Биатлон. Эберхард затмил всех в Оберхофе

2017 г., 5 января, 19:31

Этап в Оберхофе вернулся с великолепной снежной зимой, которая не могла не радовать спортсменов и сервисменов. Если в прошлом сезоне немецкий этап страдал от отсутствия снега и слишком теплой погоды, то в этом году снега оказалась достаточно. Более того организаторы не успевали расчищать трассу, и даже обратились за помощью к болельщикам.

Казалось, что на этот раз оберхофский этап должен будет удовлетворить всех. Однако наши желания не оправдались, к традиционным проблемам с ураганным ветром добавилась слишком мягкая трасса, в которой попросту застревали лыжи. Может, именно за это мы любим этап в Оберхофе – результат гонки предугадать невозможно.

Так случилось и сегодня! Всего трем спортсменам удалось закрыть все мишени. Такая точность при ветреной погоде помогла Лукасу Хоферу и Беньямину Вегеру заехать в топ-10. А корейцу Ли Ин-Боку впервые отобраться в гонку преследования за десять лет международной карьеры. Он мог и завоевать исторические очки для южнокорейской сборной. Со второго рубежа Ли вышел 30-м, но последний круг просто доползал и потерял 21 позицию.

Победу же в гонке праздновал Юлиан Эберхард. Австриец давно радует болельщиков высокой скоростью, но только сегодня он смог сочетать ее с практически идеальной стрельбой – один промах на лежке.

Второе место у Михала Шлезингра, допустившего также один промах. Для чеха сегодня тоже прекрасный день, ведь это его первый подиум в нынешнем сезоне. За бронзу развернулась настоящая борьба между представителями сборной Италии. Лишь одна десятая секунды  разделила на финише Лукаса Хофера и Доминика Виндиша. Хофер практически «съел» своего друга, но слишком рано выбросил ногу, из-за чего бронза осталась у Виндиша. Если итальянцы смогут удержать такую форму до чемпионата мира, то они станут одними из претендентов на подиум в эстафете.

Что касается лидера общего зачета Мартена Фуркада, то сегодня он продемонстрировал худший результат в  сезоне.  В начале гонки казалось, что француз продолжит победную серию. Три промаха на стойке убили все шансы Мартена даже на подиум. Много было разговоров о том, что Фуркад рано выходит на пик формы, учитывая его феноменальные результаты на старте Кубка мира. Однако надо отдать должное французу, у которого снова лучшее время прохождения дистанции. Так что соперникам не стоит расслабляться!

Отличное выступление украинской сборной. Сергей Семенов до последней стрельбы претендовал на подиум, но обидные два промаха на стойке помешали этому. Семенов постепенно набирает отличную форму к чемпионату мира, что должно радовать. Очки для Кубка наций помогли набрать Виталий Кильчицкий и Владимир Семаков, финишировав на 23-м и 28-м месте соответственно. К сожалению, никак не может найти свою стрельбу Артем Прима, у которого лучший ход среди украинцев. Пять промахов отбросили Приму за пределы топ-50. Артему срочно нужно улучшать стрелковые качества, ведь такая стрельба не позволительная роскошь для нынешнего биатлона.

Благодаря высокому месту в гонке, Сергей Семенов в общем зачете Кубка мира расположился на 26-месте. Лучшим среди нашей команды является Дмитрий Пидручный, не выступавший в спринте из-за подкосившего его вируса.

1. Юлиан Эберхард (Австрия)   27.26,8 (1+0)

2. Михал Шлезингр (Чехия)       +10,8 (0+1)

3. Доминик Виндиш (Италия)  +40,3 (0+1)

4. Лукас Хофер (Италия)             +40,4 (0+0)

5. Эрик Лессер (Германия)        +41,2 (0+2)

6. Симон Шемпп (Германия)    +46,2 (1+1)

7. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +48,4 (0+1)

8. Мартен Фуркад (Франция)    +51,3 (0+3)

9. Беньямин Вегер (Швейцария) +51,8 (0+0)

10. Владимир Илиев (Болгария)             +58,4 (0+2)

14. Сергей Семенов (Украина) +1.09,5 (0+2)

23. Виталий Кильчицкий (Украина)       +1:33,5 (1+0)

28. Владимир Семаков (Украина)          +1.40,1 (2+0)

57. Артем Прима (Украина)       +2.28,1 (2+3)


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK