КХЛ. Неудачи фаворитов, победы Спартака, Минска и Риги

2012 г., 15 сентября, 15:10
Иначе как шоком для омских любителей хоккея результат домашнего матча Авангарда с Нефтехимиком назвать очень трудно. Еще позавчера команда одержала победу над принципиальным соперником по дивизиону, уфимским Салаватом Юлаевым, а сегодня... Сегодня крылья Ястребам больно подрезал Нефтехимик. Насколько серьезно это скажется на команде в следующих играх, судить будем позднее, а сейчас имеем то, что имеем - нижнекамцы выиграли в Омске с разницей в четыре шайбы.

Счет Нефтехимик открыл тогда, когда этого меньше всего можно было ожидать. Оскар Осала покатился за ворота попрессинговать Мартина Шкоулу, неожиданно и для самого чеха, и для Карри Рамо, обокрал оппонента, вырулил из-за ворот и как иголочку проткнул шайбу между штангой и щитком финского голкипера. А ведь атаковал-то больше как раз Авангард, но до опасных бросков по воротам Максима Соколова дело практически не доходило.

После перерыва картина в целом не изменилась. Снова мог забросить Осала, а Соколову не только приходилось трудиться куда больше Рамо, но в одном эпизоде даже нарушать правила. Томаш Заборски и Мартин Шкоула едва не сравняли счет в большинстве, а когда отбывавший наказание за своего голкипера Евгений Рыбницкий вернулся на лед, уже Евгений Мозер в ближнем бою мог заталкивать диск за ленточку ворот гостей. Но делал это юный форвард с нарушением правил, а Нефтехимик возьми да реализуй большинство. После броска Рената Мамашева шайба до Рамо не дошла, но отскочила не к кому-то из оборонявшихся Ястребов, а к форварду нижнекамцев Егору Миловзорову, и тот вывел на бросок Максима Березина. Ни финский голкипер, ни пытавшийся заблокировать второй бросок кряду Павел Валентенко помешать шайбе оказаться в сетку не смогли.

Третий период и вовсе напомнил какую-то сказочную карусель. Нефтехимик усилиями связки Ян Коларж - Петр Коукал реализовал второе в матче большинство, но вместо акта о безоговорочной капитуляции Авангард отыграл две шайбы за три минуты. Размочил Максима Соколова Евгений Орлов, а Александр Пережогин броском с полуметра после передачи Заборски расстрелял пустой угол ворот. Правда, вместо камбэка едва не получился погром - Егор Миловзоров поймал побежавших было в атаку омичей на контре, а Осала, который помог отличиться своему напарнику, прорвался по левому борту и решил бросать сам. Шайба зашла в домик Карри Рамо.

Петри Матикайнен не спасовал, и за довольно большое количество времени до финальной сирены снял голкипера, выпустив шестого полевого игрока. В предсезонке такие номера у Авангарда проходили, но не на этот раз, и Андрей Субботин поразил пустые ворота. А ведь был еще эпизод, в котором Коларж пробил хозяйскую оборону и в седьмой раз, сыграв на пятаке после броска Селуянова, но арбитры углядели, что чех сделал это рукой (и приняли правильное решение!). Но и того, что уже залетело, было вполне достаточно. 2:6 - Нефтехимик одерживает четвертую победу в пяти матчах и возглавляет не только свою конференцию, но и Лигу в целом. Браво!

Авангард - Нефтехимик 2:6 (0:1, 0:1, 2:4)

Шайбы: 09:17 Осала - 0:1, 36:44 Березин (Мамашев, Миловзоров - больш.) - 0:2, 41:33 Коукал (Коларж - больш.) - 0:3, 43:07 Орлов (Жеребцов) - 1:3, 46:58 Пережогин (Заборски) - 2:3, 50:17 Миловзоров (Цибак, Осала) - 2:4, 52:56 Осала - 2:5, 55:26 Субботин (меньш., п.в.) - 2:6

Вратари: Рамо - Соколов

Броски: 50 - 35

Штраф: 10 - 8

Шикарный по сентябрьской мерке матч получился в Магнитогорске, где Металлург принимал санкт-петербургский СКА. Вдоволь было моментов, симпатичных шайб и просто более-менее качественного хоккея в исполнении обеих команд, но одна из них, как и положено, оказалась сильнее.

На правах хозяев Магнитка провела первый период довольно ярко. Прямой причиной этого послужили сразу три удаления армейцев Питера, одно из которых (вернее, два - гости играли втроем) команда Пола Мориса реализовала. Кэл О'Райлли, который постепенно осваивается в новой для себя обстановке, вывел на бросок Дениса Платонова, и капитан уральцев с пятака был точен. Незадолго до перерыва убойный момент упустил главный герой игры Металлурга с московским Динамо Сергей Мозякин, но его время придет чуточку позже.

Во второй двадцатиминутке отдать кому-то преимущество изначально было довольно тяжело - команды по доброй минуте кружили в чужой зоне, разыгрывали различные комбинайции, которые нередко заканчивались опасными бросками по воротам Якуба Штепанека и Ари Ахонена. После одного из таких розыгрышей игроки СКА заставили арбитров обратиться к помощи видеосудьи, который, впрочем, не заметил ничего "криминального" в попадании в штангу от Юрия Александрова. Через пару минут он же привез в свои ворота буллит, который не сумел реализовать О'Райлли, сыграв слишком бесхитростно. Расплата наступила совсем скоро - в раздевалочку забросил Кевин Даллман, которому из-за ворот отдал Патрик Торесен. Да и сам защитник сыграл очень красиво, бросив над плечом Ахонена.

Едва команды появились на льду после второго перерыва, а зрители на Арене-Металлург заняли свои места на трибунах, как Мозякин вывел хозяев вперед, легко убежав от не самого скоростного Даллмана и с неудобной руки бросив над щитком Штепанека. Тут же ему ответил один из лучших игроков СКА на старте сезона Глеб Клименко. Ошибся Сергей Бернацкий, нападающий гостей убежал на рандеву с Ахоненом, и, не сближаясь с голкипером, бросил на недосягаемой для того высоте. Обменявшись острыми выпадами, команды немного успокоились и вспомнили о том, что нужно понадежнее играть в обороне. Но ненадолго - Мозякин из средней зоны отдал передачу на О'Райлли, Кэл прошел вглубь вражеской территории и сделал скидку на Сергея, который идеальным по точности броском поразил девятку ворот СКА - 3:2!

Но и это было еще далеко не все - разыгравшиеся хозяева тут же соорудили четвертую шайбу в ворота Штепанека. Энвер Лисин вывел на чистый лед Алексея Кайгородова, который уверенно переиграл чеха, допустившего в данном эпизоде пусть и небольшую, но ошибку. До финальной сирены оставалось совсем немного времени, и вернуться в игру команда Ржиги уже не успела, лишь подсластив себе пилюлю поражения и подпортив настроение ликовавшим болельщикам в Магнитогорске. За секунду до завершения времени матча Патрик Торесен с передачи Максима Чудинова установил окончательный счет - 4:3.

Металлург Мг - СКА 4:3 (1:0, 0:1, 3:2)

Шайбы: 11:46 Платонов (О'Райлли - больш.) - 1:0, 39:45 Даллман (Торесен) - 1:1, 41:05 Мозякин (О'Райлли, Платонов) - 2:1, 41:21 Клименко - 2:2, 52:19 Мозякин (О'Райлли) - 3:2, 52:44 Кайгородов (Лисин) - 4:2, 59:59 Торесен (Чудинов) - 4:3

Вратари: Ахонен - Штепанек

Броски: 32 - 29

Штраф: 4 - 10

Главный тренер Ак Барса Валерий Белов лишил всех нас возможности понаблюдать за российской вратарской дуэлью №1 в Континентальной хоккейной лиге, оставив в запасе Константина Барулина и дав возможность проявить себя молодому Эмилю Гарипову. Сразу скажем, отыграл он довольно неплохо, но явно потерялся на фоне своего оппонента Михаила Бирюкова.

Голкипер Югры провел просто феноменальный поединок, в очередной раз напомнив всем и каждому, что может потянуть абсолютно все, что летит в створ его ворот, какими "мертвыми" не казались бы броски соперников. Что только не делали Денис Куляш, Кирилл Петров, Алексей Морозов и прочие казанцы для того, чтобы заставить Бирюкова выудить шайбу из-за линии, но все тщетно. Более того, Морозову и вовсе пришлось исполнять штрафной бросок в дебюте второго периода, но, как вы уже поняли, чемпион мира в составе сборной России отразил и его. Вместо назревшей шайбы в одни ворота, как это часто бывает, залетела она в другие, но назвать ее какой-нибудь курьезной нельзя. Две минуты получил Илья Никулин, а Виталий Ситников, войдя в зону Ак Барса, мощно выстрелил в дальний угол и оказался в объятиях партнеров.

И весь третий период игра проходила в основном в зоне ханты-мансийцев. Подопечным Сергея Шепелева пришлось сцепив зубы отбиваться. Отбились, да еще и забросили напоследок, порадовав своих болельщиков - Линус Виделл за несколько секунд до финальной сирены поразил пустые ворота казанцев.

Югра - Ак Барс 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 33:59 Ситников (Магогин, Лекомцев - больш.) - 1:0, 59:49 Виделл (Трончински, Головин - п.в.) - 2:0

Вратари: Бирюков - Гарипов

Броски: 21 - 45

Штраф: 8 - 8

Весело было и в Астане, где Салават Юлаев уверенно шел на гостевую победу, а затем позволил Барысу забросить две шайбы с интервалом в несколько десятков секунд и одержать первую победу в регулярном чемпионате, да еще и над столь грозным соперником.

Команда Владимира Крикунова, которой изрядно подкузьмил календарь, довольно быстро оказалась в роли догоняющей стороны - Олег Сапрыкин удачно подставил клюшку под не то бросок, не то передачу Ивана Баранки, но еще быстрее отыгралась. Константин Руденко забросил шайбу, напомнившую первое взятие ворот Карри Рамо в игре с Нефтехимиком - подобрал диск за воротами, выкатился на пятачок, и переиграл Ииро Таркки броском в дальнюю "шестерку".

Тяжелые времена для астанинцев настали во второй двадцатиминутке. Барысу пришлось отбиваться и в формате 4 на 3, и в формате 5 на 4, а Теему Лассила, которого тоже можно записывать в герои дня (хоть подвигов а-ля Бирюков он и не совершал, но отыграл очень надежно в целом), отразил выстрелы Игоря Григоренко, Никиты Филатова и все того же Сапрыкина буквально в упор. И когда казалось, что на перерыв команды так и уйдут при равном счете, Игорю Мирнову удался отличный бросок под перекладину, которого финский страж ворот казахского коллектива не видел и не отразил. В третьем периоде астанинцы продолжили разбрасывать камни - Дмитрий Уппер и Евгений Фадеев побывали на скамейке штрафников, но едва не отличились в меньшинстве. Это Брэндон Боченски вспомнил, что ему предстоит защищать титул лучшего снайпера КХЛ, но североамериканцу не повезло. Его бросок приняла на себя перекладина.

И вот тут наступил тот момент, о котором мы говорили в начале повествования об игре в столице Казахстана. Найджел Доус сравнял счет, разобравшись в ситуации на пятаке лучше всех после броска Фадеева, а главная надежда сборной Казахстана Талгат Жайлауов, покрутившись за воротами Таркки, перехитрил всех защитников Салавата Юлаева, выкатился и "задней" рукой отправил снаряд в девятку. И что самое смешное, Барыс был куда ближе к тому, чтобы забросить еще раз, чем уфимцы - к спасению. Жайлауов не реализовал выход на свидание с Таркки, а Полищук запорол классную контратаку своих партнеров, не приняв как следует передачу на дальней штанге. 3:2 - сенсационный, но вполне закономерный результат, который позволяет Крикунову вздохнуть с облегчением.

Барыс - Салават Юлаев 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Шайбы: 09:04 Сапрыкин (Баранка, Григоренко) - 0:1, 11:24 Руденко (Спиридонов) - 1:1, 38:09 Степанов (Мирнов) - 1:2, 52:31 Доус (Фадеев) - 2:2, 53:15 Жайлауов - 3:2

Вратари: Лассила - Таркки

Броски:
25 - 38

Штраф:
12 - 20

От разборок восточных, которые в основной массе происходили днем, по традиции переходим к вечерним западным. А ведь смотреть действительно было на что - чеховский Витязь и братиславский Слован в Подмосковье вели борьбу за три очка, которые впоследствии могут пригодиться как одному, так и другому коллективу в борьбе за плей-офф в очень ровной конференции.

Команда Юрия Леонова начала матч с новичком КХЛ довольно активно, да и шайба очень нужна была именно хозяевам, не сумевшим отличиться в своем предыдущем поединке. Но не тут-то было - Ярослав Януш несколько раз свою команду спас, а скоростной Либор Гудачек убежал на свидание с Иваном Касутиным, которого партнеры также не оставляли без работы, и без особых проблем открыл счет.

После этого для Витязя все было как в лесу - чем дальше, тем страшнее. Евгений Тимкин получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а первое звено словаков в лице Михала Вондрки и Михела Миклика воплотило четыре минуты большинства в заброшенную шайбу. Получив солидное преимущество, команда Растислава Чады перешла на игру вторым номером, но при этом контратаки гослей таили в себе очень большую угрозу, и после одной из них Шварни попал в перекладину.

Точкой невозврата стало для чеховцев удаление Владимира Малевича, которое реализовал Ян Липьянски (отмечаем очередной результативный балл суперветерана Мирослава Шатана). И как не старался завести своих партнеров Тревор Гиллис, выигравший драку у Мартина Штайноха, ничего у тафгая хозяев не вышло. Конечно, парочка опасных моментов у ворот Януша за оставшиеся полтора периода приключилась, но помешать обладателю Кубка Колдера заработать первый "сухарь" в КХЛ никто так и не смог.

Витязь - Слован 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Шайбы: 11:15 Гудачек (Бумедьенн, Липьянски) - 0:1, 17:41 Вондрка (Миклик - больш.) - 0:2, 30:02 Липьянски (Шатан, Сигалет - больш.) - 0:3

Вратари: Касутин - Януш

Броски: 23 - 21

Штраф: 27 - 8

В Череповце третье поражение кряду потерпела Северсталь, в серии буллитов уступившая пражскому Льву. Дуэль голкиперов Василий Кошечкин - Томаш Пепперле, которую статистически выиграл именно гость, в основное и дополнительное время прошла на равных, и каждому довелось по два раза вынимать диск из сетки своих ворот. У хозяев по два очка на свой счет записали Евгений Кетов и Никлас Бергфорс, ассистировавшие поочередно Теему Лааксо, мощно выстрелившему от синей линии, и Вадиму Шипачеву, сыгравшему на добивании. У чехов вел команду за собой обладатель Кубка Гагарина - 2012 Якуб Клепиш, который броском с "лопаты" открыл счет в первом периоде, воспользовавшись скидкой из-за ворот от Петра Враны, а позднее вывел на свободный бросок экс-игрока Северстали Ондржея Немеца, отдавшего должок своим бывшим партнерам.

В концовке основного времени Северсталь в надежде вырвать победу зажала гостей в их зоне, но трудившийся как белка в колесе Пепперле не позволил пробить себя ни Евгению Кетову, ни Геннадию Столярову, ни Петру Чаславе. А в дополнительное время, что интересно, ближе к победе были гости, и лишь Вране известно, как он мог промахнуться с той позиции, на которую его вывел вездесущий Клепиш. В серии буллитов больше повезло Льву - единственная точная попытка на счету Юрая Микуша.

Северсталь - Лев 2:3 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 07:56 Клепиш - 0:1, 21:38 Лааксо (Бергфорс, Кетов) - 1:1, 24:15 Шипачев (Бергфорс, Кетов) - 2:1, 34:04 Немец (Новотны, Клепиш - больш.) - 2:2

Победный буллит: Микуш

Вратари: Кошечкин - Пепперле

Броски: 35 - 28

Штраф: 10 - 14

Еще три матча завершились с одинаковым счетом - 3:1 - но события в каждом из них развивались по-разному. Новокузнецкий Металлург шокировал рижское Динамо быстрой шайбой в исполнении Рэнди Робитайла и снова подарил надежду своим болельщикам как минимум на очки. Живы они были до 57-й минуты, даже несмотря на то, что в дебюте второго периода Гинтс Мейя паритет восстановил. Снова классно проявляли себя молодые форварды команды Антон Слепышев и Дамир Зафяров, пару хороших шансов создал Никита Выглазов, но до овертайма гости не дотерпели.

Голевую атаку броском в сторону ворот начал Андрис Джериньш, который сегодня в кои-то веки выстрелил ассистентским дублем, а Роб Шремп разобрался в ситуации на пятаке и протолкнул диск в домик не выручившему в данном эпизоде Юрию Ключникову. После тайм-аута от Анатолия Емелина голкипер новокузнечан отправился на скамейку, но ошибка Владимира Логинова позволила новичку рижан Джейми Джонсону увеличить итоговое преимущество Динамо. Свой следующий матч Кузня проведет с донецким Донбассом, который сегодня проиграл Сибири и украинскому голкиперу Сергею Гайдученко, выдавшему, наверное, свой лучший матч в КХЛ.

Минское Динамо на своем льду остановило московский ЦСКА, и ключевую роль в итоговом успехе Зубров сыграли, что бывает исключительно редко, доморощенные хоккеисты: звено Александр Кулаков - Дмитрий Мелешко - Александр Китаров соорудило два взятия ворот получившего шанс проявить себя Юрия Проскурякова. В начале второго периода армейцы усилиями Игоря Радулова (вот уж кто раззабивался в последних матчах!) наказали за грубость получившего большой плюс дисциплинарный штраф Эре Каралахти, но до, выражаясь баскетбольным термином, "клатч - тайма", гости игру не дотянули - Теему Лайне в середине заключительного игрового отрезка поставил жирную точку в игре.

Реабилитировался перед своими болельщиками за позавчерашнее фиаско в игре против Кузни московский Спартак, огорчивший Амур. Огромное количество нарушений в первом периоде со стороны обеих команд не могло не отразиться на счете - Штефан Ружичка реализовал удаление Александра Логинова через минуту после того, как его партнер Олег Губин растранжирил такой отличный момент, как буллит. Форвард, впрочем, с лихвой компенсировал команде свой промах, выведя на бросок Андрея Кузьмина, и установив чуть позже окочательный счет. Между двумя результативными баллами Губина свою фамилию в протокол записал отлично начавший чемпионат Александр Осипов, компенсирующий хабаровчанам уход в ЦСКА Микко Маэнпяя. Нам остается лишь надеяться, что его, как это было в прошлом чемпионате, не выведет из строя серьезная травма.

Спартак - Амур 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 13:43 Ружичка (Бушуев, Жуков - больш.) - 1:0, 23:20 Кузьмин (Губин) - 2:0, 25:37 Осипов (Беляев, Петружалек) - 2:1, 26:09 Губин (Юньков) - 3:1

Вратари: Мерфи - Лашак

Броски: 40 - 38

Штраф: 14 - 31

Динамо Р - Металлург Нк 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 06:34 Робитайл (Мегалинский, Бумагин) - 0:1, 21:26 Мейя (Джериньш, Цибульскис - больш.) - 1:1, 56:36 Шремп (Джериньш) - 2:1, 59:29 Джонсон (п.в.) - 3:1

Вратари: Теллквист - Ключников

Броски: 23 - 19

Штраф: 10 - 6

Динамо Мн - ЦСКА 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 04:09 Китаров (Кулаков, Мелешко) - 1:0, 21:01 И.Радулов (Гуськов, Зубов - больш.) - 1:1, 34:48 Мелешко - 2:1, 45:04 Лайне (Стась) - 3:1

Вратари: Хауген - Проскуряков

Броски: 34 - 17

Штраф: 35 - 10