Соболенко сенсационно проиграла 115-й ракетке мира в 1/8 финала Australian Open

Кайя Канепи впервые пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии.
2022 г., 24 января, 15:30
Кайя Канепи / Getty Images

В Мельбурне (Австралия) продолжается первый турнир Большого шлема в нынешнем сезоне – Australian Open.

В рамках 1/8 финала турнира 115-я ракетка мира Кайя Канепи сенсационно обыграла Арину Соболенко из Беларуси, которая занимает второе место в мировом рейтинге.

Эстонка уступила в первом сете, затем уверенно взяла второй. В решающем третьем сете Канепи при счете 5:4 упустила четыре матчбола на своей подаче. В итоге все определил тай-брейк – эстонка вела 5:2, затем уступала 5:6, но выиграла со счетом 10:7.

Арина Соболенко
Арина Соболенко / Источник: Getty Images

Australian Open
Мельбурн, Австралия
Одиночный разряд
Четвертый круг

Кайя Канепи (Эстония) – Арина Соболенко (Беларусь) – 5:7, 6:2, 7:6 (7)

Матч продолжался 2 часа 21 минуту. По ходу встречи Канепи подала пять эйсов, допустила четыре двойные ошибки и реализовала четыре из 13-ти брейк-поинта. Соболенко семь раз подала навылет, 15 раз ошиблась при вводе мяча в игру и реализовала три из восьми брейк-поинта.

Арина Соболенко и Кайя Канепи
Арина Соболенко и Кайя Канепи / Источник: Getty Images

Примечательно, что Канепи впервые за год обыграла теннисистку из ТОП-10 мирового рейтинга. В последний раз ей удавалось это на Australian Open-2021, когда она выбила Софию Кенин, которая на тот момент была четвертой ракеткой мира.

Стоит также сказать, что Канепи впервые вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. В своей карьере ей удавалось доходить до этой стадии на трех остальных турнирах Большого шлема, кроме Мельбурна.

В 1/4 финала Australian Open Канепи предстоит сыграть против девятой ракетки мира Иги Швентек из Беларуси.

Напомним, на ISPORT можно ознакомиться со всеми результатами женской сетки Australian Open-2022.