Юстина Ковальчик - победительница Тур де Ски!

2010 г., 10 января, 14:07
Уважаемые дамы и господа, женский Тур де Ски окончен! Честно говоря, четвертая многодневка, наверное, получилась самой увлекательной среди всех, ранее проводимых. Дело в том, что присутствовала реальная интрига за победу до самых последних километров и разрывы были очень маленькие. Действительно, было очень интересно. В этом году Тур де Ски еще более укрепился в качестве одного из наиболее интересных и важных лыжных соревнований. Еще одно подтверждение тому, что формат лыжной многодневки - это действительно очень и очень интересно.

Итак, перед последним этапом Тур де Ски главными фаворитами считались словенка Петра Майдич и Юстина Ковальчик. Увы, польская атлетка упала на предпоследнем седьмом этапе Тур де Ски, и это дало ей отставание в 32 секунды на старте финального этапа. Была еще и Арианна Фоллис из Италии, но для нее основной задачей все-таки оставалось удержаться на третьем месте - довольно тяжело там удержаться гонщице, которая является спринтером по специализации. Валентина Шевченко на последнем этапе стартовала шестнадцатой и не претедентовала практичесаки ни на что. К сожалению Валя, подготовка к сезону которой была значительно скомкана, опустилась еще на четыре позиции, став в итоге двадцатой.

Итак, борьба за победу. Петра Майдич достаточно активно ушла вперед, но на первом же отрезке не смогла сильно увеличить свой отрыв от Юстины Ковальчик. Дело в том, что сама по себе дистанция последнего этапа - это не только знаменитый финальный подъем, но и значительная часть равнины, которая предшествует убийственному горовосхождению. Естественно, что если бы все девять километров последнего этапа Тур де Ски были бы в гору, то, быть может, мало кто бы остался в живых.

Тем не менее, уже очень скоро Юстина Ковальчик по-настоящему включилась и на каждом километре начала отыгрывать по 3-5 секунд. Конечно, такой гонщице, коей является Петра Майдич, достаточно тяжело в силу собственных физических данных идти в гору, но нужно отдать должное Петре - она дралась и она очень билась за эту победу. Но, увы, в удивительно интересном и красивом горовосхождении удержать свое первое место не удалось.

Где-то за полтора километра до финиша убийственного последнего этапа Юстина Ковальчик в конце концов сумела догнать Петру Майдич. Ну а за 800 метров Ковальчик пошла в свою решающую атаку. Майдич дралась, пыталась уцепиться за польской спортсменкой, но у нее, увы, ничего не вышло. Стоит отдать ей должное, но она сегодня лишь вторая. Юстина Ковальчик - победительница Тур де Ски 2010 года и, наверное, это заслуженно. А Петра Майдич становится вторым призером, а также победительницей спринтерского Кубка.

Арианна Фоллис все-таки смогла удержаться на третьей позиции, хотя на нее сильно давила Айно Кайса Сааринен. Блестяще прошла последний подъем и норвежка Кристин Штейра, которая поднялась на пятую позицию. В общем, гонка была полна событий и теперь мы ожидаем мужского финала Тур де Ски, который уже совсем скоро. Кроме того, мужчины-двоеборцы также поедут свою гонку сегодня по этой убийственной трассе. Ждем!

Итоговые результаты:

1. Юстина Ковальчик (Польша) 36:45.8
2. Петра Майдич (Словения) +19.6
3. Арианна Фоллис (Италия) +1:12.1
4. Айно Кайса Сааринен (Финдяндия) +1:34.7
5. Кристин Штейра (Норвегия) +2:08.0
6. Рита Лиза Роппонен (Финляндия) +2:27.0
7. Ольга Завьялова (Россия) +3:21.1
8. Марианна Лонга (Италия) +3:33.5
9. Алена Сидько (Россия) +3:54.9
10. Катрин Цеттель (Германия) +3:54.9
20. Валентина Шевченко (Украина) +6:27.2


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK