И наконец-то Краньец!

2010 г., 9 января, 16:56
Что ж, друзья, после Турне четырех трамплинов мы отправились в Тауплитц и в Бад Миттерндорф (два этих австрийских местечка расположены очень недалеко друг от друга) на знаменитый трамплин под названием Кульм. Гигантский трамплин - конечно, на нем нельзя улететь настолько далеко, насколько можно улететь на знаменитой Великанке в Планице, но все равно - прыжки за 200 метров на Кульме возможны.

Участников на этапе в Тауплитце не настолько много, как на Турне - вообще, на полетных этапах обычно участвует меньше человек, чем на обычных этапах. В основной сетке соревнований, которая отобралась после вчерашней квалификации, учавствовало сорок спортсменов, из которых, естественно, десять отсеились, а все остальные отправились прыгать вторую попытку.

Одной из главных сенсаций квалификационных прыжков, всех тренировок, а также первой попытки стал Антонин Гайек из Чехии, спортсен с довольно удивительной жизненной историей. Гайек еще молод, ему всего 22 года и, естественно, все еще впереди, но многие трагедии в его жизни позади. В 2005-м году еще совсем молодой Гайек ужасно упал на гигантском трамплине в Обертсдорфе - то его падение можно найти в подборках самых ужасных падений прыгунов на сервере YouTube. Антонину повезло, он не получил серьезны повреждений. Позже Гайек попал в страшную автокатастрофу, но также не получил никаких повреждений, которые не были бы совместимы с жизнью, хотя значительную часть прыжковых соревнований он пропустил. Гайек известен как хороший полетчик, у него весьма хороший личный рекорд и на протяжении всех соревнований в Таумплитце Антонин демонстрирует великолепные результаты. Первая попытка у Гайека была классной, и Антонин получил все шансы побороться за подиум, финишировав четвертым. Выше Антонина были лишь Грегор Шлиренцауэр, Роберт Краньец и Симон Амманн, который выполнил просто блестящий прыжок на 195 метров, и в то же время с практически великолепной как для гигантских трамплинов техникой.

Не знаю как у вас, но для меня основной интригой второй попытки стал Гайек. Уровень его прыжков вполне позволял даже выиграть этот этап, поэтому проследить за этим удивительным чехом было очень интересно. Между делом, сборная Украины сейчас еще отдыхает после Турне четырех трамплинов, но уже вскоре вылетит в Саппоро и отправится на соревнования Кубка Мира в Японию.

Гайек прыгнул на 196 метров, и это было действительно просто отлично! Но до этого прыгнул Мартин Кох, и он прыгнул просто гениально - 201,5 метр! И для Коха это чуть ли не заявка на победу. Краааньец! Гениально! 200 метров, обходит Коха. Амманн?! Агрессивно, сильно, 200 метров, но... и... Краньец выигрывает! Роберт Краньец одерживает победу! Блестящий фестиваль прыжков. Блестящий. До завтра. Вторая победа Роберта Краньеца в карьере. А Гайек четвертый, хоть и мимо подиума, но круто.

Результаты:

1. Роберт Краньец (Словения) 282.5 баллов
2. Симон Амман (Швейцария) 282.0
3. Мартин Кох (Австрия) 379.2
4. Антонин Гайек (Чехия) 374.3
5. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) 372.1
6. Андреас Кофлер (Австрия) 359.2
7. Адам Малыш (Польша) 357.6
8. Вольфганг Лойцль (Австрия) 357.0
9. Янне Ахонен (Финляндия) 249.3
10. Йохан Ремен Эвенсен (Норвегия) 344.6


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK