Хенкель радует толпу, Вита Семеренко - украинцев

2010 г., 10 января, 12:53
Что ж, сегодня погода в Оберхофе сильно не изменилась, но все-таки женщинам удалось немножечко проскочить и им попался не настолько сильный ветер, который был вчера в гонке у мужчин. Тем не менее, определенные проблемы в проведении женского масс-старта погода все равно принесла.

Начнем, наверное, с того, что действительно приятно нам. А приятно нам пятое место Виты Семеренко, которая вновь показал в своих выступлениях мировой класс. Вообще, сестры Семеренко в этом сезоне часто появляются в топ-десятке на этапах Кубка Мира, поэтому, думаю, наших девушек уже можно, хоть и с некоторой натяжкой, причислять к мировой элите. Если Валя Семеренко показала шестой результат в спринте, то в масс-старте Вита Семеренко, ее сестра, стала пятой. После последнего рубежа были шансы даже на призовое место, но Вите резко не хватило скорости.

Норвежка Тора Бергер имела запас перед дуэтом преследовательниц и охотниц за третье место в составе Мартины Бек из Германии и нашей Виты Семеренко. Хоть запас был небольшим, Торе удалось его развить, а в итоге и Мартина Бек ненамного, но отбежала от Виты. Случилось это на последнем холмике. Тем не менее, пятое место - безусловно позитивный результат, который подтверждает ту положительную динамику, которая проявляется в выступлениях украинской команды. Остальных наших девушек в этих сложных погодных условиях подвела стрельба. Елена Пидгрушная настреляла на четыре штрафных круга, что для наших скоростных данных почти смертельно, а Валентина Семеренко семь раз промазала мимо цели. Опытная Оксана Хвостенко в гонке не стартовала.

Ну а теперь к самой гонке. Знаете, за последние два года проведения женских масс-стартов в Оберхофе у них появилась своя изюминка. Изюминку эту зовут Дарья Домрачева. Очаровательная девушка из Беларуси, прекрасная биатлонистка, обладающая великолепными скоростными данными - даже жаль, что именно такая девушка два года подряд совершает одну и ту же ошибку. Ладно, практически одну и ту же. Если вы правильно помните, год назад именно в ходе масс-старта в Оберхофе Дарья перепутала огневые рубежи и начала лежку стрелять стоя. Сегодня Дарья тоже лидировала, но теперь она не перепутала вид стрельбы. Теперь она попросту стреляла не в ту мишень.

Честно говоря, на немецкого тренера сборной Беларуси Клауса Зиберта было тяжко смотреть. Понятное дело, что Зиберт много раз припоминал Домрачевой ту ошибку, но через год его подопечная, биатлонистка с потенциалом мирового класса, вновь тем же самым запарывает гонку, которая могла принести ей подиум. Кстати, даже учитывая роковой третий огневой рубеж, Дарья пробралась в десятку сильнейших и финишировала девятой.

Ну а теперь, собственно говоря, к победителю. Победителем сегодня стала Андреа Хенкель, завалившая стрельбу в спринте. Хотя, наверное, неправильно об этом говорить в контексте именно "заваленной" стрельбы. Все-таки, ветер на этом этапе играет невероятно важную роль и не всегда сами спортсмены виноваты в том, что они не попадают в мишень. Тем не менее, Андреа в спринте на стрельбе стоя не попала все пять раз, потеряв тем самым шансы на призовой подиум.

Сегодня Андреа атаковала своих соперниц из глубины. При входе на последний огневой рубеж немка имела отставание от лидеров, шведки Хелены Йонссон и норвежки Торы Бергер, в 17-18 секунд. И Йонссон, и Бергер в этих сложных погодных условиях допустили ошибки, а вот Хенкель смогла отстреляться чисто. Как итог - достаточно уверенная победа местной, тюрингенской спортсменки, которая весьма порадовала публику и главного тренера женской сборной Германии Уве Мюссигганга. Ему действительно есть из-за чего порадоваться - все его девушки, принявшие участие в масс-старте, попали в чисто первых тринадцати финишировавших. Шведка Хелена Йонссон в итоге стала второй.

На пути из Тюрингии в баварский Рупольдинг нас ожидает еще и мужской масс-старт, который мы ждем с нетерпением, несмотря на то, что там шансы украинцев не настолько велики.

Результаты масс-старта:


1. Андреа Хенкель (Германия - 1+1+0+0) 40:53.6
2. Хелена Йонссон (Швеция - 0+1+0+1) +23.4
3. Тора Бергер (Норвегия - 0+0+0+2) +40.3
4. Мартина Бек (Германия - 0+2+1+0) +51.4
5. Вита Семеренко (Украина - 0+1+1+0) +54.3
6. Ольга Зайцева (Россия - 0+2+0+2) +1:15.3
7. Симоне Хаусвальд (Германия - 1+1+2+2) +1:22.8
8. Анна Богалий-Титовец (Россия - 2+0+0+2) +1:24.8
9. Дарья Домрачева (Беларусь - 1+0+4+2) +1:37.8
10. Кати Вильхельм (Германия - 3+2+0+0) +1:51.4

19. Елена Пидгрушная (Украина - 0+1+1+2) +2:40.7
23. Валя Семеренко (Украина  - 1+3+0+3) +4:00.1
Оксана Хвостенко (Украина) не стартовала

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK