Футзал. Превью дебютного тура

2013 г., 7 сентября, 00:20
Вчера у нас было оригинальное сказочное превью чемпионата, а сегодня уже стартуют первые игры нового сезона.

Енакиевец – Спортлидер
Донецк, 07.09.2013
 
Спорткомплекс: ДЮСШ-5
Начало матча: 12:00
 
Арбитр: Олег Иванов (Днепропетровск)
Второй арбитр: Сергей Дребужан (Мукачево)
 
 
Чемпионат официально откроется игрой в Донецке, где обновленный Енакиевец померяется силами с окрепшим Спортлидером. Нынче явным и безусловным фаворитом считается Енакиевец, который и так бы считался сильнее, но с летней закупкой от команды Олега Солодовника есть серьезные ожидания, которые желательно подтверждать с первого матча.
 
Особое внимание будут притягивать летние новички Еначки, в частности бразильский десант. Кайо Жуниор, Пауло Витор и Вассура, каждый из них в отдельности представляет огромным интерес, каждому есть, что доказывать. В воротах с первых минут стоит ожидать Пауло Витора, не для того брали его, дабы морить в заявке, Кайо Жуниор прилично феерил в высшем дивизионе Бразилии, а блудный Вассура будет зубами цепляться за почти последнюю возможность зацепиться в профессиональном спорте.
 
Небольшую тайну являет собой Спортлидер перед началом нового сезона. С одной стороны ребята набрались опыта, сыгрались, с другой во время межсезонья на внутренней кухне далеко не все было спокойно, но пожар смогли загасить не вынося сор из избы, вроде бы… Руководство поставило перед командой довольно высокую задачу, но по итогам регулярки попасть в плей-офф будет проблематично, уж очень сильны другие претенденты, хотя завтра подопечные Ивана Стасюка могут и преподнести сюрпрайз.
 
Вернее всего игра будет проходить под диктовку хозяев, а Олег Солодовник сделает две четверки по национальному признаку, дабы взаимопонимание между игроками было лучше. В виду дисквалификации Артема Рося можно сделать прогноз, что в украинской четверке сыграют Замятин, Хурсов, Нестерук и Свиридов. Особый интерес представляет, как говорят в определенных кругах, молодой пацантрэ Станислав Филатов, который подает большие надежды. Хотелось, чтобы Олег Солодовник дал парню немного времени в Экстра-лиге.
 
Прогноз iSport.ua 6:2
 
Энергия – Локомотив
Львов, 07.09.2013
 
Дворец спорта: Галичина
Начало матча: 13:00
 
Арбитр: Станислав Туржанский (Запорожье)
Второй арбитр: Игорь Овчинников (Симферополь)
 
Прямая трансляция: energia.lviv.ua
 
Прошла неделя с прошлой встречи в Харькове, а нас снова ждет супер-противостояние между Энергией и Локомотивом. В минувшее воскресенье можно было отметить два важных факта. Первый, что Локомотив еще сырой и игра харьковчан может рассыпаться, быть совершенно не похожей на то, что наигрывалось на сборах, а второй, то, что Энергия хоть и не являет собой мощь чемпионских сезонов, но весьма в порядке.
 
Пусть простят меня читатели, но не буду расписывать то, кто и как провел лето, кто и куда пришел. Не хочется повторяться, все это было неделю назад, а за шесть дней ничего кардинально не поменялось. Подробнее можно почитать в превью Суперкубка Украины, нажав на эту надписать.
 
Куда любопытнее посмотреть на матч во Львове через призму национальной сборной. В сумме из Локомотива и Энергии в предварительную заявку Евгения Рывкина попали 17 человек. Только вдумайтесь в эту цифру, и все они завтра будут на площадке. Первый тур в формате регулярного чемпионата и плей-офф ничего решать не будет, возможность попасть в заветную четверку представится и не раз, а вот просмотреть в действии большинство игроков национальной сборной своими глазами перед важным матчем, такая возможность предоставляется редко. 
 
Конечно, на первом плане у Евгения Рывкина завтра будет Локомотив и победа, но действия соперника никогда не проходят мимо взглядов главных тренеров любой команды. Потому, просматривая игру уже в интересах национальной сборной, главному тренеру будет гораздо легче, нежели если бы игра первого тура была бы с любой другой командой, пожалуй, кроме Урагана.
 
Что касается психологического фактора, то завтра у Энергии будет запредельное желание реабилитироваться за поражение в Суперкубке и удачно начать регулярный чемпионат, потому, если у Локомотива даже слегка не пойдет игра, то именно львовяне видятся фаворитом встречи. Вот если у харьковчан все пойдет так, как в матче с КПРФ на Кубке Дины, то итог матча может зависеть исключительно от реализации мометов у ворот Энергии.
 
Прогноз iSport.ua 3:1
 
Ураган – ЛТК
Ивано-Франковск, 07.09.2013
 
Спорткомплекс: колледж физического воспитания
Начало матча: 14:00
 
Арбитр: Геннадий Гора (Киев)
Второй арбитр: Алексей Банасько (Фастов)
 
Прямая трансляция: Спорт 1 (ссылка), uragan.if.ua
 
Закрывать тур будет игра в Ивано-Франковске. Кстати, год назад в первом туре чемпионата также играли во Франковске Ураган и ЛТК. Тогда слегка неожиданно победили гости, разбомбив хозяев 6:2, что стало серьезной шоковой терапией для Драконов. Сейчас в такое развитие событий верится еще тяжелее, чем год назад. Тогда телефонисты доказали, что выиграли далеко не случайно, но почти все лидеры, бывшие лицом той команды разошлись в более сильные клубы, а у Романа Ковальчика снова есть задача из молодежи создать боеспособные футзальные единицы.
 
ЛТК серьезно обновилась. Судя по игре в предсезонках, то телефонистам нужно время дабы сыграться, но кусаться они будут с первых туров. Очень полезной в психологическом плане для молодых парней была поездка во Львове, где они сыграли с Югрой, ощутили, что до звезд еще пропасть, но в тоже время добыли пару побед и поехали работать дальше. Первые плоды этих работ можно будет увидеть сегодня днем. Без малейшего сомнения луганчане будут играть быстро, комбинационно, пытаться максимально использовать стандарты, а бремя лидерства упадет на Максима Бессалова и Владимира Разуванова. Рось и Свиридов ушли, а новой убойной парой должны стать Бессалов и Разуванов, которые уже не зелены, но молоды и задорны. Не лишним будет сказать, что пятым полевым Роман Ковальчик наигрывает Юрия Савенка, потому можно ожидать подключения голкипера по ходу всего матча.
 
Ураган нынче гораздо сильнее, нежели год назад. Чего только стоит четверка Валенко, Будняк, Шотурма и Симка, хотя тут не все однозначно, в товарищеских матчах Андрея часто заменял Максим Павлюк, возможно, что сейчас Сергей Гупаленко снова решится на такой эксперимент. Во втором квартете, скорее всего, будут играть Киндратив, Рониньо, а также пара экс-энергетиков Макаев и Якунин. При этом у рулевого Драконов вырисовывается отличная возможность вводить в какую-то из четверок Кордобу, Королишина и Боргуна. Кстати, не исключено, что кто-то из них получит место в двух основных квартетах, а, по сути, в расположении Урагана три боевых четверки.
 
Естественно, что чемпионат хочется начать с победы, а особенно перед родными болельщиками, да, еще и с усилением, потому предпочтение однозначно стоит отдать Урагану. Пока в возможность ЛТК на равных тягаться с соперником уровня франковцев верится с трудом. Хотя на Кубке Львовщины была зафиксирована ничья, но тут совершенно другая игра и абсолютно другой уровень ответственности.
 
Прогноз iSport.ua 4:1

Уважаемые читатели, у нас на сайте есть конференция, посвященная футзалу, где вы можете обсудить последние события в футзале, задавать вопросы, а также поделиться своим мнением. На все вопросы будут даны максимально полные ответы.

Follow Potykun on Twitter

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK