ЧМ-2018: Хорватия по пенальти обыграла Россию и пролезла в полуфинал

Сборная Хорватии в серии послематчевых пенальти была точнее команды России.
2018 г., 7 июля, 23:55
Getty Images
Getty Images

В заключительном четвертьфинале на чемпионате мира 2018 сборные России и Хорватии разыгрывали путевку в полуфинал турнира.

Матч начался на достаточно невысоких скоростях: Россия традиционно для себя закрылась за тремя замками на своей половине поля и сконцентрировалась на обороне, а Хорватия контролировала мяч и пробовала конструировать свои позиционные атаки.

После получаса игры без моментов, но со сплошной борьбой и беготней на каждом участке поля, неожиданно забила Россия. Черышев на 31-й минуте матча вырвался на оперативное пространство и спонтанно пробил с метров 28. Мяч по дуге залетел в девятку ворот Субашича, а голкипер хорватов даже не дернулся – 1:0.

Хорватия побежала отыгрываться и смогла сравнять счет достаточно быстро. Манджукич, словно на прогулке, прошел левым флангом и отдал точный пас от лицевой линии на Крамарича – удар головой и две "единички" загорелись на табло арены в Сочи.

Впереди был целый второй тайм, но обе сборные так и не сумели ничего создать за отведенные им 45 минут. Матч медленно перетек в два экстра-тайма, где было уже повеселее.

"Клетчатые" прижали россиян к их же штрафной площади и сумели выйти вперед, забив со стандартного положения. После навеса с углового от Модрича экс-динамовец Домагой Вида пробил головой точно под штангу и это 2:1.

Команда Черчесова побежала отыгрываться и, если позиционной игры, как не было, так и нет, забить все же удалось после штрафного удара, который привез на свои ворота Йосип Пиварич.

Дзагоев мягко накинул в штрафную площадь, а там Фернандес кивком головы отправил мяч в дальний угол – 2:2.

Путевка в полуфинал определялась в серии послематчевых пенальти. Обе сборные уже успели прочувствовать на своей шкуре что такое футбольная лотерее на чемпионате мира.

В этот раз точнее был хорваты, которые допустили лишь один промах с пенальти. У России неточных удара – два.

Таким образом, Хорватия прошла в полуфинал чемпионата мира, где сыграет со сборной Англией.

Россия – Хорватия 2:2 (3:4 – по пенальти)
Голы
: 1:0 – 31 Черышев, 1:1 – 39 Крамарич, 1:2 – 100 Вида, 2:2 – 115 Фернандес

Россия: Акинфеев, Кутепов, Кудряшов, Фернандес, Игнашевич, Кузяев, Зобнин, Головин (Дзагоев, 102), Самедов (Ерохин, 54), Черышев (Смолов, 67), Дзюба (Газинский, 79)

Хорватия: Субашич, Ловрен, Стринич (Пиварич, 74), Врсалько (Чорлука, 97), Вида, Перишич (Брозович, 63), Ракитич, Модрич, Ребич, Крамарич (Ковачич, 88), Манджукич

Предупреждения: Ловрен (35), Стринич (38), Вида (102), Газинский (109), Пиварич (114)


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK