Австрия венчает сезон победой!

2010 г., 21 марта, 13:23
Этот мир так устроен, что все когда-то подходит к концу. Вот закончился и сезон в прыжках с трамплина. Так обидно прощаться с прыгунами до лета! Обидно, но придется - так устроена жизнь, да и сезон не может быть вечным. Мы с нетерпением ожидаем новых баталий, новых соревнований и новых рекордов, а нынешний сезон сегодня подошел к концу. Мы будем подводить его итоги, делать свои собственные анализы, брать интервью, но соревнования на этом окончены. Это грустно, друзья, но жизнь на этом не заканчивается!

Прыжковый сезон завершился командными соревнованиями на полетном чемпионате мира на наиболее мощном из всех современных трамплинов в словенской Планице. Все в душе желали мирового рекорда, который мог состояться и вчера, но все-таки погодные условия сегодня не предполагали рекордных прыжков. Тем не менее, разве кто-то поспорит с тем, что соревнования по-настоящему смотрелись, а прыгуны подарили зрителям настоящий праздник? Праздник с грустным оттенком, ибо, опять же, сезон заканчивается...

Кто может быть фаворитом командных соревнований в современной реинкарнации прыжков с трамплина? Конечно, сборная Австрии. Абсолютно лучшая сборная в этом виде спорта с лучшей системой и блестящими, попросту гениальными прыгунами. Сомнений в общей победе австрийцев не возникало и после первого и не самого удачного прыжка Вольфганга Лойцля - сразу же Томас Моргенштерн поставил классные прыжки на конвеер! Закончилось все Грегором Шлиренцауэром... При ощутимом попутном ветре Шлири улетел на 231 метр. Тренер сборной Австрии Александр Поинтнер просто снял шляпу перед достижением Шлиренцауэра. У него еще будут рекорды. Стоит отметить, что чемпионом мира стал Мартин Кох, для которого это действительно важно - последние недели были омрачены смертью его бабушки.

Норвегия и Финляндия расположились на подиуме. Без блеска выступили обе сборные - Норвегия уступила Австрии без малого сто баллов! Невиданный разрыв для прыжков с трамплина. Финляндия просто выступила достаточно блекло, но уровень конкуренции не был настолько высок - во многом благодаря тому, что Лукаш Рутковски в откровенно плохой ветер "завалил" бронзовую кампанию для поляков, которые, в свою очередь, сегодня выглядели просто великолепно. Ну а отдельные прыжки Антонина Гайека и Роберта Краньеца также нельзя оставить без внимания.

Что разочаровало? Сборная Германии, наверное. Пъедестала, учитывая прыжки подопечных Шустера в эти дни от них, конечно, не ждали, но хотя бы в топ-пятерку ставили. Нет, увы нет. Однако, задачу на сезон шустеровцы выполнили. Остальное увидим в следующих сезонах.

Сушим сухари до летнего гран-при! Нам остается лишь попрощаться до лета. Не совсем попрощаться, но все-таки...

Итоговые результаты:

1. Австрия (Лойцль, Моргенштерн, Кох, Шлиренцауэр) 1641,4 очков
2. Норвегия (Якобсен, Эвенсен, Бардаль, Роморен) 1542.3
3. Финляндия (Хаппонен, Муотка, Хаутамяки, Олли) 1474.3

4. Польша 1452.5
5. Чехия 1399.2
6. Словения 1378.3
7. Германия 1332.9
8. Италия 1219.6


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK