Вице-президент УЕФА Бонек: Будь моя воля, я бы выкинул Россию и Беларусь из всех соревнований

Экс-футболист Ювентуса и Ромы поделился своим видением ситуации вокруг России и Беларуси.
2022 г., 24 марта, 23:02
Збигнев Бонек / https://www.polsatsport.pl/
Збигнев Бонек / https://www.polsatsport.pl/

Вторжение России в Украину продолжается, Беларусь поддерживает режим Путина, а УЕФА до сих пор не принял решение об исключении сборной страны из международных соревнований.

Сборная Беларуси готовится к Лиге Наций в июне, сыграет товарищеские матчи с Индией 26 марта и с Бахрейном через три дня. Обе встречи пройдут на нейтральной территории без болельщиков, потому что именно такие санкции УЕФА были наложены на федерацию. Многие считают, что они слишком мягкие.

Об этом в интервью Polsatsport.pl рассказал вице-президент УЕФА Збигнев Бонек.

"Когда российские самолеты еще летали по всей Европе, УЕФА отобрал финал Лиги чемпионов у Санкт-Петербурга. Затем он выгнал все команды со всех соревнований. После того, как сложилась геополитическая ситуация, было решено, что на Беларусь тоже будут наложены гигантские ограничения".

Были утверждения, что Бонек якобы причастен к защите Беларуси со стороны УЕФА. Его спросили, поддерживает ли он введение санкций против Беларуси.

"Я абсолютно за. И так проголосовали все, в том числе и представитель Украины. И я уверен, что если будет какая-то эскалация со стороны Беларуси, то ситуация с ними сразу будет такой же, как и с Россией. В любом случае, им больше не с кем играть".

По его словам, им пришлось просить о товарищеских матчах с Индией и Бахрейном. Также он рассказал, почему УЕФА не пошел до конца в плане санкций.

Читай также: Кроос - о жеребьевке Лиги чемпионов: Никто не хотел получить Челси

"УЕФА приходится принимать решения, которые защищают его от вышестоящих властей. Все наказанные люди всегда потом сообщают в независимые суды. В случае с Россией Спортивный арбитражный суд Лозанны дважды рассматривал ходатайство Российской Федерации, обжаловавшей решения УЕФА и ФИФА, и оно дважды было отклонено".

"Я также хотел бы попросить вас не упоминать УЕФА и ФИФА на одном дыхании. Это разные организации с разным мнением по определенным темам и приоритетам", - добавил он. "Будь моя воля, я бы выкинул Россию и Беларусь из всех соревнований".

Ранее стало известно, что Россия, несмотря на все санкции, подала заявку на проведение Евро-2028 или Евро-2032. В свою очередь УЕФА намерен как можно раньше отклонить подобный запрос.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK