КХЛ. Драфт юниоров КХЛ состоится в Донецке

2013 г., 14 февраля, 08:02
Событие впервые пройдет за пределами России - в Донецке. О специфике Драфта-2013 и подготовке к нему рассказал заместитель управляющего директора АНО КХЛ Алексей Киреев:

"Концепция Драфта как таковая, и сам Драфт 2013 года были предметом обсуждения на недавнем совещании с руководителями клубов. Дискуссия, стоит отметить, была достаточно оживленной, и ее итогом стал вывод, что институту Драфта юниоров – быть. С учетом пожеланий клубов, которых в силу разных причин не устраивали определенные моменты существующего механизма, будет рассматриваться вопрос об изменении отдельных положений процедуры Драфта. В частности, лига будет рассматривать возможность изменения порядка предоставления клубам права преимущественного выбора собственных воспитанников".

"Суть предложений в том, что количество возможностей защитить своего игрока должна зависеть от того, насколько клуб активно развивает собственную детско-юношескую школу или ту, с которой состоит в договорных отношениях, какие объемы финансирования ее работы осуществляет. Соответственно, те клубы, которые, имеют со школами соглашения формального характера, не вкладывают средства в развитие школ, воспитанников защитить не могут вообще. Напротив, клубы, школы которых являются системообразующими, должны иметь возможность защищать большое количество воспитанников. Вероятно, будет введено несколько категорий градации школ и, соответственно, количества защищаемых на Драфте воспитанников".

"Хотел бы отметить, что вопреки появляющейся в некоторых изданиях информации, в процедуре Драфта участвуют все клубы без исключения. Стоит обратить внимание и на то, что в большинстве случаев клубы, имеющие высокие стартовые номера на Драфте, пользуются своими правами, выбирают хоккеистов и заключают с ними профессиональные контракты".

Драфт-2013 состоится в Донецке и, как и в прошлом году, продлится два дня. 25 мая состоится матч между командами, составленными из лучших по рейтингам Центрального скаутского бюро лиги игроков. Это даст возможность ребятам проявить себя, а менеджерам клубов – еще один шанс увидеть игроков в действии и, возможно, скорректировать свои драфтовые планы, определиться. Во второй день, 26 мая, пройдет сама процедура выбора игроков.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: драфт донецк КХЛ

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK