Бьорндален и восьмое место Украины

2010 г., 7 января, 16:43
От мужской эстафеты в Оберхофе ждали чего-то похожего на то невероятное зрелище, которое вчера показали женские сборные. Финишный спринт между Слепцовой и Хенкель, думается, на долгое время запомнят болельщики. Конечно, это были не Олимпийские игры, но Оберхоф есть Оберхоф - чуть ли не наиболее классический из всех классических этапов Кубка Мира.

Все команды так или иначе, но экспериментировали с составом перед мужской эстафетой. В российской эстафете дебютировал Антон Шипулин, который свой этап, по большому счету, завалил. В норвежской сборной дебютировал молодой талант Тарьей Бое, выступивший весьма и весьма удачно. У австрийцев вместо Даниэля Мезотича в составе оказался не то, чтобы юный, но все-таки не совсем привычный для австрийской эстафеты Пинтер. Франк Ульрих в состав сборной Германии поставил уже довольно привычный детский сад с Симоном Шемппом на последнем этапе. Михаэль Грайс переместился на второй этап, но и там успел напортачить.

В составе сборной Украины сегодня побежал Сергей Семенов, который не смог себя хорошо проявить. Это несколько обидно, ибо талант Семенова по-настоящему, по-хорошему, заметен. Сергей Седнев на первом этапе пробежал весьма удачо, а вот с Семенова началась очень неудачная стрелковая серия для украинских спортсменов. Хуже всех на стрелковом рубеже выступил Андрей Дериземля. Правда, в какой-то степени Андрей - настоящий молодец, ибо он был единственным в составе нашей команды, который ходом дистанцию прошел нормально. Все остальные ребята пробежали на уровне сборной Эстонии.

Перед тем, как перейти к основным событиям, хотелось бы отметить отличную форму латвийского ветерана Илмарса Брициса, который блестяще отстрелялся на своем этапе, блестяще пробежал свой этап и выиграл его в итоге. Вообще же, латвийцы попросту царили на огневом рубеже, в итоге лишь три раза промазав за восемь огневых рубежей! Ходом, конечно, ребята бежали достаточно слабенько, но седьмое место - большой успех для балтийской команды.

Борьба за победу по ходу всей гонки развернулась между четырьмя командами. Сборная России довольно неожиданно рано отпала, поэтому за целью гнались норвежцы, французы, австрийцы и немцы. Борьба эта проходила с переменным успехом тех или иных. Лидировали и норвежцы, и австрийцы - немцы не лидировали, но они постоянно были стабильно и были рядом. В плане сборной Германии нельзя забывать про "подвиги" Михаэля Грайса на огневом рубеже, который откровенно достал всех болельщиков немецкой сборной.

Тарьей Бое болельщиков норвежцев не подвел, и на третьем этапе Эмиль Хегле Свендсен получил идеальную позицию для атаки, которой он довольно легко воспользовался. Правда, стрельба из положения стоя принесла Свендсену некоторые проблемы, поэтому сборная Норвегии финишировала на третьем этапе вместе со стремительным Домиником Ландертингером. За этими двумя сборными расположилась сборная Германии, нынешний лидер которой Арнд Пайффер (похоже, Арнда уже можно так величать) пробежал свой этап по-настоящему здорово, ничем не уступив таким грандам лыжной биатлонной программы, как Ландертингер и Свендсен.

Но Бьорндален есть Бьорндален. Оле Эйнар противостоял Кристофу Зуманну, молодому немцу Шемппу, второй раз подряд закрывающему эстафету, а также Мартину Фуркаду из Франции. Бьорндален был попросту блестящ. Он нереально быстро стрелял, нереально быстро бежал, и в итоге попросту доминировал на своем этапе. Мартин Фуркад вывел сборную Франции на второе место, а Шемпп был попросту невероятен на огневом рубеже, а также неплох ходом, подарив составу сборной Германии, который все менее становится похож на экспериментальный, третье место. Как ни старался Кристоф Зуманн, добрать молодого немца он не смог.

Очень хорошая эстафета, очень красивая гонка и очень классная победа сборной Норвегии. Жаль лишь, что сборная Украины все-таки на достаточно большом отдалении от этого праздника.

1. Норвегия (Ханеволд, Бое, Свендсен, Бьорндален - 0+7) 1:17:03.3
2. Франция (Жей, Дефран, Симон Фуркад, Мартин Фуркад - 0+7) +27.5
3. Германия (Штефан, Грайс, Пайффер, Шемпп - 0+9) +42.2
4. Австрия (0+13) +47.7
5. Россия (1+8) +2:02.9
6. Швейцария (0+9) +2:47.5
7. Латвия (0+3) +3:01.6
8. Украина (Седнев, Семенов, Деркач, Дериземля - 0+13) +3:39.4


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK