Чемпионат Европы по фигурному катанию: все результаты украинцев и победители турнира

Вашему вниманию список победителей и призеров ЧЕ по фигурному катанию-2022, а также результаты выступления украинцев на этом турнире.
Вчера, 06:05
Александра Назарова и Максим Никитин / Getty Images
Александра Назарова и Максим Никитин / Getty Images

В Таллине (Эстония) в период с 12 по 16 января проходит чемпионат Европы по фигурному катанию-2022.

На турнире спортсмены выступают в четырех категориях – мужское и женское одиночное катание, парное катание и спортивные танцы на льду.

Победитель в каждой категории определяется по сумме баллов за два выступления – короткую программу (ритм-танец для спортивных танцев на льду) и произвольную программу (произвольный танец).

Участие в соревнованиях принимают и представители Украины – Иван Шмуратко (мужское одиночное катание), София Голиченко/Артем Даренский (парное катание), Александра Назарова/Максим Никитин и Мария Голубцова/Кирилл Белобров (спортивные танцы).

Вашему вниманию результаты украинцев на ЧЕ по фигурному катанию, а также призеры турнира.

Мужское одиночное катание

Короткая программа

Иван Шмуратко (Украина) – 8 место, 82.13 балла – квалифицировался в произвольную программу

Иван Шмуратко
Иван Шмуратко / Источник: Getty Images

Тройка лучших в короткой программе:

  1. Андрей Мозалев (Россия) – 99.76 балла
  2. Марк Кондратюк (Россия) – 99.06
  3. Евгений Семененко (Россия) – 99.04

Произвольная программа

Иван Шмуратко (Украина) – 15 место, 132.44 балла

Тройка лучших в произвольной программе:

  1. Марк Кондратюк (Россия) – 187.50 балла
  2. Даниэль Грассль (Италия) – 182.73
  3. Денис Васильев (Латвия) – 181.84

Победитель и призеры в мужском одиночном катании (по сумме баллов за две программы):

1. Марк Кондратюк (Россия) – 286.56 балла
2. Даниэль Грассль (Италия) – 278.48
3. Денис Васильев (Латвия) – 272.08

12. Иван Шмуратко (Украина) – 214.57

Спортивные пары (парное катание)

Короткая программа

София Голиченко/Артем Даренский (Украина) – 14 место, 55.15 – квалифицировались в произвольную программу

Тройка лучших в короткой программе:

  1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Россия) – 82.36 балла
  2. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) – 81.58
  3. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия) – 76.26

Произвольная программа

София Голиченко/Артем Даренский (Украина) – 15 место, 92.46 балла.

Тройка лучших в произвольной программе:

  1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Россия) – 157.46 балла
  2. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) – 154.85
  3. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия) – 150.97

Победитель и призеры в спортивных парах (по сумме баллов за две программы):

1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Россия) – 239.82 балла
2. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) – 236.43
3. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия) – 227.23

15. София Голиченко/Артем Даренский (Украина) – 147.61

Спортивные танцы на льду

Ритм-танец

Александра Назарова/Максим Никитин (Украина) – 12 место, 68.51 – квалифицировались в произвольный танец

Мария Голубцова/Кирилл Белобров (Украина) – 17 место, 63.30 – квалифицировались в произвольный танец

Александра Назарова и Максим Никитин
Александра Назарова и Максим Никитин / Источник: Getty Images

Тройка лучших в ритм-танце:

  1. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) – 87.89 балла
  2. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) – 86.45
  3. Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия) – 83.35

Произвольный танец

Александра Назарова/Максим Никитин (Украина) – 10 место, 105.48 балла

Мария Голубцова/Кирилл Белобров (Украина) – 17 место, 93.05 балла

Тройка лучших в произвольном танце:

  1. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) – 130.07 балла
  2. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) – 126.75
  3. Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия) – 124.62

Победитель и призеры в спортивных танцах на льду (по сумме баллов за две программы):

1. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) – 217.96 балла
2. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) – 213.75
3. Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия) – 207.97

10. Александра Назарова/Максим Никитин (Украина) – 173.99
17. Мария Голубцова/Кирилл Белобров (Украина) – 156.35

Женское одиночное катание

Короткая программа

Тройка лучших:

  1. Камила Валиева (Россия) – 90.45 балла
  2. Луна Хендрикс (Бельгия) – 76.25
  3. Александра Трусова (Россия) – 75.13

Произвольная программа

Тройка лучших:

  1. Камила Валиева (Россия) – 168.61 балла
  2. Анна Щербакова (Россия) – 168.37
  3. Александра Трусова (Россия) – 159.23

Победитель и призеры в женском одиночном (по сумме баллов за две программы):

  1. Камила Валиева (Россия) – 259.06 балла
  2. Анна Щербакова (Россия) – 237.42
  3. Александра Трусова (Россия) – 234.36

Стоит также отметить, что впервые в истории Украина не представлена в женском одиночном катании. Дело в том, что Анастасия Шаботова, которая изначально должна была ехать на ЧЕ, снялась с турнира.

Ее место заняла Мария Андрийчук, однако перед стартом соревнований она сдала положительный тест на коронавирус. Теперь девушке предстоит находиться в Таллине на изоляции на протяжении 10 дней.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK