игрок Ман Сити Александр Зинченко обратился к мировой спортивной общественности.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK