Тур де Ски. Майдич и Реннинг - победители спринтов в Оберхофе

2010 г., 3 января, 18:23
Итак, сегодня состоялась уже третья гонка в рамках Тур де Ски. Пока лыжная многодневка складывается весьма интересно, и вот теперь спринты. Спринты в рамках Тур де Ски, конечно же, достаточно серьезно отличаются от того, что мы видим на улицах Дюссельдорфа, к примеру - уличный спринт у нас в программе завтра, но Оберхоф, естественно, гораздо сложнее. Тяжко каждый раз спринтовать в эти нереально сложные горы легендарной лыжно-биатлонной трассы в Оберхофе. Еще и классикой, еще и с довольно опасным спуском, который при классических лыжах создает определенные проблемы.

Скажем сразу, что программу минимум на этот спринт Валентина Шевченко выполнила, попав 1/4 финала и заработав определенные бонусные секунды. Учитывая то, что Валя гораздо лучше бежит коньком, чем классикой и то, что она вообще не спринтер, конечно, этому результату стоит порадоваться. В принципе, Шевченко могла зацепиться за позицию "lucky looser", но все-таки финишный отрезок показал, что возможностей спринтера у Валентины минимум и Алене Сидько, с которой прямо конкурировала Шевченко, она проиграла очень много.

Женский спринт вообще получился очень интересным и проходил он пол знаменем славянской дуэли Майдич и Ковальчик. Они сошлись между собой как в полуфинале, так и в полуфинале. Победитель в обоих забегах оказался один - Петра Майдич. После финиша словенка выглядела очень усталой, что понятно. Юстина Ковальчик ее серьезно погоняла. Кстати, Ковальчик перехватила лидерство в общем зачете Кубка Мира. Третьей стала Айно Кайса Сааринен, которая лучше всех пробежала квалификацию, но на спринтерский финал ей все-таки не хватило времени.

Победителем мужского спринта в захватывающей борьбе стал норвежец Эльдар Реннинг. На самом деле, потрясающе наблюдать за тем, насколько быстро восстановился Реннинг! Любая вирусная инфекция вроде гриппа, к сожалению, надолго выбивает спортсменов из циклических видов спорта. Причем выбивает не в плане возможности/невозможности стартовать, а в плане формы. Прямо перед сезоном Реннинг перебол тем самым именитым свинным гриппом, а сейчас он побеждает.

Обыграл Реннинг Ивана Алыпова, который предварительно завалил шведа Эмиля Йонссона, но второе место россиянина, убедительно прошедшего всю спринтерскую дистанцию, судьи оставили в силе. Петтер Нортуг вновь был великолепен, заняв третье место. Его пас Аксель Тайхманн, который хорошо выступил в спринте, но ему несколько неповезло. Большой немец был заблокирован падением Йонссона и это помешало Акселю побороться за призовые места. Тем не менее, бонусные секунды Тайхманн набрал.

Завтра мы отправляемся в Прагу, а в чешской столице нас опять ожидает спринт. Правда, спринт не такой, как в Оберхофе. Обыкновенный уличный спринт коньковым ходом, который стал для современных лыжных гонок настоящей классикой. И вновь развернется такая же жестокая борьба за бонификационные секунды, как и сегодня. Ждем!

Женщины:


1. Петра Майдич (Словения) 4:18.8
2. Юстина Ковальчик (Польша) +2.1
3. Айно Кайсса Сааринен (Финляндия) +3.6
4. Арианна Фоллис (Италия) +9.3
5. Кристин Штейра (Норвегия) +10.6
6. Алена Прохазкова (Словакия) +21.2

18. Валентина Шевченко (Украина) - выбыла на стадии четвертьфинала

... 63. Вита Якимчук (Украина) - не прошла в основные соревнования
... 67. Лада Нестеренко (Украина) - не прошла в основные соревнования

Мужчины:

1. Эльдар Реннинг (Норвегия) 3:55.0
2. Петер Нортуг (Норвегия) +2.1
3. Аксель Тайхманн (Германия) +3.1
4. Теодор Петтерсон (Швеция) +9.7
5. Эмиль Йонссон (Швеция) +39.1
6. Иван Алыпов (Россия) - дисквалифицирован

... 65. Роман Лейбюк (Украина) - не прошел в основные соревнования


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK