КХЛ. Барыс разбивает Донбасс

2012 г., 17 октября, 18:19
Астанинский Барыс, с которым сегодня предстояло встретиться Донбассу, никак нельзя назвать приятным или удобным соперником. Команда Владимира Крикунова очень грамотно усилилась "локаутными" игроками - к габаритному казаху Николаю Антропову прибавились далеко не последние в НХЛ защитники Райан Макдонаг и Виктор Хедман, и оборона казахов, которая на старте чемпионата периодически сбоила, приобрела совсем иной вид. Да и результаты последних матчей - 5:1 со Спартаком и 5:0 с рижским Динамо с очень результативной игрой в третьем периоде - должны были, как минимум, насторожить Юлиуса Шуплера.

Судя по составу, насторожили - словацкий специалист провел серьезные перестановки в звеньях, сравнимые по масштабам разве что с "революцией в Мытищах". В ворота вернулся Эрик Эрсберг, была разбита пара обороны Антон Бабчук - Ярослав Обшут, провалившаяся в Омске, а Евгений Белухин, который раньше появлялся преимущественно в четвертом звене, обосновался в первой тройке с донецкими НХЛовцами - Русланом Федотенко и Алексеем Поникаровским, что мы периодически уже видели в игре с Авангардом. Фредрик Петтерссон отправился в третье сочетание форвардов к Яни Туппурайнену и Петтери Виртанену, а его место в связке с Евгением Дадоновым и Вацлавом Недоростом занял Туомас Киискинен.

Как показала игра, эти перестановки, впрочем, совершенно никакого эффекта не дали - Донбасс как проваливался в обороне, так и продолжает проваливаться, а в атаке даже одна заброшенная шайба донецкой команде дается немалыми усилиями. Сегодня их приложил Клэй Уилсон - лучший, пожалуй, игрок матча в составе гостей. После непростого начала, в которое уместились удаление Антона Бабчука, видеопросмотр после того, как Обшут вынес диск с ленточки своих ворот, и выход Ильи Соларева на свидание с Эрсбергом, защитник Донбасса вывел команду вперед. Получив диск у синей линии, Уилсон выдержал гроссмейстерскую паузу, уложив оппонента на лед, и прицельно выстрелил по воротам Теему Лассилы. Финский страж ворот Барыса мог лишь развести руками - 0:1.

Но, как известно, хорошо смеется тот, кто смеется последним. Отыгрались астанинцы перед самым перерывом - после броска от борта Эрсберг пропустил диск под собой, а Паси Пуйстола в борьбе с форвардом хозяев на своем пятаке организовал автогол при помощи щитка шведа. Взятие ворот записали на Вадима Краснослободцева.

Во второй двадцатиминутке и без того не самый высокий темп игры серьезно упал, чему виной стали многочисленные остановки, потасовки на пятаках и удаления. Возможности поиграть в большинстве были и у команды Владимира Крикунова, и у подопечных Шуплера, хотя до изменения счета дело так и не дошло. Да, вратари трудились в поте лица - Лассила свою команду несколько раз выручил, а Эрсберг старался исправить ошибку первого периода. Но впоследствии лишь допустил еще одну: бросок Брэндона Боченски с ползоны после сольного прохода Виктора Хедмана и классной скидки не выглядел неберущимся. После этого команды обменялись парочкой неплохих моментов - Федор Полищук в меньшинстве не просто убил для команды десяток-другой секунд, а заставил поработать Эрсберга, а Алексей Поникаровский в ближнем бою не смог переиграть Лассилу.

На старте заключительной двадцатиминутки Евгений Белухин, Брэндон Боченски и Петер Подградски поочередно заработали по две минуты, и хоть Барысу не удалось отличиться в большинстве ни в формате 4 на 3, ни 5 на 4, едва словацкий защитник вышел на лед, как шайба в третий раз оказалась за спиной Эрсберга. И снова отлилось звено Полищука, проигравшего сегодня почти все свои микродуэли на точке - Талгат Жайлауов бросил, Эрсберг не лучшим образом отразил и не сумел сыграть клюшкой, а подключившийся к атаке защитник Роман Савченко увеличил преимущество астанинцев до двух шайб. Тут Донбасс бросил играть, и за последние семь минут встречи пропустил еще трижды - Максим Спиридонов, Брэндон Боченски и Роман Старченко трижды завершали атаки Барыса с хода. Весьма симпатичными получились две последние шайбы: Райан Макдонаг не стал бросать с неплохой позиции и выложил диск на клюшку лучшему снайперу минувшей "регулярки", а Старченко выкатился на пятак и "раздел" шведского голкипера Донбасса.

6:1 - Донбасс прерывает свою затянувшуюся серию "победа-поражение", и не может набрать очки уже второй матч кряду. Послезавтра команде предстоит сыграть в Ханты-Мансийске с Югрой, которая также набрала отличную форму, забросив позавчера шесть шайб Спартаку и сегодня четыре - рижскому Динамо, продемонстрировав при этом недюжинный характер.

Барыс - Донбасс 6:1 (1:1, 1:0, 4:0)

Шайбы:
15:53 Уилсон - 0:1, 19:13 Краснослободцев (Хатчинсон) - 1:1, 32:30 Боченски (Хедман) - 2:1, 45:05 Савченко (Жайлауов, Краснослободцев) - 3:1, 53:14 Спиридонов (Боченски, Руденко) - 4:1, 56:13 Боченски (Макдонаг) - 5:1, 56:47 Старченко (Хедман) - 6:1

Вратари: Лассила - Эрсберг

Броски: 37 - 20

Штраф: 14 - 14