КХЛ. Триумф СКА и Динамо М, лидерство Трактора

2012 г., 1 октября, 17:24
Первый игровой день октября подарил массу интересных встреч. В Магнитогорске противостояли друг другу Евгений Малкин и Павел Дацюк, в Санкт-Петербурге серьезно усилившийся "локаутными" хоккеистами СКА принимал Ак Барс, принципиально отказавшийся от краткосрочного вливания звездной крови, а Салават Юлаев в Риге попытался реабилитироваться за несколько недавних неудач, среди которых, в частности, значится и разгромное поражение от питерских армейцев.

Открывал хоккейный понедельник другой не менее, а то и более принципиальный поединок - сибирское дерби, в котором Авангард принимал Сибирь, взобравшуюся на законное (по меркам прошлого сезона) место Ястребов на вершине дивизиона Чернышева. И команда Дмитрия Квартальнова сумела разжиться одним очком в Омске, что, по большому счету, можно считать успешным результатом.

А могло ведь быть и намного хуже, потому что первый период новосибирцы провалили. Вернее, даже не провалили, а просто не сыграли никак. Поатаковав в первые несколько минут, и потревожив Карри Рамо дальними бросками Никиты Зайцева и Артурса Кулды в большинстве, гости отдали инициативу сопернику, за что поплатились лишь один раз, и то благодаря Джеффу Глассу, отыгравшему очередной неплохой поединок. А вышли омичи вперед благодаря точному броску своего капитана Александра Фролова, отличившегося впервые в текущем сезоне. Дмитрий Семин правильно оценил ситуацию после отскока от лицевого борта и переадресовал снаряд своему партнеру, который поразил практически пустые ворота Гласса, не успевшего отъехать от ближнего угла.

Героически выстояв до середины второго периода (две минуты большинства для Авангарда вскоре после перерыва заработал Вячеслав Солодухин), Сибирь дождалась своего шанса и сумела вернуться в игру. Удалился Владимир Первушин, Йори Лехтеря выиграл вбрасывание и шайба отскочила к Артурсу Кулде, который привычно пальнул от синей линии. На этот раз латыш не забросил, но на пятачке здорово сыграл Максим Кривоножкин, отправивший снаряд за спину Карри Рамо.

В третьей двадцатиминутке игра выровнялась окончательно, и если чем-то зрителей команды и порадовали, то только глупыми удалениями - Авангард вспомнил прошлогоднюю болезнь и нарушил численный состав, а Кристиан Кудроч получил две минуты за игру со сломанной клюшкой (еще круче, выражаясь модной нынче терминологией, "отжег" сегодня Салават Юлаев, но об этом речь пойдет позднее). Овертайм тоже не предвещал заброшенных в игровое время шайб, хотя упущенными моментами и обменялись Александр Нестеров и Максим Кривоножкин, но за секунду до сирены, которая должна была стать предвестником буллитов, 88-й номер Авангарда сделал скидку на Андрея Таратухина, и тот броском из правого круга вбрасывания принес омичам победу. Третью кряду, к слову. Кризис Авангарда позади?

Авангард - Сибирь 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 08:48 Фролов (Семин - больш.) - 1:0, 33:32 Кривоножкин (Лехтеря, Кулда - больш.) - 1:1, 64:59 Таратухин (Нестеров) - 2:1

Вратари: Рамо - Гласс

Броски: 45 - 20

Штраф:
6 - 8

Слован пока что не может занести себе в актив выездное турне по Уралу, в двух матчах которого команда Растислава Чады не сумела разжиться ни одним набранным очком. После поражения на последних минутах в Магнитогорске словаки были биты и в Челябинске, не сумев прервать победную серию Трактора, которая достигла отметки в пять матчей и позволила команде Валерия Белоусова возглавить Восточную конференцию и регулярный чемпионат в целом. Знакомая картина, не правда ли?

Трактор не стал откладывать вопрос о выявлении победителя в долгий ящик, и уже в стартовые двадцать минут голкипер гостей Ярослав Януш пережил немало неприятных минут. Но и его мастерства было недостаточно, когда Максима Якуценю передачей из своей зоны на свидание с вратарем Слована отправил Вячеслав Белов. Незадолго до перерыва похожий момент возник и у Яна Булиса, но в этом случае Януш был на высоте.

На старте второй двадцатиминутки Слован сумел отбиться в меньшинстве после удаления Мартина Штайноха, но пропустил уже в равных составах. Константин Панов влетел в зону соперника, не стал мчаться к воротам и атаку слегка притормозил. Этим он не только запутал защитников братиславцев, но и нашел отличный вариант продолжения комбинации. 44-й номер челябинцев увидел подключение Владимира Антипова, и тот броском с ходу оставил Януша не у дел во второй раз.

Трактор продолжал давить, и заботал очередное удаление - на этот раз не выдержали нервы у "масочника" Марко Дане - но отличился при игре в неравных составах как раз Слован. Мирослав Шатан подкараулил ошибку защитников команды Валерия Белоусова на синей линии, принял передачу Михала Вондрки и на опыте разобрался с Майклом Гарнеттом, который, пропустив шайбу, и сам оказался в сетке собственных ворот. Впрочем, едва преимущество хозяев в счете стало минимальным, как уже игроки Слована не уследили за Александром Суглобовым, который без помех нанес очень точный бросок со средней дистанции.

В заключительной двадцатиминутке счет так и не изменился. Хотя, стоит сказать, что атаковали команды все так же остро. В каждые из ворот просто обязаны были влетать по две шайбы, но Роман Кукумберг, Микел Миклик и Петри Контиола попали в каркас ворот, а Андрей Костицын получил классную передачу от финна на пустой угол, но не сумел как следует подставить клюшку.

Трактор - Слован 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 08:38 Якуценя (Белов) - 1:0, 25:27 Антипов (Суглобов, Панов) - 2:0, 33:03 Шатан (Вондрка - меньш.) - 2:1, 34:44 Суглобов (Панов, Антипов) - 3:1

Вратари: Гарнетт - Януш

Броски: 30 - 14

Штраф:
10 - 10

Драматичным получился поединок в Ханты-Мансийске, в котором Югра, наконец, сумела прервать затянувшуюся серию неудач и пополнить свою копилку тремя набранным баллами. Учитывая, что соперником подопечных Сергея Шепелева был новокузнецкий Металлург, победа хозяевам далась очень и очень нелегко.

Обе команды успели побывать и в роли догоняющей стороны, и упустить лидерство в счете (Кузня выходила вперед дважды - Александр Бумагин откликнулся на классную передачу Дмитрия Кагарлицкого, а Дмитрий Мегалинский мощнейшим выстрелом от синей линии реализовал удаление Артема Булянского), но финальный аккорд остался все же за Югрой.

За восемь с небольшим минут до сирены Сергей Демагин, не реализовавший до этого штрафной бросок, пробил Александра Лазушина в третий раз, а за считанные секунды до завершения встречи Антон Бут, которому в предыдущих поединках немного не хватало удачи, наконец, нашел путь к воротам соперника. Никита Выглазов не сумел перехватить передачу Демагина на Дмитрия Алтарева, а тот, подработав снаряд, вывел на бросок экс-форварда Магнитки, который и принес ханты-мансийцам вторую победу в сезоне.

Югра - Металлург Нк 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

Шайбы: 03:54 Бумагин (Кагарлицкий, Робитайл) - 0:1, 10:40 Магогин - 1:1, 17:57 Скороходов (Хвостов, Трончински - больш.) - 2:1, 39:21 Арзамасцев (Черных, Сопел) - 2:2, 49:49 Мегалинский (Кагарлицкий - больш.) - 2:3, 51:47 Демагин (Бут) - 3:3, 59:17 Бут (Алтарев, Демагин) - 4:3

Вратари: Бирюков - Лазушин

Броски: 29 - 30

Штраф:
8 - 6

ЦСКА, не сказать, что ожидаемо, но сумел увезти два очка из Магнитогорска, в серии буллитов одолев Металлург. От поединка с участием многочисленных "локаутных" легионеров, многие, наверное, ожидали зрелища и большого количества заброшенных шайб, но получилось все несколько иначе. Хотя, стоит признать, что и без них противостояние команд получилось вполне динамичным, с обилием силовой борьбы, эффектных силовых приемов, вратарских сэйвов, провокаций и прочих неизменных атрибутов игр, которые имеют статус центральных.

Магнитка на правах хозяев попыталась устроить армейцам несколько непростых минут на старте, и усилиями Евгения Малкина, вырвавшегося на оперативное пространство, создала первую угрозу воротам Растислава Станы, но буквально в первой же своей атаке отличились именно гости. Александр Гуськов вместо ожидаемого выстрела от синей линии решил отдать передачу Владимиру Жаркову, и тот без колебаний бросил по воротам Ари Ахонена. Финн, очевидно, еще как следует не вошел в игру, и шайбу пропустил.

Отыгрались подопечные Пола Мориса на экваторе второй двадцатиминутки, упустив с полдюжины реальных моментов у вражеских ворот (чего стоит только бросок Сергея Мозякина в домик Стане, после которого шайба пролетела в считанных сантиметрах от дальней штанги) и на спасение откровенно наиграв. Матс Зуккарелло, который появился в составе Магнитки после почти месячного перерыва, пытался набросить на пятак из-за ворот, но попал в щиток голкипера ЦСКА, от которого снаряд отскочил к Кэлу О'Райлли. Канадский диспетчер, который, как показывает игра, не особенно расстроился из-за того, что его место в первом звене занял Малкин, нашел неприкрытого Николая Кулемина, на чей бросок Стана должным образом не среагировал. На добивание примчался Зуккарелло, затолкавший шайбу в ворота. Вопрос лишь в том, играл он перед линией оных, или уже за ней. Показалось, что до, но магнитогорские статисты думали иначе.

Не стало дело и за конфликтами - после сирены на первый перерыв потолкались в центральной зоне Джастин Ходжмэн, Зуккарелло и братья Радуловы, а под занавес второй двадцатиминутки Сергей Бернацкий решил проучить Игоря за силовой прием против Мозякина, и "напихал" не только ему, но и подоспевшему на подмогу своему партнеру Павлу Дацюку. Нет, форвард Детройта и не пытался размахивать кулаками, но защитника Магнитки это не убедило.

В третьем периоде ЦСКА продолжил грамотно играть от обороны (удивительная фраза, которую в нескольких предыдущих сезонах к армейцами применять было вообще бессмысленно), и в таком ключе сумел довести дело до овертайма. Где и началось все самое веселое - Ходжмэн заработал четыре минуты за игру высоко поднятой клюшкой, но уже через 30 секунд Михаил Якубов заставил нарушать правила Павла Дацюка, хотя в действиях форварда Магнитки и элементов рисования было вполне достаточно. Две минуты команды играли в формате 3 на 3, что в КХЛ довольно большая редкость, и упустили по парочке хороших шансов вырвать победу еще до лотереи. Отметился и Малкин, сокрушивший Александра Радулова силовым приемом за чужими воротами.

Несмотря на то, что доигрывали дополнительную пятиминутку гости в большинстве, огорчить Ахонена еще раз им не удалось. Зато в серии буллитов Олег Кваша и Игорь Радулов по разу переиграли финского стража ворот Магнитки. На противоположном конце льда весьма надежно отыграл подменивший Стану Илья Проскуряков, который позволил огорчить себя лишь Зуккарелло.

Металлург Мг - ЦСКА 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 01:32 Жарков (Гуськов) - 0:1, 30:14 Кулемин (О'Райлли) - 1:1

Победный буллит: И.Радулов

Вратари: Ахонен - Стана (Проскуряков, 65:00)

Броски: 29 - 26

Штраф: 10 - 8

Лишь в последнем матче выездного турне по Востоку Льву удалось одержать победу. После погрома в Магнитогорске и неприятного поражения от Трактора команда Йозефа Яндача проявила характер в Екатеринбурге, не позволив Автомобилисту прервать четырехматчевую серию поражений.

В старательности команде Андрея Шаянова, впрочем, отказать было нельзя. Дважды по ходу первой двадцатиминутки Автомобилист выходил вперед: Алексей Симаков поработал на пятаке после броска Бранислава Межея, а Эдуард Гиматов реализовал штрафной бросок. Но, пропустив между двумя шайбами в ворота Томаша Пепперле плюху от Юрая Микуша-форварда, подставившего клюшку под бросок Ондржея Немеца, после первого перерыва хозяева нити игры почему-то упустили.

Причем перед каждой из двух пробоин, полученных Евгением Лобановым, отличные моменты упускал Симаков, а на экваторе встречи около минуты уральцы поиграли впятером против троих соперников, но факт остается фактом - сначала Якуб Ворачек вывел на бросковую позицию Эрика Кристенсена, который попал в аккурат в девятку, а Томаш Суровы оказался на острие контратаки с участием Михала Ржепика и Матиаса Порселанда.

Оказавшись в роли догоняющих, Автомобилист снова не реализовал двойное численное преимущество, а вот Лев своего шанса дождался - Юрай Микуш-защитник оказался на вражеском пятаке и с неудобной руки переиграл Лобанова. Шаянов взял тайм-аут, пражане снова дважды подряд удалились, и лишь с третьей попытки хозяевам удалось что-то придумать в зоне атаки (усилиями защитников: Бранислав Межей и Денис Соколов перепасовывались на синей, и последний нанес точный бросок). Хозяева побежали-было восстанавливать паритет, но Лев, несмотря на ненужное нарушение со стороны Ржепика, своего уже не упустил. Да и поделом - уральцы, которые раньше весьма неплохо играли в большинстве, сегодня в данном компоненте выглядели беззубо.

Автомобилист - Лев 3:5 (2:1, 0:2, 1:2)

Шайбы:
05:23 Симаков - 1:0, 09:00 Микуш (Немец, Хосса - больш.) - 1:1, 18:10 Гиматов (буллит) - 2:1, 20:51 Кристенсен (Ворачек) - 2:2, 37:48 Суровы (Ржепик, Порселанд) - 2:3, 46:02 Микуш (Кристенсен - больш.) - 2:4, 51:21 Соколов (Межей - больш.) - 3:4, 59:50 Кристенсен (Новотны - п.в.) - 3:5

Вратари: Лобанов - Пепперле

Броски:
31 - 43

Штраф:
8 - 16

Барыс порадовал своих болельщиков непростой победой над хабаровским Амуром. Сложнее всего астанинцам пришлось в первом периоде, когда Теему Лассила заработал две минуты за сдвиг ворот, а за секунду до завершения штрафного времени своего голкипера Талгат Жайлауов подвел свою команду еще более серьезно, получив 5+20 за толчок на борт.

Даже в такой ситуации подопечные Владимира Крикунова не опустили руки, и после того, как Игорь Ожиганов на две минуты уравнял составы, Эндрю Хатчинсон даже сумел вывести Барыс вперед. Тем не менее, большой штраф Жайлауова гости все же реализовали усилиями Якуба Петружалека.

В дальнейшем забрасывали исключительно хозяева. Единственное за два последних периода удаление хабаровчан во взятие ворот Алексея Мурыгина воплотил Найджел Доус, а на экваторе заключительной двадцатиминутки точку во встрече поставил Константин Пушкарев, которому ассистировал - внимание! - Джон Мирасти, заработавший свой всего третий балл за результативность в КХЛ.

Барыс - Амур 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы:
15:27 Хатчинсон (Боченски, Хедман) - 1:0, 19:49 Петружалек (Осипов - больш.) - 1:1, 31:08 Доус (больш.) - 2:1, 52:53 Пушкарев (Старченко, Мирасти) - 3:1

Вратари:
Лассила - Мурыгин

Броски:
22 - 23

Штраф:
29 - 6

СКА, который в своем предыдущем поединке не оставил камня на камне от Салавата Юлаева, сегодня проделал тот же трюк и с казанским Ак Барсом. Армейцы Санкт-Петербурга, в составе которых сегодня вполне успешно дебютировал Сергей Бобровский, провели ударный второй период, и с натиском подопечных Милоша Ржиги один из лидеров Восточной конференции не справился.

Бобровский, который пропустил дважды (а в шайбе Янне Песонена при желании и вовсе можно найти и вину голкипера Коламбуса), реабилитировался сполна не только своими спасениями, но и сразу двумя результативными передачами. Он помог отличиться летнему новобранцу СКА Кевину Даллману, которого на бросковую позицию вывел Илья Ковальчук, а также начал результативную атаку, завершенную Владимиром Тарасенко. Последнему, к слову, понадобилось всего две минуты для оформления дубля.

Помимо Даллмана и Тарасенко, Константина Барулина огорчили также Виктор Тихонов, открывший счет в дебюте встречи в то время, когда его команда играла в меньшинстве, и Патрик Торесен, старавшийся быть полезным в подыгрыше, но записавший свою фамилию в протокол едва ли не единственным своим акцентированным броском по воротам Ак Барса.

К 37-й минуте казанцы горели уже 1:5, и об интриге не могло быть и речи. Тем не менее, в заключительной двадцатиминутке хозяева позволили себе расслабиться и пропустили - шайба после броска Песонена нашла брешь в аммуниции Бобровского и предательски зашла за линию его ворот. Прочувствовав ситуацию, Милош Ржига задолго до клатч-тайма взял тайм-аут и успокоил своих подопечных, которые концовку встречи провели куда более аккуратно и удержали комфортный перевес до самой сирены.

СКА - Ак Барс 5:2 (1:1, 4:0, 0:1)

Шайбы: 05:12 Тихонов (Ковальчук, Гребешков - меньш.) - 1:0, 09:47 Обухов (Абдуллин, Лахти) - 1:1, 25:00 Даллман (Ковальчук, Бобровский - больш.) - 2:1, 33:35 Торесен (Калинин, Чудинов) - 3:1, 34:48 Тарасенко (Бобровский) - 4:1, 36:33 Тарасенко (Мортенссон, Пруха - больш.) - 5:1, 48:12 Песонен (Обухов, Куляш) - 5:2

Вратари: Бобровский - Барулин

Броски: 33 - 27

Штраф: 8 - 6

В поединке между московским Динамо и Нефтехимиком, проходившем в Сокольниках, борьбы как таковой не получилось. Нижнекамцы значительно перебросали действующего обладателя Кубка Гагарина, но дивидендов из этого преимущества не сумели извлечь ровным счетом никаких. Подопечные Олега Знарка, напротив, неплохо отыграли в неравных и неполных составах и пополнили свой лицевой счет тремя трудовыми пунктами.

Еще в первой двадцатиминутке Денис Толпеко и Доминик Граняк сумели поразить ворота Максима Соколова, которого обвинить сегодня, по большому-то счету и не в чем. На экваторе встречи защитник москвичей устроил потасовку с Александром Комаристым, но реабилитировался за нее позднее, выведя на убойный бросок из левого круга вбрасывания Александра Овечкина. Еще по разу ветерана вратарского цеха огорчили Рихард Йюнге, которому удался бильярдный по точности выстрел, и Константин Волков, реализовавший очередное удаление Нефтехимика.

Единственное, что удалось гостям - это при счете 4:0 в пользу Динамо лишить Александра Еременко заслуженного "сухаря". К взятию ворот привела комбинация, разыгранная также в большинстве. Завершил ее Максим Березин, заставший врасплох голкипера москвичей, не успевшего переместиться в другой угол ворот.

Динамо М - Нефтехимик 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 09:29 Толпеко (Горохов, Князев) - 1:0, 15:43 Граняк (Горовиков, Овечкин) - 2:0, 38:04 Йюнге (Цветков, Миронов) - 3:0, 49:02 Овечкин (Граняк - больш.) - 4:0, 55:25 Березин (Полыгалов, Блохин - больш.) - 4:1, 57:20 К.Волков (больш.) - 5:1

Вратари: Еременко - Соколов

Броски: 22 - 34

Штраф: 24 - 20

Салават Юлаев сумел увезти два очка из не самой гостеприимной Риги, хотя могло для подопечных Венера Сафина все закончиться и намного хуже. Уже на пятой минуте Александр Жиру реализовал удаление Сергея Емелина, а в своем стремлении быстро отыграться уфимцы умудрились дважды за минуту нарушить правило численного состава.

Но на этот раз гости смогли выстоять, и под занавес первой двадцатиминутки и вовсе вышли вперед. Александр Панков здорово сыграл на пятаке, сумев послать шайбу в аккурат между щитком Микаэля Теллквиста и штангой его же ворот. Это настолько не понравилось Джеми Джонсону, что форвард рижан тут же накинулся на оппонента с кулаками, но заработал лишь две минуты штрафа.

На экваторе встречи Салават сумел даже выйти вперед. Панков оформил дубль, когда уфимцы играли в большинстве, но львиная доля заслуги в шайбе принадлежит Кириллу Кольцову, выдавшему своему партнеру удивительно точный диагональный пас. Счет 1:2 на табло держался довольно долго, но рижане, которые всегда славились своим характером, сумели перевести игру в овертайм - Ииро Таркки не справился с броском Пола Щечуры из правого круга вбрасывания. К слову, новичок Динамо, не заигравший во Льве, вторую игру кряду пополняет свой счет результативными баллами.

Впрочем, всем любителям хоккея, которые не являются поклонниками рижского Динамо, стоит поблагодарить хозяев за спасительную шайбу. Ведь без нее мы бы не увидели мини-шедевр от Игоря Мирнова уже в дополнительной пятиминутке. Форвард уфимцев взял инициативу на себя, на вираже прошел Гунтиса Галвиньша, выехал на пятак и в ближнем бою расправился с Теллквистом. По совокупности красоты и значимости эта шайба уже сейчас претендует на первое место в еженедельном топе.

Динамо Р - Салават Юлаев 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 04:23 Жиру (Даугавиньш - больш.) - 1:0, 17:12 Панков (Филатов) - 1:1, 34:24 Панков (Трубачев, Кольцов - больш.) - 1:2, 54:24 Щечура (К.Редлихс, Шремп) - 2:2, 62:10 Мирнов - 2:3