Холменкколен: Экхофф выиграла спринт, Хаузер стала второй

В Норвегии стартовал заключительный этап Кубка мира по биатлону-2021/22.
2022 г., 18 марта, 17:33
Тириль Экхофф / Getty Images

В пятницу, 18 марта, в норвежском Холменкколене стартовал заключительный 10-й этап Кубка мира по биатлону-2021/22.

Программа этапа началась с женского спринта, где фанатов порадовали местные биатлонистки. Так, Тириль Экхофф с промахом на стойке сумела обойти всех соперниц и показать лучший результат.

Второй стала представительница Австрии Лиза Тереза Хаузер. Биатлонистка идеально отработала на двух огневых рубежах, но уступила Экхофф по скорости на трассе, и, в итоге, проиграла норвежке 7 секунд.

Третий результат показала еще одна спортсменка из Норвегии Марте Олсбю Ройселанд. Биатлонистка была близка к тому, чтобы выиграть гонку, но промах на заключительном рубеже не позволил ей показать лучшее время. Она проиграла соотечественнице 9,4 секунды, а Хаузер – 2,4.

Стоит также сказать, что это был заключительный спринт сезона, и теперь определилась обладательница Малого хрустального глобуса в этой дисциплине

Ею стала Ройселанд, для которой это уже второй трофей в нынешнем сезоне, так как она уже гарантировала себе победу в гонках преследования. А в ближайших гонках Ройселанд оформит и победу в общем зачете Кубка мира – ее отрыв от второго места уже составляет 106 баллов.

Кроме того, по итогам спринта завершилась и борьба в Кубке наций, где победила Норвегия.