Уверенная победа Олофссон в женском спринте Рупольдинга

2010 г., 13 января, 19:56
Рупольдинг порадовал с самой первой минуты. Отлично освещенный стадион, до отказа заполненные трибуны, вспышки фотографов, расположившихся на первом же холмике круга. И, конечно, целое созвездие именитых биатлонисток, коим предстояло выйти на первую гонку очередного этапа Кубка Мира.

Во всем этом многообразии не доставало одного - сборной Украины. Безусловно, наши девушки присутствовали на трассе, но только что "присутствовали". Лишь Людмила Писаренко смогла показать более-менее достойный результат. Остальные просто шокировали. Особенно это касается Нины Карасевич, которая стала одной из последних участниц всего протокола!

Возникает вопрос - не пора ли нам сменить резервисток в первой сборной? Ибо за эстафетной четверкой и Лилией Ефремовой у нас просто нет никого. Разве что Оксана Яковлева, который никак не может оправиться от травм и болезней прошлого сезона, медленно сползая на уровень остальных наших девушек. Почему было не попробовать здесь талантливых (как минимум, по результатам юниорских турниров) Джиму, Шек или Жибер? С таким составом нам в пятничной эстафете ловить просто нечего. Здесь даже заматеревшая Пидгрушная не спасет. Вопросы-вопросы...

Что касается основной части гонки, то немецкий десант, поставленный в самое начало гонки, по большому счету, себя не оправдал. Мартина Бек и так скоростью не блещет, а здесь еще и промахнулась. Вильхельм первыми двумя выстрелами перечеркнула себе всю гонку. Могла изменить положение дел Хенкель, которая очень быстро накрыла свою коллегу Бек. Впрочем, и здесь без промаха не обошлось. Заявки на высокие места сразу же оставили Дарья Домрачева и Анна Булыгина.

Россиянки вообще смотрелись весьма и весьма цельно, оккупировав три места в первой десятке. Не нашлось там позиции для Светланы Слепцовой, финиш который еще и запомнился неприятным инцидентом. Света плюхнулась на снег сразу же после пересечения финишной линии, долгое время лежала, чем вызвала панику у врачей российской команды. Те сумели привести ее в чувства. Утомилась, видимо, молодая россиянка. Но и без нее было кому "жечь" в составе команды Селифонова. Ольга Медведцева и скоростью была хороша, и стреляла максимально точно.

Конкуренцию ей составить могли лишь двое. Магдалена Нойнер просто крейсером пролетела первую часть дистанции, и на стрельбу заходила с запасом. Два промаха явно не казались смертельным, но на третьем круге сказался длительный соревновательный простой Лены. Она смогла отыграть лишь половину гандикапа у Медведцевой... Из-за спины которой вышла Анна-Карин Олофссон. Незаметная в Оберхофе, шведка постепенно включала максимальные обороты, а когда включила, за спиной уже никого и не было. Тридцать секунд перевеса над Медведцевой - браво!

При этом, Олофссон выиграла у Нойнер лишь три секунды "чистыми", то есть, по трассе. Немка явно приходит в форму.

Отметим, что лидер общего зачета Хелена Йонссон также показала приличный результат, заняв 15-е место с двумя промахами лежа. Точно говорила Йонссон, подмечая, что лежа стреляет хуже. Вот и результат. За Слепцовой же осталось 21-е место, которое, впрочем никак не повлияет на дальнейший расклад - преследования на этапе нет.

Завтра на наших экранах мужской спринт. В нем примут участие пять украинских парней. Понаблюдать будет интересно, но повторения сегодняшнего барахтания в низах протокола не хотелось бы.

Итоговые результаты гонки:

1. Анна Карин Олофссон (Швеция - 0+0) 23:49.6
2. Ольга Медведцева (Россия - 0+0) +29.8
3. Магдалена Нойнер (Германия - 0+2) +40.6
4. Дарья Домрачева (Беларусь - 1+0) +46.1
5. Анна Булыгина (Россия - 0+1) +47.6
6. Андреа Хенкель (Германия - 0+1) +49.8
7. Сандрин Байлли (Франция - 1+0) +56.0
8. Тора Бергер (Норвегия - 1+0) +1:02.0
9. Анн-Кристин Флатланд (Норвегия - 0+1) +1:04.5
10. Яна Романова (Россия - 1+0) +1:05.5

... 38. Людмила Писаренко (Украина - 0+0) +2:22.4
... 80. Оксана Яковлева (Украина - 0+1) +3:42.4
... 85. Инна Супрун (Украина - 2+1)
... 106. Нина Карасевич (Украина - 4+1) +5:01.7


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK