Классное выступление Семеренко, победа Хаусвальд

2010 г., 8 января, 16:56
Выступлениями сборной Германии на старте сезона были недовольны практически все болельщики этой именитой биатлонной державы. Критические стрелы в основном неслись не со стороны немецкой прессы, газет и изданий, а со стороны обычных болельщиков, которые откровенно критиковали подопечных Уве Мюссигганга прежде всего за то, что они никак не проводят работу над ошибками и из года в год сталкиваются с одними и теми же проблемами. Эстафетная победа на этапе в Остерсунде не могла успокоить фанатов, а вот выступление Магдалены Нойнер в Поклюке уже так или иначе, но обнадежило фанатов.

Оберхоф часто называют совершенно особенным местом для биатлонных соревнований, а этап в Оберхофе является наиболее классическим из всех этапов Кубка Мира. После поражения, нанесенного немецким девушкам сборной России, Уве Мюссигганг и компания естественно жаждали реванша. Но вот погода девушкам для этого досталась далеко не самая лучшая. Очень сильный туман и бушующий ветер - все это делало стрельбу на огневых рубежах гораздо более затруднительной.

И это привнесло определенные надежды в ряды болельщиков нашей сборной, национальной команды Украины. Все-таки у таких спортсменок, как Оксана Хвостенко, стрельба является сильным элементом подготовки. Правда, Хвостенко на огневом рубеже подвела - 2+3, конечно, не тот результат, которого мы ждали от Оксаны даже в таких сложных погодных условиях.

А вот у сестер Семеренко стрельба не настолько сильна. Вита и Валя стреляют, конечно, неплохо, но сбои случаются достаточно часто - обычно на стрельбе стоя. Но Валентина смогла справится со своими проблемами, и в этих сложных условиях лишь один раз смазала на стойке. Как результат синтеза хорошей стрельбы и неплохого хода, Валентина попадает в цветочную церемонию и занимает шестое место, которое демонстрирует высокий уровень нашей спортсменки. Вита Семеренко, в свою очередь, промазала по разу на лежке и на стойке, но это не помешало ей занять место в двадцатке сильнейших.

Кстати, о стрельбе. Андреа Хенкель, ставшая героиней немецких болельщиков (она ею давно была, правда, причем особенно в Оберхофе - Андреа как раз родом из Тюрингии) после блестящей эстафеты, где она чуть не обошла Светлану Слепцову, хотя ситуация выглядела критически, попала в ужасный порыв ветра на стойке и смазала все пять выстрелов. В эстафетной гонке Хенкель точно закрыла все десять мишеней без всяких дополнительных патронов.

Впрочем, как вам уже известно, немецким болельщикам не было из-за чего грустить. Симоне Хаусвальд лишь раз промахнулась на стойке, чисто отстрелялась на первом рубеже и показала очень хорошую скорость - как результат, великолепная победа, значительно порадовавшая местных болельщиков! Хелена Йонссон, правда, могла в конце сместить Хаусвальд с первого места, но трасса в Оберхофе очень тяжелая и шведский лидер Кубка Мира попросту не распределила силы по всей дистанции последнего круга. Стоит обратить и на третье место в сегодняшней гонке - пьедестал сегодня замкнула Анн Кристин Флатланд из Норвегии, которая порадовала норвежскую публику. Все-таки, из норвежских девушек лишь Тора Бергер показывает по-настоящему высокий уровень.

Завтра в Оберхофе нас ожидает спринт у мужчин. Все звезды мирового биатлона в строю - они готовы к тому, чтобы продемонстрировать настоящее зрелище. А болельщики в Оберхофе готовы к тому, чтобы обеспечить должную атмосферу на стадионе!

Результаты гонки:

1. Симоне Хаусвальд (Германия - 0+1) 22:15.1
2. Хелена Йонссон (Швеция - 1+0) +8.7
3. Анн Кристин Флатланд (Норвегия - 0+1) +17.5
4. Кати Вильхельм (Германия - 0+2) +41.5
5. Светлана Слепцова (Россия - 0+1) +48.6
6. Валя Семеренко (Украина - 0+1) +51.9
7. Мари Дорен (Франция - 0+0) +53.0
8. Чунли Ванг (Китай - 2+1) +1:01.5
9. Ольга Кудряшова (Беларусь - 0+0) +1:04.9
10. Чаогинь Сонг (Китай - 0+1) +1:16.2

18. Вита Семеренко (Украина -1+1) +1:30.1
50. Елена Пидгрушная (Украина - 1+2) +3:01.2
57. Людмила Писаренко (Украина - 1+2) +3:30.6
58. Нина Карасевич (Украина - 0+2) +3:33.4
59. Лилия Вайгина-Ефремова (Украина - 3+3) +3:33.4
67. Оксана Хвостенко (Украина - 2+3) +3:51.0


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK