Сборная Украины выиграла девять медалей в первый день Дефлимпиады

Украинцы успешно начали выступление на соревнованиях в Бразилии.
2022 г., 3 мая, 10:49
Сборная Украины на Дефлимпиаде / facebook.com/NationalSportsCommitteeOfTheDisabledOfUkraine

В бразильском городе Кашиас-ду-Сул стартовали летняя Дефлимпиада-2021 – спортивные соревнования людей с нарушениями слуха.

Изначально Игры должны были пройти в период с 5 по 21 декабря 2021 года, однако их было принять перенести из-за пандемии коронавируса.

Участие в Дефлимпиаде также принимает и сборная Украины, которая сумела отправиться на соревнования несмотря на полномасштабное вторжение российской армии в Украину.

В первый день соревнований "сине-желтые" завоевали девять медалей в трех видах спорта – шоссейный велоспорт, плавание и карате. Украинцы завоевали шесть золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль.

Первую победу Украине принесла велосипедистка из Черновицкой области Елизавета Топчанюк, которая стала лучшей в шоссейной гонке на 1000 метров.

Стоит также отметить, что Украина впервые была представлена в данном виде спорта, так что Топчанюк завоевала дебютную медаль за сборной в этой дисциплине.

Весьма порадовали украинских фанатов наши каратисты, которые взяли пять медалей – три золота и два серебра. Так, в кумите лучшими стали Карина Янчук (категория до 68 кг) и Александр Махно (до 84 кг), а вот Александр Черняев выиграл золото в ката.

Коме того, Николай Пантюшин взял серебро в кумите (категория более 84 кг), а Черняев вместе с Александром Кальником и Александром Тритяком стали вторыми в командных мужских соревнованиях.

Еще две медали принесли Украине пловцы – Илья Султанов в дебютных Играх в карьере выиграл золото на дистанции 50 м баттерфляем, а Ирина Терещенко взяла бронзу в плавании комплексным стилем на 200 м.

Украинская команда также стала лучшей в эстафете 4х100 м вольным стилем. Победу принесли Султанов, Алексей Литвиненко, Алексей Коломиец и Максим Дудник.