Украинка Гладийчук: В моей стране идет реальная война

Легкоатлетка эмоционально высказалась после выступления на чемпионате мира.
2022 г., 20 марта, 11:57
Яна Гладийчук / Getty Images
Яна Гладийчук / Getty Images

В сербском Белграде проходит чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, где также выступают украинские атлеты.

Яна Гладийчук накануне стала четвертой в прыжках с шестом, преодолев отметку в 4,60 метра. Это ее лучший результат в нынешнем сезоне и второй лучший в карьере (в 2021 году она взяла высоту 4,61 метра).

Более того, Гладийчук показала лучший результат в этом виде спорта в истории выступления Украины на мировых турнирах в помещении.

Яна Гладийчук
Яна Гладийчук / Источник: Getty Images

После выступления спортсменка очень эмоционально прокомментировала свой результат, заявив, что сейчас не думает о медалях, а думает о войне в Украине.

"У меня смешанные чувства сейчас, потому что в моей стране плохая ситуация, там идет реальная война. Моя семья в Украине, все мои друзья в Украине, все спортсмены сейчас в Украине – и они не знают: умрут сегодня или нет. Это правда.

Это большая проблема, проблема для всей Европы, всего мира. Мы должны закрыть небо над Украиной, потому что российская армия самолетами бомбит нашу страну, гражданских людей, дома. Это все, что я хочу сказать. Это большая проблема.

Атлеты из Украины сейчас не думают о результатах и медалях, мы думаем о наших семьях в Украине, больше ничего не могу сказать", - приводит слова Гладийчук Суспільне.Спорт.

Ранее сообщалось, что украинка Ярослава Магучих стала чемпионкой мира по прыжкам в высоту в помещении.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK